83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Кто в оперу?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 353 359  360  361  362  363 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 5 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: **** (775714 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Инна_Иванова_talks94 Инна_Иванова_talks94 в оффлайне

постоялец

Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный

уже и к нам пожалует Пласидо Доминго. Аж во Дворец Республики...

Последний раз редактировалось Инна_Иванова_talks94; 17.01.20 в 16:23.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

Инна_Иванова_talks94 (17.01.20 13:31) писал(a):
уже и к нам пожалует Пласидо Доминго. Аж во Дворец Республики...
А мы к нему не пожалуем.

--------------------

Делай, что должно, -- и будь, что будет!

tam_rat tam_rat в оффлайне

графоман

tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный

Кто мне объяснит - что это за пошлятина?

"Балерины и спасатели"
https://people.onliner.by/2020/01/17...ndex.by%2Fnews

Или это выход на новый уровень творчества?

алла_федотова алла_федотова в оффлайне

завсегдатай

алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный

tam_rat (17.01.20 23:07) писал(a):
Кто мне объяснит - что это за пошлятина?

"Балерины и спасатели"
https://people.onliner.by/2020/01/17...ndex.by%2Fnews

Или это выход на новый уровень творчества?
Наверное, это у театра новый способ зарабатывать.

А вот ещё в "Маскараде" Пратчетта интересный способ сэкономить:
" - Может, нам стоит попросить балерин проводить больше времени в воздухе?...
- Если балерин всё время будут швырять туда-сюда, им не придётся ходить. А значит, пуанты будут меньше изнашиваться, правильно?"

Fernando_Cortes Fernando_Cortes в оффлайне

постоялец

Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный

А-ха-ха!
Цитата:: "Деятели искусств — в сценических нарядах, работники МЧС — тоже в рабочей одежде"
Что-то я не видел работников МЧС, работающих с голым торсом

selin2011 selin2011 в оффлайне

постоялец

selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный

Какой сегодня был прекрасный "Макбет"! Екатерина Головлева потрясла своей игрой до слез, какая леди Макбет! Станислав Трифонов, Андрей Валентий молодцы как всегда, браво! Ведьмы великолепные, кажется, что сами получали удовольствие на сцене. Смотрела этот потрясающий спектакль и думала: как можно было режиссера этого великолепия "уйти" из театра? Ну как??

zinirina zinirina в оффлайне

писатель

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

selin2011 (21.01.20 23:53) писал(a):
Какой сегодня был прекрасный "Макбет"! Екатерина Головлева потрясла своей игрой до слез, какая леди Макбет! Станислав Трифонов, Андрей Валентий молодцы как всегда, браво! Ведьмы великолепные, кажется, что сами получали удовольствие на сцене. Смотрела этот потрясающий спектакль и думала: как можно было режиссера этого великолепия "уйти" из театра? Ну как??
Присоединяюсь к Вашему посту. Добавлю еще, что очень хороши сегодня были и хор и оркестр. Вечер удался!

алла_федотова алла_федотова в оффлайне

завсегдатай

алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный

selin2011 (21.01.20 23:53) писал(a):
Какой сегодня был прекрасный "Макбет"! Смотрела этот потрясающий спектакль и думала: как можно было режиссера этого великолепия "уйти" из театра? Ну как??
"У бурных чувств неистовый конец..."?

Александр_Владимирович_talks64 Александр_Владимирович_talks64 в оффлайне

новичок

Александр_Владимирович_talks64 на старте

Дамы и господа, я давно уже читаю этот форум, но никогда не писал сюда. Позавчера был на Макбете и спешу выразить свои чувства после комментария о прекрасном спектакле.
Если мне правильно подсказывает память, Иван Костяхин позавчера впервые дирижировал Макбетом. Я заметил, что оркестр звучал невероятно хорошо и ритмично (в сравнении с дирижёром Плоскиной). Но, к сожалению, очень расходились с оркестром певцы. Особенно Екатерина Головлева. В каждом своем номере. Это было похоже на противостояние дирижёра и солистки. Позавчера, может быть, певица была не в голосе, ее пение было больше похоже на визг. Такое чувство, что главной ее задачей было взятие высоких нот. Никакой нюансировки, никакого прожития партии я не услышал. Особенно было печально слышать сцену с сумасшествия, когда в самом конце она вместо p или pp (не знаю точно что именно написано в партитуре) выдала какой-то низкий рык.
Шикарно спел А. Валентий. Вот слушаешь и просто наслаждаешься.
С. Трифонов в начале спектакля звучал немного странно, но под конец первого действия распелся и был шикарен.
В общем и целом, для меня спектакль прошел очень хорошо. Было невероятно приятно услышать новое прочтение Макбета под руководством И. Костяхина.

Александр_Владимирович_talks64 Александр_Владимирович_talks64 в оффлайне

новичок

Александр_Владимирович_talks64 на старте

Прошу прощения, вместо 'никогда', хотел написать 'давно' .

Михаил_Панджавидзе Михаил_Панджавидзе в оффлайне

постоялец

Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный

Александр_Владимирович_talks64 (23.01.20 00:42) писал(a):
Дамы и господа, я давно уже читаю этот форум, но никогда не писал сюда. Позавчера был на Макбете и спешу выразить свои чувства после комментария о прекрасном спектакле.
Если мне правильно подсказывает память, Иван Костяхин позавчера впервые дирижировал Макбетом. Я заметил, что оркестр звучал невероятно хорошо и ритмично (в сравнении с дирижёром Плоскиной). Но, к сожалению, очень расходились с оркестром певцы. Особенно Екатерина Головлева. В каждом своем номере. Это было похоже на противостояние дирижёра и солистки. Позавчера, может быть, певица была не в голосе, ее пение было больше похоже на визг. Такое чувство, что главной ее задачей было взятие высоких нот. Никакой нюансировки, никакого прожития партии я не услышал. Особенно было печально слышать сцену с сумасшествия, когда в самом конце она вместо p или pp (не знаю точно что именно написано в партитуре) выдала какой-то низкий рык.
Шикарно спел А. Валентий. Вот слушаешь и просто наслаждаешься.
С. Трифонов в начале спектакля звучал немного странно, но под конец первого действия распелся и был шикарен.
В общем и целом, для меня спектакль прошел очень хорошо. Было невероятно приятно услышать новое прочтение Макбета под руководством И. Костяхина.
Уважаемые форумчане! Обратите внимание на то, что появившийся на форуме после моего увольнения некто»Александр Владимирович» целенаправленно дезавуирует Екатерину Головлёву. Убедительно прошу не оставлять без ответа эти инсинуации, а «Александру Владимировичу» советую прекратить мочить Головлёву и обратить внимание на «звёзд белорусской оперы», лауреатов госпремии, половина из которых уже вообще не берёт верхних нот. Причём, как возрастные, так и молодые. А по поводу Головлёвой не волнуйтесь, уедет и будет петь в другом театре. Больших проблем в этом нет.Это я по себе знаю. Ещё раз обращаюсь к давним участникам форума - не позволяйте «свежим знатокам» создавать негативный фон вокруг певицы, честно отработавшей на этой сцене 10 лет! Дирижёр Костяхин, так замечательно проведший спектакль, был очень доволен пением Головлёвой. А пинать работу Плоскины и вовсе некрасиво. Чего ж вы 10 лет молчали? А теперь вот возникли. Приезжайте в Москву. Пообщаемся, побеседуем о том, кто как поёт, дирижирует...

selin2011 selin2011 в оффлайне

постоялец

selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный

А у меня после "Макбета" самые сильные впечатления остались именно от пения и игры Екатерины Головлевой. Сцена сумасшедствия леди Макет меня на столько потрясла, что я выходила из театра и не могла разговаривать со своими спутниками, потому что слезы подступали, нужно было время, чтобы немного успокоиться.
И за все время, что я слушала Екатерину Головлеву в театре, именно ее голос для меня ни разу не срывался на визг. Спектакли я выбирала часто именно те, где героинь пела Екатерина Головлева, потому что тембр ее голоса мне гораздо более приятен, чем некоторые другие голоса. Я абсолютно не претендую на профессиональное мнение, мое мнение и мои вкусы субъективны, я пишу как самый рядовой зритель, но таких зрителей в зале большинство. Я не могу профессионально судить, кто попал, кто не попал в ноты, кто как справился с верхами или нижними нотами, я оцениваю, понравилось или нет, пошли мурашки или нет, хочу ли я бежать в кассу, чтобы снова покупать билеты на оперу

Последний раз редактировалось selin2011; 23.01.20 в 22:42.

alex107115 alex107115 в оффлайне

новичок

alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный

Я тоже был на "Макбете" во вторник. Это мой любимый спектакль театра. Достоинств этой постановки просто не счесть, спектакль высокого мирового уровня. Но вчерашний спектакль не входит в мой топ-5 "Макбетов". Оркестр не помогал солистам, а им мешал. Такое чувство, что дирижёр не особо обращал внимание на вокалистов, оркестр зачастую заглушал их. Исполнение под руководством Плоскины мне нравилось гораздо больше. По поводу Головлевой нужно признать, что она действительно была не в голосе, ария в 1 акте прозвучала плохо. Далее пела лучше, в актёрском плане была достаточно убедительной. Но все же не покидало чувство, что с Екатериной что-то произошло. Она одна из моих любимых солисток, практически все её работы вызывали только восхищение, включая исполнение партии леди Макбет. Ну что ж, все мы не роботы.
Ведьмы, как мне показалось,в этот раз танцевали без энтузиазма. Пел и играл стабильно хорошо только Валентий.
Но в целом впечатления от спектакля все равно очень хорошие. Надеюсь, спектакль будет почаще в афише театра. А режиссеру-постановщику желаю крепкого здоровья и новых интересных работ в театрах мира!

постоялец

Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный

Что произошло с Екатериной? Ну, и вопрос.... то же, что и со всем театром. Сломали и продолжают ломать результаты многолетнего труда, .. а что вы думали - это прибавляет самочувствия? Да пусть хоть вообще не поёт, здоровее будет!

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

И я была в театре во вторник, т.к. думала, что это последний «Макбет» в сезоне, а в следующем…
Согласна с Алексом107115 в оценке исполнителей. Действительно, лучшим был Андрей Валентий. Не соглашусь, что при Викторе Плоскине оркестр звучал неровно, а во вторник была представлена некая новая интерпретация «Макбета». Да, некоторые изменения чувствовались в оркестровом начале, а вот потом… Было ощущение, что происходит какая-то борьба между теми, кто на сцене и кто в яме. Расхождений было немало, причем не только у солистов с оркестром, но и у хора с оркестром. Не думаю, что вину следует возлагать только на Ивана Костяхина, проблема в том, что наш театр репертуарный. С одной стороны, в «репертуарности» много плюсов, с другой – не хватает репетиций с новым дирижером.
Поскольку главной причиной похода на «Макбета» при серьезной загруженности на работе в январе была именно режиссерская составляющая (да, для меня в опере очень важен режиссер), с болью вынуждена констатировать, что сама постановка начинает разваливаться.
Есть в нашем театре оперы, в которых отступление от режиссерского замысла солистами или неточное ему следование не портит сам спектакль. Например, «Травиата» (о вчерашней обязательно напишу, но позже). Вокалисты отказались от некоторых идей Андрейса Жагарса, привнесли в образы что-то свое – петь стало удобнее, исполнители ведут себя более естественно, впечатление от спектакля хорошее.
С «Макбетом» по-другому; здесь все нужно делать четко, точно и вовремя. Например, поздно в финале Макдуф, на мой взгляд, развернулся с короной в руках к трону нового короля – часть зрителей не успела уловить идею режиссера. К сожалению, досадных «мелочей» с каждым показом становится все больше. Исполнители-ведьмы, на мой взгляд, танцевали с удовольствием, но было много асинхронности. Хор часто действовал вразнобой (могильщики с лопатами, «стирающие» красное полотно ведьмы и т.д.). А еще я не поняла, почему не всем артистам хора в одной из последних картин раздали ветки?!
Когда в театре работал Михаил Панджавидзе, была надежда, что перед каким-нибудь ответственным показом он «соберет» свою постановку вновь, а теперь кому этот спектакль, кроме зрителей, нужен? Помощникам режиссера? Сомневаюсь! Скоро у них будут свои постановки! Руководству? Во-первых, оно не часто посещает «рядовые» показы. Во-вторых, чем меньше в театре «густонаселенных» спектаклей Панджавидзе с «громоздкими» декорациями, тем лучше, экономия средств, да и забудут этого режиссера быстрее (кстати, напрасные надежды!).
Таким образом, впечатления от спектакля хорошие, сожаления, что пошла, нет, но оптимизма по поводу будущего этой постановки тоже нет.

Последний раз редактировалось Ирис; 24.01.20 в 23:08.
--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Я вчера совершила сделку сезона! Цены на билеты на сольный концерт Марии Гулегиной во вторник снизились на 25%. В четверг перед "Травиатой" сдала билет по старой цене, перешла в противоположную кассу и купила там свой же билет, но по новой цене. Разница была потрачена на покупку билетов на один из премьерных "Фатумов" (уложилась с точностью до копейки).

--------------------

постоялец

Фатум... господи, какая провинция... Почему Фатум? Вилли Пуччини - ну, так и говорите... Это , как Флория Тоска, чтобы мещане с тоской не путали(((

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

"Фатум"... Чтобы "мещане" не подумали, что опера о детстве Шекспира!

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

О готовящейся постановке оперы "Кошкин дом": "В художественном оформлении - использование игрового конструктора как основной декорационной идеи и видеопроекции как важной анимационной составляющей спектакля, в режиссёрском решении - своеобразный микст живой актёрской игры и эстетики плоскостных шарнирных кукол. Отсутствие традиционных для этой сказки декораций («ставенки резные, окна расписные»), минималистичность костюмов многих персонажей и некоторая схематичность изобразительного ряда, которая, к слову, характерна для многих стилей современной мультипликации, призвана дать толчок к свободной игре воображения зрителей самых разных возрастов".https://bolshoibelarus.by/rus/novost...-14-marta.html
Короче, публика, денег выделено всего ничего, поэтому фантазируйте.

--------------------

графоман

tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный

Ирис (24.01.20 23:39) писал(a):
"Фатум"... Чтобы "мещане" не подумали, что опера о детстве Шекспира!
"Вилы" тоже не очень звучит для нашего слуха, ибо "селяне" могут подумать, что опера … о сельскохозяйственном инструменте.

Думаю, что на ухо хорошо ложится "Виллисы". Из уважения к автору не очень хорошо переделывать название его первого успешного творения.

В виду новой репертуарной политики можно добавить что-нить из "Жизели" и сделать полный спектакль.

ПС От души желаем Оксане творческого успеха.

Последний раз редактировалось tam_rat; 25.01.20 в 11:40.

графоман

Михаил_Панджавидзе (24.01.20 23:26) писал(a):
Фатум... господи, какая провинция... Почему Фатум? Вилли Пуччини - ну, так и говорите... Это , как Флория Тоска, чтобы мещане с тоской не путали(((

Когда-то давненько услышала по "Маяку": "Ария из оперы Тоскά"... ей-богу, не вру!
А ещё: "Ария Разини из оперы Россини". ...слышала своими ушами!

Последний раз редактировалось tam_rat; 25.01.20 в 11:41.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

tam_rat (25.01.20 11:24) писал(a):
"Вилы" тоже не очень звучит для нашего слуха, ибо "селяне" могут подумать, что опера … о сельскохозяйственном инструменте.

Думаю, что на ухо хорошо ложится "Виллисы". Из уважения к автору не очень хорошо переделывать название его первого успешного творения.

В виду новой репертуарной политики можно добавить что-нить из "Жизели" и сделать полный спектакль.

ПС От души желаем Оксане творческого успеха.
"Le Villi" можно еще перевести как "Виллы". Тогда опера о жизни богатых домовладельцев. Вполне актуально.
Кстати, в этой опере Пуччини есть крупная балетная вставка, так что будут и песни, и танцы.

Последний раз редактировалось Ирис; 25.01.20 в 17:41.
--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

tam_rat (25.01.20 11:36) писал(a):
Когда-то давненько услышала по "Маяку": "Ария из оперы Тоскά"... ей-богу, не вру!
А ещё: "Ария Разини из оперы Россини". ...слышала своими ушами!
В белорусскоязычной ТВ-программе видела такой вариант: Дж. Пучынi, опера "Сум". Когда мне раньше рассказывали о таком "ляпе", то не верила, а когда увидела своими глазами... Жаль, что не сфотографировала, но тогда еще у большинства были "мыльницы".

--------------------

постоялец

А чего Оксане успеха желать? Он и так ей обеспечен!))) Создадут. Андреева, Мартинович, Молочко, Мушинская и т.д... вся королевская рать))) Раскрутят вне зависимости от качества и уровня постановки. Очередная профанация. Вот где протекционизм!

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Когда человек начинает новое для себя и одновременно хорошее дело, ему обычно желают удачи. А о результате сейчас говорить рано.

--------------------

постоялец

Нет, не рано. Этот проект под названием «режиссёр Волкова» давно и тщательно придуман и подготовлен. Я, как никто, знаю про это. Поэтому, повторяю - успех обеспечен. Просто обречён на успех этот проект. А результат никого не волнует. Мало ли что кому не нравится! В СМИ всё будет возведено на пьедестал. Поэтому, уважаемая Ирис, давайте не будем спорить. Давайте дождёмся апреля.

графоман

На сайте оперного в новостях нашла результаты конкурса критиков. 9 участников! Грандиозно! И половина стала призёрами...

Ну что сказать... Мне бы не ликбеза хотелось, а живой эмоции молодого сердца. Эмоции человека, познающего мир, а не уставшего старичка. Так вот - этого не было от слова "совсем". Как и любви к опере.

От "племени младого, незнакомого" так и пахнуло плесенью. Всё по нотам: вступление, заключение... только решений съезда не упоминали.
Чуть-чуть что-то блеснуло у последней финалистки - Полины Белкиной.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Михаил_Панджавидзе (25.01.20 21:01) писал(a):
Нет, не рано. Этот проект под названием «режиссёр Волкова» давно и тщательно придуман и подготовлен. Я, как никто, знаю про это. Поэтому, повторяю - успех обеспечен. Просто обречён на успех этот проект. А результат никого не волнует. Мало ли что кому не нравится! В СМИ всё будет возведено на пьедестал. Поэтому, уважаемая Ирис, давайте не будем спорить. Давайте дождёмся апреля.
Уважаемый Михаил Александрович, я и не начинала спорить, т.к. предмета обсуждения пока нет. Поэтому, как пелось в популярной в нулевые песне, "Подождем мою маму..."

--------------------

постоялец

А я за шо?))) Таки давайте подождём... недолго уж...
Страницы: 353 359  360  361  362  363