83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Кто в оперу?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 304 310  311  312  313  314  315  316  317  318  324  из  325
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 7 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: **** (556117 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

zinirina zinirina в оффлайне

ветеран

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

Рискну немного поделиться впечатлением от "Тоски". Возможно, что семи незарегистрированным пользователям любопытно мнение непросвещённого зрителя. У меня после просмотра возник вопрос: чего ради затевалась эта процедура: сняли-подождали-возобновили? По-моему, прежнее режиссерское и сценическое решение было ничем не хуже, если не лучше нынешнего. Не понравился мне, например, перебор с рисованными, двигающимися туда-сюда скульптурами и "вылепленными" бюстами (а-ля "галерея правителей" Церетели). Не понравилось "напускание туману". Прыганье на столы опять даётся актерам непросто - это видно.
А в общем сегодняшний спектакль удался. Особенно хорош был второй акт. Здорово и сыграно и спето. Сегодня все пели хорошо. Особенно Шарубина понравилась. Микутелю бы еще актерски поработать. Господин Марчано произвёл сильное впечатление. Хотя местами увлекался и оркестр певцов "забивал". Люблю "Тоску", так что всем спасибо!

Последний раз редактировалось zinirina; 25.02.18 в 00:14.

Донна_Роза_talks61 Донна_Роза_talks61 в оффлайне

новичок

Донна_Роза_talks61 популярный Донна_Роза_talks61 популярный Донна_Роза_talks61 популярный Донна_Роза_talks61 популярный Донна_Роза_talks61 популярный Донна_Роза_talks61 популярный Донна_Роза_talks61 популярный Донна_Роза_talks61 популярный Донна_Роза_talks61 популярный Донна_Роза_talks61 популярный Донна_Роза_talks61 популярный

О "Тоске". Скажу прямо и по-простому, Михаил Александрович, примените формулу "Громов-Головлева-Мартынюк" и случится пламя, сметающее всё на своём пути! Пока - задумка была хороша, но не отработалась. При все моем уважении к авторитетам. Постановка чертовски чувствительна к составу исполнителей. Постановка чертовски актерская. Дайте ее людям-пламени, дайте ее тем, кто живет (и горит!!!) на сцене. Дайте нам гореть вместе с ними. "Тоска" - такая. "Тоска" требует именно этого - отдаваться полностью, до последней капельки. И на сцене и в зрительном зале.

Последний раз редактировалось Донна_Роза_talks61; 25.02.18 в 02:51.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

1. Хорошо, что теперь в театре идет "Тоска".
2. Непонятно, чем так не угодила старая редакция.
3. Промашка с костюмом Скарпиа во втором действии. Когда герой "умирает" на перевернутом стуле, переливающиеся блестки на жилете акцентируют внимание на том, что артист дышит. И это видно.
4. В финале постановки лично мне не хватило яркой и эффектной точки. У Изворской-Елизарьевой были падающие ангелы, а первой редакции - поднимающийся вверх мост святого Ангела, позже- алый шарф Тоски, подброшенный вверх.

--------------------

Делай, что должно, -- и будь, что будет!

olga-she olga-she в оффлайне

новичок

olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный

Счастливый день был вчера - нам вернули "Тоску"!
Спасибо!

Отдельное спасибо, что не пытались переворачивать с ног на голову и "улучшать" то, что и без того хорошо работало). Впрочем, от режиссера я иного и не ожидала. "Витражные" ангелы понравились очень! Смена сценографии во втором акте любопытна, но я буду очень скучать по выразительнейшим штрихам вроде "оркестрика в полосатых робах" или броска пера. А еще - немного по "воздуху" на сцене. Иногда мне очень жаль, что нельзя порасспросить тех, кто работал над спектаклем на тему "а почему?". И без всяких подковырок совершенно. Мне и правда очень интересно зачем на сцене такой огромнющий стол . Чего я не вижу? Какой символики не понимаю? Эта сценография безумно хороша в первые несколько минут, когда только открывается занавес и ты видишь весь этот гигантизм... и начинаешь, наверное, как-то крутить что-то в голове о персонаже, который сидит в огромнейшем кресле))). Очень хорош этот вариант сценографии в моменте арии Тоски, когда она остается на авансцене одна, отделенная от всех остальных (свет еще очень в тему там). А вот все остальное время... мне показалось, что стол всем на сцене просто мешает и и его не просто обходят, а преодолевают как препятствие.

Об исполнителях стараюсь ничего не говорить после премьер (ну если только не совсем в тряпочки разнесло от восторга или наоборот ) пока спектакль ими "не обжит", а в данном случае обживать, как мне показалось, придется. Эта постановка технически чуть менее помогает актерам раскрывать образы, чем предыдущая, так что нагрузка на исполнителей в этом смысле возрастает (как сказали выше, эта версия и правда более "актерская"). Но вот я уверена, что справятся

Еще раз спасибо! "Тоски" в репертуаре очень не хватало!!! Жаль, что до конца сезона так мало спектаклей в афише(((. А еще очень хотелось услышать "Тоску" в Несвиже (но тоже не судьбец, как я понимаю).

Последний раз редактировалось olga-she; 25.02.18 в 17:52.

ветеран

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

Так это ангелы на витражах были? Не разглядела сослепу. Уж больно вид у них устрашающий, особенно при красном свете.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

Думаю, что это были ангелы с римского моста св. Ангела в Риме. Переходишь этот мост через Тибр и оказываешься у замка Сант-Анджело, где в третьем действии погибнут Каварадосси и Тоска.
Для меня это не столько скульптуры и витражи в церкви, сколько указание в начале спектакля на то, что герои находятся на пути к смерти.
Да, а вот идея "Тоска как падший ангел" вчера как-то совсем не прочитывалась.

--------------------

Михаил_Панджавидзе_talks40 Михаил_Панджавидзе_talks40 в оффлайне

новичок

Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный

[QUOTE=zinirina;38522314]Рискну немного поделиться впечатлением от "Тоски". Возможно, что семи незарегистрированным пользователям любопытно мнение непросвещённого зрителя. У меня после просмотра возник вопрос: чего ради затевалась эта процедура: сняли-подождали-возобновили? По-моему, прежнее режиссерское и сценическое решение было ничем не хуже, если не лучше нынешнего. Не понравился мне, например, перебор с рисованными, двигающимися туда-сюда скульптурами и "вылепленными" бюстами (а-ля "галерея правителей" Церетели). Не понравилось "напускание туману". Прыганье на столы опять даётся актерам непросто - это видно.
А в общем сегодняшний спектакль удался. Особенно хорош был второй акт. Здорово и сыграно и спето. Сегодня все пели хорошо. Особенно Шарубина понравилась. Микутелю бы еще актерски поработать. Господин Марчано произвёл сильное впечатление. Хотя местами увлекался и оркестр певцов "забивал". Люблю "Тоску", так что всем спасибо![/QU

С лёгкими поправками, в качестве ответа предлагаю комментарий пользователя Донна Роза:

"О "Тоске". Скажу прямо и по-простому, Михаил Александрович, примените формулу "Трифонов (Громов)-Головлева-Мартынюк" и случится пламя, сметающее всё на своём пути! Пока - задумка была хороша, но не отработалась. При все моем уважении к авторитетам. Постановка чертовски чувствительна к составу исполнителей. Постановка чертовски актерская. Дайте ее людям-пламени, дайте ее тем, кто живет (и горит!!!) на сцене. Дайте нам гореть вместе с ними. "Тоска" - такая. "Тоска" требует именно этого - отдаваться полностью, до последней капельки. И на сцене и в зрительном зале.
P.S. Владимир Петров создал вполне убедительный образ. И вокально был на высоте. Вообще - шёл номером один.

Последний раз редактировалось Михаил_Панджавидзе_talks40; 26.02.18 в 11:52.

новичок

Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный Михаил_Панджавидзе_talks40 популярный

Ирис (25.02.18 11:07) писал(a):
1. Хорошо, что теперь в театре идет "Тоска".
2. Непонятно, чем так не угодила старая редакция.
3. Промашка с костюмом Скарпиа во втором действии. Когда герой "умирает" на перевернутом стуле, переливающиеся блестки на жилете акцентируют внимание на том, что артист дышит. И это видно.
4. В финале постановки лично мне не хватило яркой и эффектной точки. У Изворской-Елизарьевой были падающие ангелы, а первой редакции - поднимающийся вверх мост святого Ангела, позже- алый шарф Тоски, подброшенный вверх.
Точка была, подвела техника. Чёрные ангелы расступались и сзади опускался чёрный задник, создавая иллюзию чёрной бездны. Запутались со световыми положениями и всё получилось в темноте, потому не видно. Бывает) Премьерный мандраж.

новичок

Ирис (25.02.18 21:29) писал(a):
Думаю, что это были ангелы с римского моста св. Ангела в Риме. Переходишь этот мост через Тибр и оказываешься у замка Сант-Анджело, где в третьем действии погибнут Каварадосси и Тоска.
Для меня это не столько скульптуры и витражи в церкви, сколько указание в начале спектакля на то, что герои находятся на пути к смерти.
Да, а вот идея "Тоска как падший ангел" вчера как-то совсем не прочитывалась.
Да?Не прочитывалась? Столько ангелов разных: и чёрных. и белых, и красных - и не прочиталась? Ладно, к следующему спектаклю прикрепим Тоске крылья перед прыжком. Чтобы было понятно, что ангел. И попросим прыгнуть вперёд, а не назад, чтобы было понятно, что падший)

Последний раз редактировалось Михаил_Панджавидзе_talks40; 26.02.18 в 11:56.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Михаил_Панджавидзе_talks40 (26.02.18 10:35) писал(a):
Да?Не прочитывалась? Столько ангелов разных: и чёрных. и белых, и красных - и не прочиталась? Ладно, к следующему спектаклю прикрепим Тоске крылья перед прыжком. Чтобы было понятно, что ангел. И попросим прыгнуть вперёд, а не назад, чтобы было понятно, что падший)

Не утрируйте (крылышки солистке прицепить).
Ангелы были (не слепая), вот только изменение их цвета я скорее восприняла как ужас сил небесных от того, что на земле творят люди, а не как иллюстрацию наступающей тьмы в душе героини. Тоска, на мой взгляд, изначально никак не ангел, а взбалмошная, эгоистичная, истеричная, импульсивная, ревнивая... Настоящая примадонна.

Последний раз редактировалось Ирис; 26.02.18 в 13:28.
--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Интервью с Маргаритой Левчук: http://www.belcanto.ru/18022701.html
Кстати, партию Виолетты 8 февраля Маргарита исполнила очень достойно. А как такая молодая девочка держится раскованно и свободно на сцене! Молодец!

--------------------

новичок

Ирис (26.02.18 13:26) писал(a):
Не утрируйте (крылышки солистке прицепить).
Ангелы были (не слепая), вот только изменение их цвета я скорее восприняла как ужас сил небесных от того, что на земле творят люди, а не как иллюстрацию наступающей тьмы в душе героини. Тоска, на мой взгляд, изначально никак не ангел, а взбалмошная, эгоистичная, истеричная, импульсивная, ревнивая... Настоящая примадонна.
Браво! Господи, первый человек, для которого Тоска не положительный персонаж. Конечно, она не ангел.Конечно, она сеет смерть вокруг себя. Ну, а дальше - всё от артистки зависит. Надо, чтобы она была "взбалмошная, эгоистичная, истеричная, импульсивная, ревнивая... Настоящая "примадонна." Тоска - Мефистофель наоборот. Тот - "часть от силы той, что без числа творит добро, всему желая зла". У Тоски же её дорога в ад вымощена благими намепрениями. Её вставная ария "Vissi d'arte,vissi d'amore" - не такая уж вставная. Именно здесь проявляется главное противоречие этого персонажа - сентиментальность и эгоизм в одном флаконе. И результат - смерть вокруг.

новичок

olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный

Михаил_Панджавидзе_talks40 (28.02.18 15:10) писал(a):
Браво! Господи, первый человек, для которого Тоска не положительный персонаж.
Правда первый? Господь куда щедрее, чем вам кажется - нас таких много . В смысле, это же очевидный факт (ок, ну не совсем очевидный, скорее наводящий на размышления ). Его можно осознанно сгладить в спектакле, если это зачем-то нужно режиссеру ("передавили" во втором акте и всё - в глазах многих Тоска уже жертва в первую очередь ). Но мне всегда казалось, если идти за изначальным материалом с логикой и здравым смыслом наперевес, а, главное, если идти за музыкой - иначе и быть не может.

Последний раз редактировалось olga-she; 28.02.18 в 17:16.

новичок

olga-she (28.02.18 16:56) писал(a):
Правда первый? Господь куда щедрее, чем вам кажется - нас таких много . В смысле, это же очевидный факт (ок, ну не совсем очевидный, скорее наводящий на размышления ). Его можно осознанно сгладить в спектакле, если это зачем-то нужно режиссеру ("передавили" во втором акте и всё - в глазах многих Тоска уже жертва в первую очередь ). Но мне всегда казалось, если идти за изначальным материалом с логикой и здравым смыслом наперевес, а, главное, если идти за музыкой - иначе и быть не может.
Мне тоже. Но все в один голос уверяли меня, что Тоска - жертва. Ещё и ругали за мою позицию.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Если Тоска жертва, то жертва своих страстей.
Положительный она персонаж или отрицательный? Вопрос без однозначного ответа. В этой ситуации вспоминается эпиграф к роману "Анна Каренина".

--------------------

ветеран

Положительный, отрицательный...Это ж не учебник литературы в советской школе. Живой человек со всеми страстями, позитивами и негативами, коим подвержен любой из нас, грешных.
И всё-таки, Михаил Александрович, зачем было нужно снимать-возобновлять "Тоску", если, конечно, это не большой секрет театральной стратегии?

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

zinirina (28.02.18 22:00) писал(a):
Положительный, отрицательный...Это ж не учебник литературы в советской школе. Живой человек со всеми страстями, позитивами и негативами, коим подвержен любой из нас, грешных.
Не соглашусь с Вами. Все-таки Тоска - персонаж, порождение фантазии Сарду, Пуччини и его либреттистов, поэтому давать оценки можно, т.к. зрители знают все, в иных проявлениях (Тоска до рокового дня) публика героиню не видела. Другое дело, что она КАК ЖИВАЯ, поэтому не втискивается в узкие рамки "положительная" - "отрицательная".

Последний раз редактировалось Ирис; 28.02.18 в 22:50.
--------------------

новичок

zinirina (28.02.18 22:00) писал(a):
Живой человек со всеми страстями, позитивами и негативами, коим подвержен любой из нас, грешных.
Как любой из нас, конечно. Кто же зарекается))). И страсти - дело понятное. Да и с положительными персонажами в истории - не очень, так что есть на чьем фоне чуть белее выглядеть. Но, на мой скромный, в данном случае все решает грех гордыни, главный грех примадонны). Гордыня, тщеславие, эгоизм - объемный набор, согласитесь. И выразительный). Как говорил знаменитый персонаж фильма "Адвокат Дьявола", - "Тщеславие - мой самый любимый из грехов" .

Последний раз редактировалось olga-she; 28.02.18 в 23:37.

ветеран

Прелесть какая. Обсуждаем вымышленного персонажа, как живого. Великая сила искусства!

Иван_Глинка Иван_Глинка в оффлайне

новичок

Иван_Глинка популярный Иван_Глинка популярный Иван_Глинка популярный Иван_Глинка популярный Иван_Глинка популярный Иван_Глинка популярный Иван_Глинка популярный Иван_Глинка популярный Иван_Глинка популярный Иван_Глинка популярный Иван_Глинка популярный

Михаил_Панджавидзе_talks40 (28.02.18 17:34) писал(a):
Мне тоже. Но все в один голос уверяли меня, что Тоска - жертва. Ещё и ругали за мою позицию.
Спектакль понравился! Спасибо всем за самоотдачу.Ну а о том какой должна быть сама героиня ,я как то не задумывался Просто слушал ,смотрел и наслаждался великой музыкой!!

--------------------
Музыка -это счастье!

Инна_Иванова_talks94 Инна_Иванова_talks94 в оффлайне

новичок

Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный

возможно, кого то я раздражаю , но уверена, что есть люди (такие же, как и я ), которые с нетерпением ждали начала продажи билетов в Вильнюсе. Элина Гаранча с Венским филармоническим оркестром.
неплохие места за 45 евро - отличная цена за ТАКОГО уровня исполнителей!
http://www.opera.lt/en/performances/concert/vienna-philharmonic-orchestra-salutes-vilnius

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Инна_Иванова_talks94 (03.03.18 08:51) писал(a):
возможно, кого то я раздражаю , но уверена, что есть люди (такие же, как и я ), которые с нетерпением ждали начала продажи билетов в Вильнюсе. Элина Гаранча с Венским филармоническим оркестром.
неплохие места за 45 евро - отличная цена за ТАКОГО уровня исполнителей!
http://www.opera.lt/en/performances/...alutes-vilnius
Не то чтобы ждала с замиранием сердца, но несколько дней назад обнаружила.

--------------------

ветеран

Сегодня (точнее, уже вчера) в концерте Владимир Дмитрук покорил публику с первого предъявления. Как всегда, эмоциональный, заводной. Голос свободно "пробивал" оркестр (который местами гремел занадта). Кстати, заявлен был Городецкий, но его не было и Дмитрук, по-моему, "отдувался" за двоих. А вот Шамаевой покорить зал не удалось. Пела хорошо, но в нашей акустике всех нюансов слышно не было. Маргарита Левчук молодец, тоже обаяла зрителей. Особенно хороша была Кунигунда. А вот вальс Джульетты мне показался слишком замедленным. Про балет лучше промолчу.

Последний раз редактировалось zinirina; 07.03.18 в 00:46.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Вокальная часть вчерашнего концерта порадовала! Владимир Дмитрук повеселил! Такой тенор в квадрате! Хотелось бы услышать его в нашем театре в партии Герцога.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Что нас ожидает на апрельской премьере "Богемы":https://www.tvr.by/news/kultura/bols...omo_puchchini/

--------------------

ветеран

Ирис (23.03.18 16:37) писал(a):
Что нас ожидает на апрельской премьере "Богемы":https://www.tvr.by/news/kultura/bols...omo_puchchini/
Из текста:"Исполнителям в прямом смысле придется нести на голове известные натюрморты и пейзажи". Страшноватенько что-то делается...

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

У сярэдзiне вясны ўспомнiм яшчэ раз пра Калядны оперны форум. PDF-версiя часопiса "Мастацтва", гл. стар.20-29: http://kimpress.by/files/pdf/mast/129.pdf

--------------------

ветеран

Ирис (31.03.18 12:54) писал(a):
У сярэдзiне вясны ўспомнiм яшчэ раз пра Калядны оперны форум. PDF-версiя часопiса "Мастацтва", гл. стар.20-29: http://kimpress.by/files/pdf/mast/129.pdf
По прочтении: а где же в составе нашей оперной труппы Мария Галкина? Не приняла приглашения?

алла_федотова алла_федотова в оффлайне

новичок

алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный

В сегодняшней "Травиате" заменили Жермона. Будет петь Владимир Петров!!!

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

На сайте НАБТа опубликована афиша до конца 2018 года. Следующий сезон будет открываться премьерой оперы Р. Штрауса "Саломея". Есть уже даты декабрьских гала-концертов (Рождественский конкурс вокалистов и Рождественский оперный форум).

--------------------

Страницы: 304 310  311  312  313  314  315  316  317  318  324  из  325