83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Кто в оперу?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 297 303  304  305  306  307  308  309  310  311  317  из  323
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 2 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: **** (546752 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

алла_федотова алла_федотова в оффлайне

новичок

алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный

Ирис (11.09.17 13:22) писал(a):
Об этой "мелочи" в этот раз я даже не писала, потому надоело повторять одно и то же! Давно, еще после просмотра "Травиаты" МАМТа с Хиблой Герзмава, я уже задавала на форуме вопрос: по каким веским причинам современные Виолетта и Альфредо должны расстаться? Какое дело семье жениха до того, с кем сожительствует брат невесты?! В наше время члены королевских семей и наследники престола женятся на разведенных, на женщинах с детьми от предыдущих браков, на участницах реалити-шоу... А здесь что за блажь?
Всё же не на открытых содержанках, надеюсь. К тому же "Что позволено Юпитеру, не позволено ... простому смертному." Так что вопль Фамусова "Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом!",увы, не теряет актуальности.

eva2011 eva2011 в оффлайне

завсегдатай

eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный

алла_федотова (13.09.17 17:06) писал(a):
Так ведь искусство имеет ещё и воспитательную функцию.
А придёт такой (-ая) прожигатель жизни и что - туберкулёз ведь
уже что-то музейное, типа чумы и оспы.
Туберкулез музейное? Ну вы, мать, даете...
Про количество заболевших в последнее время говорить не буду- но картина
удручающая. Особенно в местах лишения свободы.
Если с туберкулезом так хорошо (типа чумы и оспы), то чего это всем миром
нас заставляют ежегодно проходить флюорографию?
Видимо врачам делать нечего... ага и ага...

новичок

алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный

Всё-таки среди молодёжи туберкулёз, скорее, не на слуху.Или касается только маргиналов, к которым они себя не относят.

завсегдатай

eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный

алла_федотова (14.09.17 09:46) писал(a):
Всё-таки среди молодёжи туберкулёз, скорее, не на слуху.Или касается только маргиналов, к которым они себя не относят.
Вы живете в обществе. Флюшку делать заставляют всех, а не только маргиналов.
У моей знакомой муж заразился туберкулезом. Сама рассказывала.
Сделали флюшку, а через несколько месяцев - туберкулез.
Никакой он не маргинал. Может в транспорте заразился, может еще где.
Вы врачей-то поспрашивайте, чтоб спуститься с небес на землю.

новичок

Хорошо.А если так: туберкулёз не боятся, потому что он лечится, а онкология не очень.

завсегдатай

Слова были в песне группы Комбинация - СПИД - чума 20 века.
В принципе заболеванием может быть и СПИД, но как-то пока принято,что это
болезнь не очень "чистая". Т.е. ею заражаются, как правило через иглу
наркоманы и беспорядочные половые связи без презерватива.
Хотя заражаются по разному уже. Онкология - это очень обще и она никого
не щадит - не старых, ни малых и от сгореть можно за пару дней.
Этих людей, в отличии от тех, кто заражен спидом, всегда жалко.
Потому часто ее и используют в произведениях, чтоб вызвать сочувствие
и жалость к герою.
Онкология - страшно и от нее никто не застрахован.
Но лично мое мнение в познавательных целях ее все таки не надо использовать.
Уж очень много боли от всего этого... надеюсь, пока, и надеюсь
найдут какие-то средства. Какие-то и сейчас есть, но все без гарантии.

новичок

Всё же туберкулёз и СПИД для обычного человека сродни падению метеорита на голову. По крайней мере, многие так думают. А здесь - да - "колокол, который звонит по тебе".

завсегдатай

Даже в Челябинске, говорят, метеорит ни на кого не упал. Зато туберкулез
тот же встречается сплошь и рядом.
Вы все время что-то путаете.... и болезнь туберкулезом, возможно, раньше
не лечилась... Но если онкология, то показать ее нужно как следует...
Все было так наиграно в этой опере, так ненатурально, что даже обсуждать
много нет желания.

новичок

Были доктора на премьере,- никаких возражений по поводу правдивости изображения болезни. Больше того, я узнала много нового, чего и не хотела бы знать. И я не сомневаюсь, что режиссёр консультировался со специалистами.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

алла_федотова (13.09.17 19:42) писал(a):
Всё же не на открытых содержанках, надеюсь. К тому же "Что позволено Юпитеру, не позволено ... простому смертному." Так что вопль Фамусова "Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом!",увы, не теряет актуальности.

Кто такие открытые содержанки в XXI веке? Разве теперь этого стесняются? Наоборот, гордятся! Неужели в наше время подвергают обструкции молодых девушек, которые благодаря своим внешним данным нашли богатого папика и получили квартиру, машину, бриллианты, дорогую одежду и возможность отдыхать несколько раз в год в любой точке земного шара. Это светские львицы, рублевские жены, их в ток-шоу приглашают делиться опытом.
По поводу Юпитера и простых смертных. Вот интересные истории.
1. https://www.google.by/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&u act=8&ved=0ahUKEwjHsZqAxqTWAhWmNJoKHbOUB-wQFgglMAA&url=http%3A%2F%2Fwww.spletnik.ru%2Fblogs %2Fpro_zvezd%2F63152_khokon-i-mette-marit-realnaya-istoriya-zolushki-v-nashi-dni&usg=AFQjCNFBWfBazL2VOvgR1HiZwVAqojud2A
2. https://www.google.by/url?sa=t&rct=j...q0QHp-64nNd6-Q

В первой даже употреблена та же пословица, которую используете вы, только ее немного переделали: это простым смертным позволено много, а вот Юпитерам... да и Юпитерам тоже.
Чем Виолетта хуже? Почему Альфреду в XXI веке нельзя???? Что за блажь у папы Жермона и родителей жениха? Да уже в XIX сам Верди наплевал на общественное мнение, которое не одобряло его вторую жену. Мир изменился, разрешены однополые браки, а у нас на сцене герои в кроссовках и джинсах живут по морально-нравственным устоям века XIX в. НЕ ВЕРЮ!

--------------------

Делай, что должно, -- и будь, что будет!

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

алла_федотова (14.09.17 14:00) писал(a):
Были доктора на премьере,- никаких возражений по поводу правдивости изображения болезни. Больше того, я узнала много нового, чего и не хотела бы знать. И я не сомневаюсь, что режиссёр консультировался со специалистами.
А у моей знакомой-медика вопросы были. Она сказала, что консультанты скорее всего были плохие, если вообще были.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

алла_федотова (13.09.17 17:06) писал(a):
Странно, почему все так накинулись на новую "Травиату"...
Например, капельница. Говорят, она уже есть в "Дон Карлосе" в Вильнюсе, но насколько я помню, зал там поменьше будет, а попробуйте разглядеть её с нашего балкона.
Я вовсе не имела в виду, что Виолетта все 4-е действие будет петь с капельницей, как Дон Карлос в вильнюсском спектакле. Капельница - это первое, что пришло мне в голову по поводу того, как современными средствами показать, что Виолетта находится в состоянии "тяжелой и продолжительной болезни". И с ней (капельницей) все предельно просто: после открытия занавеса Виолетта лежит, далее диалог со служанкой: «Аннина! – Что, синьора? – Заснула ты, бедняжка! – Да, виновата», потом Аннина встает и отсоединяет капельницу (штатив стоит за диваном) далее приход доктора…
А вообще-то я ведь не режиссер, я всего лишь тот думающий зритель, прихода которого так жаждал режиссер. Так это его задача - убедить меня, думающего зрителя, что "Травиату" можно безболезненно перенести в наше время.

Последний раз редактировалось Ирис; 14.09.17 в 17:29.
--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

алла_федотова (14.09.17 10:18) писал(a):
Хорошо.А если так: туберкулёз не боятся, потому что он лечится, а онкология не очень.
По данным Всемирной организации здравоохранения Беларусь входит в 20-ку неблагоприятных европейских стран по туберкулезу. Большая проблема в том, что в последнее время развилась форма туберкулеза, устойчивая к лекарствам.
Вчера узнала, что знакомая, с которой я в детстве играла в одной песочнице, больна туберкулезом. Я была в шоке! Она не маргиналка, у нее семья, ребенок, а вот в юности она любила веселую жизнь, тусовки, бурные вечеринки со всеми вытекающими последствиями.

--------------------

новичок

Так и у меня есть примеры из жизни. Девушка заразилась в поездке в одной из бывших сов. республик, лечили больше года, прошло больше 5-и лет - полёт нормальный.
И другой - хороший специалист, спортсмен-любитель, но стресс снимался сигаретой, рюмкой и не одной - в 40 лет рак желудка и смерть.
И если бы только один! Да у всех нас есть уже свой мартиролог пострадавших от онкологии и только единичные примеры чахотки.

zinirina zinirina в оффлайне

ветеран

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

Не знала, что Ю.Городецкий - приглашённый солист Большого театра России. Рада за него.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

zinirina (14.09.17 21:09) писал(a):
Не знала, что Ю.Городецкий - приглашённый солист Большого театра России. Рада за него.
Так он уже давно приглашенный солист ГАБТа. Лет пять. В "Так поступают все" Моцарта и какой-то детской опере про Снежную королеву поет.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Украінскі тэнар, якому хочацца вяртацца ў Мінск http://kimpress.by/index.phtml?page=2&id=14545

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Вось, спадарства, дачакалiся! Цудоўная рэцэнзiя! Аўтарка заўважыла i пачула ўсё! http://kimpress.by/index.phtml?page=2&id=14556

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Добавлю еще несколько слов: мне новая "Травиата" напомнила не современные сериалы (я их практически не смотрю), а фильмы-спектакли советских времен (неизменные декорации, которые кочуют из одного действия в другое). А ведь заявлялось, что в новой постановке "Травиата" приобретет кинематографичность. Думаю, этому (т.е. приданию кинемографичности) Андрейсу Жагарсу следовало бы поучиться у нашего главного режиссера. Что ни постановка - то кинофильм.

Последний раз редактировалось Ирис; 20.09.17 в 00:18.
--------------------

ветеран

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

В новой "Большой опере" будет участник из Беларуси http://www.classicalmusicnews.ru/pr/...ya-opera-2017/. Кому-нибудь известно, кто это?

новичок

zinirina (23.09.17 22:46) писал(a):
В новой "Большой опере" будет участник из Беларуси http://www.classicalmusicnews.ru/pr/...ya-opera-2017/. Кому-нибудь известно, кто это?
По радио сказали, что Маргарита Левчук. А ещё она в какой-то литовский конкурс прошла, я толком не услышала.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

zinirina (23.09.17 22:46) писал(a):
К прослушиванию допустили 36 человек. Беларусь представляли Владимир Дмитрук и Маргарита Левчук (может, были и другие, но я не до конца посмотрела видео). Обоих ругали за выбор репертуара, но Владимиру вторую арию спеть не предложили, зато попросили пригласить в зал прослушивания жену, которая болела за дверью (это Евгения Ширинянц), а Маргарите дали второй шанс: она спела арию Джульетты в бертмановской интерпретации (вначале нужно показать, что героиня задыхается от любви, а потом по телу разливается томление, что-то в этом роде). Маргарита спела так, как ее просили, Дмитрий Бертман расцвел и от радости опрокинул стакан воды на Галину Калинину.
Я хотела выложить ссылку на прослушивание на нашей ветке, но через пару дней все с сайта канала "Культура" куда-то исчезло. Это и понятно: на канале будет представлен целый выпуск, посвященный отбору.

--------------------

ветеран

Ирис (24.09.17 15:54) писал(a):
К прослушиванию допустили 36 человек. Беларусь представляли Владимир Дмитрук и Маргарита Левчук (может, были и другие, но я не до конца посмотрела видео). Обоих ругали за выбор репертуара, но Владимиру вторую арию спеть не предложили, зато попросили пригласить в зал прослушивания жену, которая болела за дверью (это Евгения Ширинянц), а Маргарите дали второй шанс: она спела арию Джульетты в бертмановской интерпретации (вначале нужно показать, что героиня задыхается от любви, а потом по телу разливается томление, что-то в этом роде). Маргарита спела так, как ее просили, Дмитрий Бертман расцвел и от радости опрокинул стакан воды на Галину Калинину.
Я хотела выложить ссылку на прослушивание на нашей ветке, но через пару дней все с сайта канала "Культура" куда-то исчезло. Это и понятно: на канале будет представлен целый выпуск, посвященный отбору.
Спасибо, Ирис. Я прослушивание смотрела урывками, поэтому и не слышала наших. Что ж, будем болеть...

ANIRAMMARINAANIRAM ANIRAMMARINAANIRAM в оффлайне

ветеран

ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный

На Павлову все билеты купили?

Аmarillis Аmarillis в оффлайне

завсегдатай

Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный

ANIRAMMARINAANIRAM (27.09.17 17:26) писал(a):
Вы имеете в виду ноябрьскую Павлову или декабрьскую?
На ноябрьскую взяли, на декабрьскую тоже!

--------------------
Берегите цветы: они украшают жизнь!

ветеран

Волкова опять поёт в Мете - https://news.tut.by/culture/562135.html

ветеран

ANIRAMMARINAANIRAM (27.09.17 17:26) писал(a):
А как же!!!

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Ясненько... Все свои уже купили! Тогда можно открыто сообщить, что началась продажа билетов на некоторые спектакли Рождественского оперного форума.

--------------------

ANIRAMMARINAANIRAM ANIRAMMARINAANIRAM в оффлайне

ветеран

ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный

какой отвратительный сегодня получился концерт Башмета с его Новой Россией:
такие денжищи и такое расстройство
громко не в тему,невыразительно ,скучно...музыканты зевали во время исполнения.
публике.правда.понравилосьдружно хлопали даже между частями симфонии.

ветеран

ANIRAMMARINAANIRAM (27.09.17 23:57) писал(a):
какой отвратительный сегодня получился концерт Башмета с его Новой Россией:
такие денжищи и такое расстройство
громко не в тему,невыразительно ,скучно...музыканты зевали во время исполнения.
публике.правда.понравилосьдружно хлопали даже между частями симфонии.
А мне понравился скрипач. И Башмет в анданте кантабиле. Альтист он несравнимо круче дирижера. По поводу аплодисментов между частями кто-то из дирижёров сказал:"Когда я слышу их - радуюсь: в зал пришёл новый слушатель".
Страницы: 297 303  304  305  306  307  308  309  310  311  317  из  323