83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Кто в оперу?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  187
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 2 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: **** (458709 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

klavesin klavesin в оффлайне

энтузиаст

klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный

gvozdj (18.05.06 22:53) писал(a):
Богема Национальный академический Большой театр оперы Республики БеларусьСЕГОДНЯШНЯЯ БОГЕМА - ПОЛНЫЙ И БЕЗОГОВОРОЧНЫЙ ЭКСТАЗ!!!!!!САМОЕ ЯРКОЕ НЕРЖАВЕЮЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ!!!!!!!!!!Ну не знаю. ребята! Никого не хочу обидеть, но по-моему это ужас. Мартынюк - просто умер к последнему акту, А. так, хорошо начиналось! Обожаю Бунделеву, но.... В. Петров, герой форума, тоже оказался не на высоте. хотя, хочу отметить, с ним это бываерт редко! Я допускаю, что у меня плохо со зрением и слухом. но Богема меня разочаровала. А постановка замечательная! И должна отметить, люблю оперу, жаль!!!!!!!!! Душу расперло, обручи лопнули. ИМХО-конечное, второго варианта (типа "Имею Мнение НизачтонеОспоришь!!!!!!!!")

--------------------
Зритель обыкновенный

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный

anastasya (19.05.06 21:59) писал(a):
мы сидели на 7-ом ряду, прямо по центру- слышно хорошо, зато ничего не видно из-за дирижера.Иду на "Кармен" опять буду сидеть на 7-ом ряду... мужа уломала! держитесь Янош Нелепа! придет ваш самый большой поклонник!Opera-RB, Вы не слышали в конце поклона "Браво" в два голоса? это я с подружкой орала!

Спасибо.Я слышал "браво".Жду вас на спектаклях.

энтузиаст

klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный klavesin популярный

anastasya (19.05.06 21:59) писал(a):
мы сидели на 7-ом ряду, прямо по центру- слышно хорошо, зато ничего не видно из-за дирижера.Иду на "Кармен" опять буду сидеть на 7-ом ряду... мужа уломала! держитесь Янош Нелепа! придет ваш самый большой поклонник!Opera-RB, Вы не слышали в конце поклона "Браво" в два голоса? это я с подружкой орала!

Я пребывал не знаю в каком ряду. но знаю, после проходаю Вероятно, до меня не дошли флюиды и, к сожалению. я разочарован!!!! Мне кажется. предыдущий спектакль был намного интереснее!!!!! Только Тавтьяна Третьяк стабильна. а остальные ..... Может быть цветы дарить до спектакля????????

--------------------
Зритель обыкновенный

энтузиаст

opera-rb (19.05.06 23:25) писал(a):
Спасибо.Я слышал "браво".Жду вас на спектаклях.

Интерено. за что??????

--------------------
Зритель обыкновенный

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный

klavesin (19.05.06 23:27) писал(a):
Интерено. за что??????

Уважаемый зритель.А Вы давно ходите в оперу?

энтузиаст

opera-rb (19.05.06 23:31) писал(a):
Уважаемый зритель.А Вы давно ходите в оперу?

В отличии от форума, в опере я постоялец. У каждого свой критерий, за одну чисто взятую ноту браво не кричат, это высшая похвала предназначена солисту за создание образа - и вокального и сценического.

--------------------
Зритель обыкновенный

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

gvozdj отключил(а) отображение уровня репутации

klavesin (19.05.06 23:27) писал(a):
Интерено. за что??

Нет, конечно я готов отметить кое-какие замечания по прошедшей Богеме, но сразу предупреждаю, они ни малейшим образом не снизили моего восторга от этого спектакля.1. вот вы мне объясните, как 30-ти распространителям билетов Большого так удается сделать из Вялiкага тэатра замечательной беларускай оперы - такую низкую заполненность зала???!!! Зала ЦДО, зала меньшего, чем зал Оперного театра раза в 2 -1,5 ???!!! Ведь менеджерам оперы должно быть стыдно за такую "девальвацию" оперы и перед любителями оперы и театральной общественностью, и перед сотрудниками ЦДО, и, главное, неуважительно к собственной мощной команде артистов.В здании ЦДО в центре столицы идет великая опера, а ни один прогуливающийся рядом со зданием ни по какому признаку не знает этого: нет этих признаков вне здания- ни растяжки "Сегодня, Здесь, Великая Опера!" над входом в ЦДО, ни, хотя бы, провинциально скотчем налепленного на входную дверь плаката.Предполагая несколько лет работы оперы в таких гостевых условиях, можно бы установить и оперную афишную тумбу на площадке перед ЦДО. Кстати, она не помешала бы и самому Дому офицеров.Люди, выходящие из метро, в самом подземелье видят только многие афишные щиты Купаловского. Опять же, что ж, оперный ради нескольких лет работы на временной площадке не мог бы и там такую витрину афишную разместить? Свои-то, на здании реконструируемом, теперь свободны! Подарили бы их Дому офицеров для общих нужд! Я возмущен!!!!!!!!Те граждане, что заходят в кассы ЦДО во второй основной вход, вообще теряют представление, культурно-зрелищное или конторское госучреждение перед ними - вообще никакой !, и уж тем более, приличной нынешнему времени, информации нет.И только за грязными стеклами других касс ЦДО, тех касс, что у третьего "затанкового" входа, спрятавшегося за летней уличной пивнухой, есть настенные, настекольные скотчевые налепки афиш и собственно нынешня касса оперы. Её я нашел после определенных поисков :-Устраивает ли такая ситуация театр Оперы? Не думаю. Почему ж она не меняется?.........2. Гениальное изобретение - либретто в програмке. На "Богеме" мне его скупого текста хватило, чтоб принимать оперу даже на итальянском языке, хотя по ходу второго и третьего отделения были небольшие моменты, где я хотел бы от либретто побольше подробностей.3. Сценографию и свет и мизансцены я принял все, как есть без вопросов. Вокал и живая музыка так овладели объемом сцены, что я только приятно радовался, что конструкция-помост, задрапированная тканью-снегом, ДОСТАТОЧНА.4. Когда Марсель сжигает рукописи Рудольфо в бочке-печи, я ожидал все-таки, некоторого подсвета изнутри бочки. Ожидал, да. Им пришлось затратить много сил, чтоб убедить в горении и тепле. Хотя, когда в другом действии, на Монмартре, продавец жареных каштанов вынимает их из углей этой же бочки - мне совершенно не требовался этот подсвет. Сценка была и так самодостаточна.5. В недолгом отрывке до появления Бенуа, домохозяина, я находил, что и Поэт, и Музыкант, актерски, мимикой, пластикой, глазами несколько неестественны обстоятельствам (застолье и до него), несколько НЕ РАВНЫ Художнику и Философу, как равны бы должны быть студенты, жующие один хлеб под одной крышей. У растопки бочки и первого застолья была некоторая переигранная суета. Но это , хоть и бросилось в глаза и слегка отвлекло, мгновенно исчезло без осадка. когда они начали проказничать с Хозяином и дальше-дальше-дальше до конца оперы- один восторг. Рудольфо просто преобразился с момента знакомства с Мими и оставался большим оперным певцом в моих глазах уже до конца оперы. 6. Обращал внимание, что у Художника (не поющего) выражение лица было часто серьезней ожидаемого мною, особенно в сценах радости (еда), нежности (встреча Мюзетты), всеобщего куража (гуляние на Монмартре)... Иногда складывалось мнение, что ему несколько неловко в этой компании и в этих обстоятельствах. Хотя, опять же специально наблюдая за мимикой, я четко отмечал у него тень иронии и куража в уголках губ, например, в мужском парном танце. Но глаза..., в глазах была усталь, что ли... Какое-то не такое свечение было в них.7. Самое начало третьего отделения несколько нестественным показалось мне актерски. Одинокая женщина явно не находила свое место и цель.*** Вот, собственно, и все замечания. Все остальное - одни похвалы с моей стороны. Как хорошо пели!!!!!!!! В перерывах я выходил на шпацирен и удивлялся внутренне, что люди на улице молчат, сидят, балабонят о чем-то, когда во мне все поет и звучит чистая музыка? Как они могут даже не знать, не быть в курсе, что в эти часы происходит за толстыми серыми армейскими стенами, не подозревают, что рядом с пыльным асфальтом среди городского шума идет высокое действо? Быть рядом с родником и не испить из него? И даже не знать о его существовании? Кто виноват в этом ПРЕСТУПЛЕНИИ? ***На подробные описания ПЛЮСОВ моей энергии уже не хватает. В тысяче отметок, за исключеним приведенных выше семи минусов - все остальное это (ИМХО) ПЛЮСЫ.***Без обид. Подчеркиваю, это мое личное мнение. Готов выслушать иное конструктивное.

c-dur c-dur в оффлайне

новичок

c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте

Здравствуйте. Вообще-то изначально огонь в бочке задумывался, и даже был. Больше того, ещё был в ней вентилятор, который создавал иллюзию взлетающих искр. Но это было только на нескольких первых спектаклях, потом служба пож. охраны, говорят, запретила. А жаль, было " теплее".

c-dur c-dur в оффлайне

новичок

c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте c-dur на старте

Соль раскачивай, но долго не держи. Пару раз качни, да и брось.

scotch scotch в оффлайне

графоман

scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный

Уважаемые опера-рб!!!!
Цитирую:
"Опереточные артисты треснут по швам ,если попробуют спеть подобный материал.Поэтому,сравнивать с опереттой неправильно"
Как Вы думаете, Виктор Циркунович потянул бы?
Вы писали, что с ним знакомы...

--------------------
Осторожно!
Несу ахинею.
Могу уронить . . .

энтузиаст

gvozdj (20.05.06 12:56) писал(a):
Нет, конечно я готов отметить кое-какие замечания по прошедшей Богеме, но сразу предупреждаю, они ни малейшим образом не снизили моего восторга от этого спектакля.1. вот вы мне объясните, как 30-ти распростр... ...й энергии уже не хватает. В тысяче отметок, за исключеним приведенных выше семи минусов - все остальное это (ИМХО) ПЛЮСЫ.***Без обид. Подчеркиваю, это мое личное мнение. Готов выслушать иное конструктивное.

Спасибо за убедительный разбор. Я уважаю ВАШЕ мнение, но, позвольте остаться при СВОЕМ!!!!! Меня тоже поражает малочисленность зрителя в зале, но, честно говоря, никогда не думала в таком контексте. Возможно, opera-rb донесет дельные высказывания до администраторов? Особенно это важно для гостей города. Мое окружение черпает информацию на сайте театра, недавно там начали давать главных исполнителей, так что администраторов уже не беспокоим.Я - глубочайший любитель и театр посещаю хоть и часто, но исключительно ради собственного удовольствия. Оцениваю спектакль по принципу – нравится - не нравится. Никогда не вылавливаю «блох», дабы получить разочарование. Меньше всего меня интересует выражение лица, это привилегия драмтеатра, и как правило, в конце зала, не видно. Особенно если осветители не стараются ….. А вот, целостное впечатление у меня создается от вокала, театрального действа, оркестра и света. И когда в каком-то звене фальшь это ужасно! По-моему не так важна подсветка бочки в 1 акте, ведь «рукописи не горят», намного важнее настроение солиста, с которым он выходит на сцену. Тут уж гоголь-моголь не поможет. У меня создалось впечатление, что в антракте (после 1 акта) Рудольфо кто-то обидел или …. Он стал несколько тускловат, апатичен, в 3 акте и того более. В. Петров показался мне больше графом, чем бедным художником. А вот Мими – органична, трепетна, в образе, и Татьяна Третьяк, как всегда на высоте. Прекрасно понимаю, это не легкий труд! И не всегда все зависит только от солиста! Может быть, стоило лишний раз порепетировать. Но, для того, чтобы восхищаться оперой, нужно, безусловно, вначале принять все недостатки. Всегда получала огромное удовольствие от магии живого звучания, в каждом спектакле или концерте всегда есть хорошее. Белорусской оперой можно ГОРДИТСЯ!!!!!!!!!И то, что сегодня театр находится в таком положении – ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!!!!!!! Хороший оркестр, великолепный хор и неповторимые солисты!!!! Только сегодня – это все серенько, блекленько. Люди всегда искали в театре праздник. Больше чем уверена, 30 % зрителей ходит на голоса, другие - на зрелищность. Может быть, поэтому в ЦДО так мало публики! Вспомните прекрасные старинные здания Большого, Маринки. Одесского, Львовского, Варшавского и т.д. Как можно отказаться от похода в оперу в этих театрах!!!! ( Они, пожалуй, и в рекламных тумбах то не нуждаются). А ведь и Одесса и Львов не блещут своими труппами! (Впечатление прошлого лета).

--------------------
Зритель обыкновенный

vilnya vilnya в оффлайне

новичок

vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный

Здесь становится интересно!!!!

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

scotch (21.05.06 17:40) писал(a):
Уважаемые опера-рб!!!! Цитирую:
"Опереточные артисты треснут по швам ,если попробуют спеть подобный материал.Поэтому,сравнивать с опереттой неправильно"
Как Вы думаете, Виктор Циркунович потянул бы?Вы писали, что с ним знакомы...

Еслибы захотел-потянул бы.

scotch scotch в оффлайне

графоман

scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный scotch популярный

opera-rb (22.05.06 00:55) писал(a):
Еслибы захотел-потянул бы.

Вы думаете, что он просто не хочет?
А он мне, однако, в роли Харона очень нравится... А от его голоса я вообще в улете!

--------------------
Осторожно!
Несу ахинею.
Могу уронить . . .

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

klavesin (21.05.06 21:53) писал(a):
Спасибо за убедительный разбор. Я уважаю ВАШЕ мнение, но, позвольте остаться при СВОЕМ!!!!! Меня тоже поражает малочисленность зрителя в зале, но, честно говоря, никогда не думала в таком контексте. Возможно, opera-rb донесет дельные высказывания до администраторов? Особенно это важно для гостей города. Мое окружение черпает информацию на сайте театра, недавно там начали давать главных исполнителей, так что администраторов уже не беспокоим.Я - глубочайший любитель и театр посещаю хоть и часто, но исключительно ради собственного удовольствия. Оцениваю спектакль по принципу – нравится - не нравится. Никогда не вылавливаю «блох», дабы получить разочарование. Меньше всего меня интересует выражение лица, это привилегия драмтеатра, и как правило, в конце зала, не видно. Особенно если осветители не стараются ….. А вот, целостное впечатление у меня создается от вокала, театрального действа, оркестра и света. И когда в каком-то звене фальшь это ужасно! По-моему не так важна подсветка бочки в 1 акте, ведь «рукописи не горят», намного важнее настроение солиста, с которым он выходит на сцену. Тут уж гоголь-моголь не поможет. У меня создалось впечатление, что в антракте (после 1 акта) Рудольфо кто-то обидел или …. Он стал несколько тускловат, апатичен, в 3 акте и того более. В. Петров показался мне больше графом, чем бедным художником. А вот Мими – органична, трепетна, в образе, и Татьяна Третьяк, как всегда на высоте. Прекрасно понимаю, это не легкий труд! И не всегда все зависит только от солиста! Может быть, стоило лишний раз порепетировать. Но, для того, чтобы восхищаться оперой, нужно, безусловно, вначале принять все недостатки. Всегда получала огромное удовольствие от магии живого звучания, в каждом спектакле или концерте всегда есть хорошее. Белорусской оперой можно ГОРДИТСЯ!!!!!!!!!И то, что сегодня театр находится в таком положении – ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!!!!!!! Хороший оркестр, великолепный хор и неповторимые солисты!!!! Только сегодня – это все серенько, блекленько. Люди всегда искали в театре праздник. Больше чем уверена, 30 % зрителей ходит на голоса, другие - на зрелищность. Может быть, поэтому в ЦДО так мало публики! Вспомните прекрасные старинные здания Большого, Маринки. Одесского, Львовского, Варшавского и т.д. Как можно отказаться от похода в оперу в этих театрах!!!! ( Они, пожалуй, и в рекламных тумбах то не нуждаются). А ведь и Одесса и Львов не блещут своими труппами! (Впечатление прошлого лета).

Один мудрец сказал : " Хочешь быть счастливым-будь им".Вот Вы любите Таню и счастливы этим.А кто-то вообще считает её голос неинтерестным.Кто-то ненавидит Петрова...Одним словом у меня создалось впечатление,что обидели не Рудольфа.А Рудольф чем-то обидел вас.Кстати .Театра "Маринки" не существует .Есть Мариинка".До встречи.Спасибо за мнение.

anastasya anastasya в оффлайне

завсегдатай

anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный

Opera-RB, со спектаклем Вас!"Кармен" вчера понравилась, первый раз видела эту постановку, гораздо лучше предыдущей... интересно было посмотреть на балет во втором действии, хотя моей подруге он показался неуместным. Кармен, Хозе, Эскамильо (естественно) - я восхищена, а вот про Микаэла меня не поразила. Как то мимо меня прошла.....Хотелось бы отметить, что французский в исполнении нашей белорусской оперы далёк от оригинала и больше напоминает русский. В последней картине третьего действия- очень здорово сделаны декорации (амфитеатр, в нем сидят и хлопают зрители, а на заднем плане изображение тореро)- теперь наконец стало понятно, куда же рвется Кармен, потому что в прошлой постановке, она просто металась между досками.Удивила детская студия! дети пели в микрофон или вообще под фанеру? Раньше они очень приятно маршеровали, а теперь беспорядочно носятся по сцене.Из Нелепы получился очень страшный бандит.....Еще мой муж просил передать, что за такое повидение Кармен её следовало бы убить еще в первом действии....ну и еще прикол... Вышел петь Петров.. спел половину куплетов, а мой муж неожиданно мне говорит :"Настя, так это же Онегин!"Ну и еще неприятный момент!!! возле ЦДО стоял презлющий ГАИшник и не давал заезжать на площать перед ЦДО, пришлось кидать машину неведомо где.....

--------------------
Smile when your heart is aching......

энтузиаст

opera-rb (22.05.06 01:06) писал(a):
Один мудрец сказал : " Хочешь быть счастливым-будь им".Вот Вы любите Таню и счастливы этим.А кто-то вообще считает её голос неинтерестным.Кто-то ненавидит Петрова...Одним словом у меня создалось впечатление,что обидели не Рудольфа.А Рудольф чем-то обидел вас.Кстати .Театра "Маринки" не существует .Есть Мариинка".До встречи.Спасибо за мнение.

Позвольте с Вами не согласится, в жизни я люблю - мужа, детей, собаку, высокий каблук и сливы..... И, признаюсь откровенно, не Третьяк, а создаваемые ею сценические образы. Интересно, каким образом мог обидеть меня, простого завсегдатая театра, главный герой оперы??? «Не стоило и времени терять на такие глупости» Льюис Кэрролл «Алиса в волшебной стране».

--------------------
Зритель обыкновенный

Magic Wand Magic Wand в оффлайне

ветеран

Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный

2 gvozdj -- Браво! Эти вопросы одолевают и меня на протяжении некоторого времени... В театре балета распространители имеют категорическое указание дирекции -- распространить на каждый (!) спектакль 1900 билетов!!! Хочешь работать -- работай! Не хочешь -- до свидания!
2 opera-rb : Здравствуйте, коллеги! Со вчерашним спектаклем Вас..еще раз:-)) и еще раз - спасибо Вам за него...
2 scotch: Роль Харона и партия Гаспара в "Рите" -- суть разные вещи. Харон -- "микрофонный", малоподвижный в вокальном отношении персонаж. В этом смысле он близок названному Вами исполнителю. Гаспар -- этакий "баритон-буффо" -- красочный, в ансамблевом и даже вокально-техническом плане весьма непростой "орешек". Как музыкант, имеющий прямое отношение к спектаклю "Рита", могу сказать, что роль Гаспара названному Вами солисту просто "не по голосу".

ветеран

Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный Magic Wand популярный

2 anastasya : Танцы в "Кармен" и в самом деле были перенесены. Из 4 акта (в нашем варианте именно из-за этого так объемен второй акт и нет собственно четвертого, а есть третий из двух картин). Драматургически, откровенно говоря, большой вопрос, где танцы наиболее уместны -- у Лилас Пастья (2 акт) или на площади в Севилье, где и так идут подряд две большие хоровые сцены. Вообще, наша редакция партитуры вызывает некоторые вопросы -- ведь есть, особенно в дуэтах (Хозе-Микаэла, 1 акт, Хозе-Кармен, 4 акт) несколько купюр, которые словно по живому режут музыкальную драматургию спектакля. Выигрыша в динамике действия, на мой взгляд, они практически не несут, а вот драматургические контрасты нивелируют оч-ч-ч-чень капитально. Пример: 4 акт, идет дуэт Кармен-Хозе. Он пришел, словно сам не зная зачем -- человек с разбитыми мечтами, сломанной жизнью. Вернуться в казарму -- арест и тюрьма. С контрабандистами тоже распрощался не лучшим образом и навсегда. Умерла мать, которую он уважал и любил. На всем свете нет человека, ради которого стоило бы существовать дальше, ведь Микаэла, которая всё еще любит, ему не нужна, да вдобавок еще и жестоко унижена им. И вот -- в ответ на его слова о любви Кармен холодно отвечает : "Между нами все кончено". Он молит ее вернуться..Как непохожа эта мольба на арию с цветком! Не поэтический экспромт, не любовь-мечта, а страсть в его мольбе.... Любовь к Кармен -- его, как это модно говорить, последний шанс, он чувствует это и боится прервать речь, снова и снова повторяя, почти как заклинания, слова любви... И тут -- взрыв, сдвиг темпа, учащение ритма, срывающийся на крик голос Кармен -- это окончательный отказ. И тут- гениальная остановка : пианиссимо, замедляющийся пульс, как биение сердца, у литавр, прерывается холдным аккордом валторн. Это -- прямая линия на кардиограмме. Это осознание. Это конец. Это смерть. И вот эту мольбу у нас обрезали при постановке наполовину!!! Не буду углубляться в причины этого, но факт обидный.Детская студия пела не под фанеру, это просто невозможно, совпадение с оркестром в этом случае исключено. Дети поют в микрофон за сценой. Звук паршивый -- какая аппаратура, такой звук. Петь вживую на этой сцене детским голосам просто не под силу -- порой не каждого солиста слышно. Тому есть объективные причины -- сцена сама по себе "глухая", оркестр сидит практически на ушах у слушателей и, что самое страшное, в одном акустическом объеме с ними. А оркестр -- это все-таки около 60 человек, и, кроме того, этот номер по оркестровке довольно сочен.Ответил?

ветеран

Так... Что-то меня прорвало... Вопрос ко всем присутствующим: Из прочитанного сделал вывод: в опере есть солисты, осветители, костюмеры и костюмы, декорации и всякие прочие бутафории с реквизитами. А вот хороа, оркестра, дирижеров -- всего того, что создает основу музыкального развития в оперном спектакле -- просто как бы не существует... Такое вот наблюдение...

Mr. GoodFly Mr. GoodFly в оффлайне

забанен

Mr. GoodFly на старте

gvozdj (20.05.06 12:56) писал(a):
Устраивает ли такая ситуация театр Оперы? Не думаю. Почему ж она не меняется?..........

Потому что устраивает, и думать нечего

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

Usir {e} (23.05.06 12:02) писал(a):
Потому что устраивает, и думать нечего

беззалье и безденежье устраивать артистов не могут. Театр - очень большой организм. Так кого именно это может устраивать или какие причины вынуждают на беззалье и "девальвацию" белорусской оперы?

завсегдатай

anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный anastasya популярный

magic_wand (23.05.06 00:10) писал(a):
2 anastasya : Танцы в "Кармен" и в самом деле были перенесены. Из 4 акта (в нашем варианте именно из-за этого так объемен второй акт и нет собственно четвертого, а есть третий из двух картин). Драматургически,... ..., что самое страшное, в одном акустическом объеме с ними. А оркестр -- это все-таки около 60 человек, и, кроме того, этот номер по оркестровке довольно сочен.Ответил?

Спасибо! Прсоветили!!!!Про хор, оркестр и дирижера!...Раньше мы оркестра не видели.... в яме сидели.... только знали, что перед последним действием приветсвовать надо.... Про дирижера... честно признаюсь, не обладая музыкальным образованием... для меня это с практической (качественной) точки зрения никогда значения не имело... зато как рассказывала моя подруга скрипачка, которая работала в оркестре для них приезд Анисимова означал простите за грубость "капец". Не скрою, что приятно видеть за пультом Анисимова, Чернухо... Хор... его не заметить не возможно...А концерты хора- это шедевры! Как же опере без хора? просто еще речь не зашла про хор... про него никто не забыл

--------------------

Mr. GoodFly Mr. GoodFly в оффлайне

забанен

Mr. GoodFly на старте

gvozdj (23.05.06 13:05) писал(a):
беззалье и безденежье устраивать артистов не могут. Театр - очень большой организм. Так кого именно это может устраивать или какие причины вынуждают на беззалье и "девальвацию" белорусской оперы?

Да при чем артисты и организм... Вы же сами говорили о менеджменте, или Вам фамилии написать?

vilnya vilnya в оффлайне

новичок

vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный vilnya популярный

anastasya (22.05.06 10:02) писал(a):
Opera-RB, со спектаклем Вас!"Кармен" вчера понравилась, первый раз видела эту постановку, гораздо лучше предыдущей... ..., а вот про Микаэла меня не поразила. Как то мимо меня прошла.....Хотелось бы отметить, что французский в исполнении нашей белорусской оперы далёк от оригинала и больше напоминает русский. ....

Вообще-то оперы должны исполняться на языке оригинала. В прежней постановке «Кармен» в одном из рядовых спектаклей Микаэлу исполняла француженка Фредерик Аддед. Сначала не мог понять на каком языке она поет, пока не дошло – именно на французском, а наши на трасянке. В той постановке с «досками» хороши были костюмы, по-моему они не такие празднично-светские, чистые (сцена на табачной фабрике).Одно радует и Якушевич и Волкова больше Кармен (хотя бы внешне), чем славянки Воропай и Руднева.

ветеран

1. Про дирижера... честно признаюсь, не обладая музыкальным образованием... для меня это с практической (качественной) точки зрения никогда значения не имело... 2. Слышно хорошо, зато ничего не видно из-за дирижера. Похоже, дирижеры театра, если почитают этот форум, задумаются о смене профессии... Неужели не важно, кто за пультом? Неужели с каждым дирижером спектакль не дышит по-другому? Неужели музыкальное событие состоится вообще, какие бы замечательные солисты ни вышли на сцену, если за пультом -- никого? Или стоит кто-то, но пустой и равнодушный к происходящему? А скажите, Анастасия, оркестр сам играет? Хор сам поет? Музыкальная драматургия сама выстраивается (более или менее удачно, в данном случае не это важно)?..Партитура, даже самая гениальная (позволю себе напомнить Вам эту прописную истину) -- еще не музыка, не спектакль, не жизнь... Её надо оживить, одухотворить, если хотите... Ведь Вы входите в атмосферу спектакля тогда, когда еще никто из солистов не открыл рта, когда есть только Музыка, которая -- не в нотах, а между ними... А вот в ней, в Музыке, всё -- эпоха, характеры, образы, пока еще смутные, в ней - иная реальность, она -- воздух, которым дышат герои на сцене и Вы в зале...

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

magic_wand (23.05.06 19:04) писал(a):
...дирижеры театра, если почитают этот форум, задумаются о ...

Уважаемый magic_wand :flower:,
не принимайте так близко к сердцу отдельное частное мнение, или отсутствие оного. В нем, в этом частном мнении, кстати нет ничего уничижительного. Другое дело, что не все могут, не все умеют, и далеко не все обучены писать о музыке, о своем её восприятии. Ведь так? Ведь для многих музыка, а точнее стилистика музыкальной письменности сродни высшей химии и физике. Разве не так?

Вам это дано. Вы же можете и взять на себя более активную посильную роль, роль проводника. учителя, давать образцы реплик и рецензий по музыкальному сопровождению, по музыке? И это бы приветствовалось и обязательно оставляло бы свой след в форумском образовании.

Обратите, пожалуйста, внимание, что в каждой из НАШИХ тем, всегда есть несколько человек, может быть и не самых активных, но знающих предмет лучше других, глубже, профессиональней. И их всегда ждут на форумах, как страждущие жаждут прильнуть к живительному источнику. ("Пей воду. Вода лечит..."-из спектакля "Вечар").

Если бы все артисты, выходя после вечернего спектакля из неполного концертного, театрального зала в улицу, где по всей цепи скамеечек распустились пышные грозди пивососущих энерджайзеров, подумывали бы о смене профессии...

У всякого дела есть свой ценитель и потребитель. А ИНЕТ - дело довольно новое.

Времена всегда чем-то странные. Оттого и любопытно жить. Одна из черт нынешнего - пивные реки, бутылочные берега. Они отшумят, как и молочно-кисельные. А музыка останется.

Публику надо создавать и лелеять, и кому-то это иногда удается лучше

Думаю, "немых" у нас много больше, чем "глухих"

gvozdj gvozdj в оффлайне

графоман

ЗЫ, то бишь PS: На что я обратил внимание на прошедшей БОГЕМЕ: Музыканты на симфонических концертах выходят на публику не так как музыканты оркестра оперы. Ямы - нет. Выход музыкантов должен быть маленьким организованным представлением. В этом выходе должно гореть высокое самоуважение и музыкально-оркестровая доблесть. Уважительное и значимое шоу должно быть не только по выходу дирижера. Что я имею ввиду? Занавес сцены неритмично выплескивал, выдавливал по одному , по два музыканта. В торжественных фраках (сюртуках) и платьях, с особыми прическами, тем не менее, порой мне казалось, что они чувствуют себя почему-то неловко пред очи зрителей. Я не знаю, как это сказать правильно, но если вас это интересует и чем-то поможет - плз.

Перед зрителем должен появляться Великий Оркестр, как Великий Царь, в каждом своем движении и шаге.
Но я увлекся, простите...

зы/зы в БГМТ уважительность и к оркестру и к кордебалету проявлена даже наличием больших групповых фотографий оных в галерее портретов...

Здесь есть над чем подумать. Я вот думаю, неужели картина отсутствия пиара (создания мнения в глазах общественности), реклам , афиш в НУЖНЫХ местах будет сопровождать несколько лет ремонта оперного? Посмотрите на ТЕАТРАЛЬНОМ ФОРУМЕ БЕЛАРУСИнаши сегодняшние посты о Краковском подходе к театрам.

medora medora в оффлайне

энтузиаст

medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный

Присоединяюсь к мнению многоуважаемого Гвоздя!Какие-то беседы у нас стали воинственные, с отстаиванием собственного мнения до победного конца! Никто здесь не игнорирует труд дирижера. Просто не надо и их выставлять эдакими козлятами отпущения, на которых все после спектов ругаются, никто не замечает, а им и ответить-то нечего...И конечно с каждым дирижером спектакль дышит по разному. Вот, к примеру, Сотворение с Львом Ляхом - такая сказочка в замедленном действии - никто никуда не торопится, никто никуда не спешит, на устах блаженная улыбка. Чего не скажешь о Николае Колядко. Бывает, загонит так, что кажется, у него там где-то неподалеку молоко убегает и ему успеть надо. ...И вышли солисты под фонограмму в Вязах. И что? Вам не понравилось? Мне лично, вполне комфортно. Другое дело, что не факт, что было бы комфортно на ЛО без оркестра.И не нападайте Вы на Анастасию, Вы ее цените, как любителя театра. А еще лучше, создайте свою тему и там просвещайте народ. А то мы тут плавно от оперы уходим.

voiar voiar в оффлайне

завсегдатай

voiar отключил(а) отображение уровня репутации

medora (23.05.06 20:32) писал(a):
...создайте свою тему...А то мы тут плавно от оперы уходим.

о том и реплика magic_wand, что опера и музыка связаны. оперы без музыки не бывает...на этом упреке поставим точку?

medora medora в оффлайне

энтузиаст

medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный medora популярный

voiar (23.05.06 21:06) писал(a):
о том и реплика magic_wand, что опера и музыка связаны. оперы без музыки не бывает...на этом упреке поставим точку?

Ой, здрасьте! Давно Вас не видно было! Ставим точку, конечно! И не выгораживаем ни артистов, ни дирижеров! И те, и те многолюбимы, и те, и те могут друг другу настроение подпортить. Приходим к мудрому выводу - уважай других. Или Кантовский императив, если кому-то нравится

voiar voiar в оффлайне

завсегдатай

voiar отключил(а) отображение уровня репутации

medora (23.05.06 21:45) писал(a):
...здрасьте......И те, и те многолюбимы...и те могут друг другу настроение подпортить. ...- уважай других...

взаимно ...и мы... ...и мы... ...уважаЕМ других...

ветеран

voiar (23.05.06 21:06) писал(a):
о том и реплика magic_wand, что опера и музыка связаны. оперы без музыки не бывает...
)

Вот это в точку!! Voiar, браво! Не только связаны - одно целое!
2Гвоздь -- насчет оркестра верное замечание. В начале сезона оркестр выходил через правые двери, по-моему, это было лучше... А через занавес и вправду непросто... И, соглашусь с Вами, привычки нет...
Пытался выяснять причины практически полного отсутствия рекламы оперных спектаклей. По сравнению с театром балета, опера в этом смысле выглядит просто нелепо -- как будто в башне из слоновой кости, "захотите -- придёте, нет -- и не надо" ... Вразумительного ответа нет. Невразумительный есть : "Денег нет!". Пока что ноу комментс.
2Медора: Под фанеру -- не понравилось. И, мягко говоря, не только мне. Специально интересовался. К общему знаменателю высказывания привести сложно, но выходит что-то вроде:
"История хорошая (еще бы, господин О'Нил плохо не писал), рассказана и сыграна красиво, но при отсутствии живого звука возникают мысли об удешевленной, облегченной версии спектакля".
Этакий уценённый вариант с точки зрения музыкального театра. Ведь Вы, Медора, не будете спорить, что балет -- один из жанров именно музыкального театра?
А что от оперы уходим -- это Вы верно подметили. В балет уходим... Если угодно, продолжим в параллельной ветке.. Ведь кому, как не Вам, Медора... чувствовать границы этих жанров?...

medora medora в оффлайне

энтузиаст

Мне становится некомфортно на форуме, оттого, что кто-то переходит на личности. Или давайте все uncover или я ухожу с форума. Ники, по-моему, для чего-то придумывали. И если кому-то нравится, что он меня знает, а я его - нет, пишите на мыло, потому что больше я здесь писать не буду.

medora medora в оффлайне

энтузиаст

Мой реверанс

завсегдатай

Уважаемый Magic_wand! вы на меня так налетели, что я уже начинаю задумываться,а стоит ли вообще писать свое мнение в форуме.... Вы спросили - я ответила. Может быть не так распространённо как Вы, не дано как сказал Гвоздик ( я это подтверждаю), значит мне дано что-то другое, что не дано Вам. Если уж задаете вопрос, будьте готовы к разным ответам. Не возможно идти на спектакль , чтобы было важно все: дирижер, оркестр, хор, солисты... Я нисколько не умаляю заслугу дирижера и всегда считала его главным во всем теаральном действии и именно я однажды дарила дирижеру цветы (кто еще такое делал из присутсвующих), но еще раз повторюсь, что мне на самом деле (может быть пока, а может никогда) не слишком важно кто стоит за пультом, главное, чтобы это было сделано хорошо. Может быть , я повторюсь, но когда я несу отчет отчет в налоговую или ФСЗН- им не важно кто это сделал- главное, чтоб было сделано правильно!!!! здесь тоже самое- каждый из нас выполняет свою работу и должен работать хорошо. И только давайте не будем начинать разговор про творческие натуры и всякое такое... раньше я в такие сказки верила, а теперь глубоко убеждена, что все люди одинаковые.... и творческие люди не пью нектар из цветов, а люди с математическим складом ума кушают котлеты. Мне тоже хочется иногда поменять работу, когда постоянно меняется законодательство и надо подстраиваться под новые инструкции. Может быть получилось грубо, Вы уж извините... но нападать так не стоит на народ...Огромное спасибо ГВОЗДИКУ... защитник Вы мой! а так чувствую бы заклевали бы...

--------------------

ветеран

medora (24.05.06 09:27) писал(a):
Мне становится некомфортно на форуме, оттого, что кто-то переходит на личности. Или давайте все uncover или я ухожу с форума. Ники, по-моему, для чего-то придумывали. И если кому-то нравится, что он меня знает, а я его - нет, пишите на мыло, потому что больше я здесь писать не буду.

вот видите, Медора, я уже исправляюсь... Не сердитесь, прошу Вас! С большим интересом читаю Ваши посты и здесь, и на ветке балета, если Вы перестанете писать, это будет, говорю совершенно искренне, потеря для форума. Может, я и резковат порой... Просто мне кажется, что каждый из нас имеет право не только на собственное мнение, но и на аргументацию его, более или мене профессиональную, более или менее убедительную в глазах других форумчан. Конечно, мы, музыканты, видим многие компоненты оперных и балетных спектаклей по-другому... Но в этом-то и красота мира, его бесконечное разнообразие -- в мнениях, в оценках.. Надеюсь, мир?..

ветеран

anastasya (24.05.06 09:49) писал(a):
Уважаемый Magic_wand! вы на меня так налетели.... Вы спросили - я ответила. Может быть не так распространённо как Вы, не дано как с... ...о и надо подстраиваться под новые инструкции. Может быть получилось грубо, Вы уж извините... но нападать так не стоит на народ....

Анастасия, с интересом прочел Ваш пост. Но не со всем сказанным могу согласиться. Вы правы в том, что для зрителя - непрофессионала не могут быть одинаково важны все составляющие спектакля, тем более в опере -- жанре синтетическом, где порой за всем и не уследить. Но тут есть противоречие. Вы пишете, что оркестр и дирижер -- главная движущая сила действия. Это совершенно справедливо с какой угодно стороны -- и музыкально-исторической, и музыкально-драматической, и... Но почему же тогда не важно, кто за пультом? И как измерить "правильность" того, что делают солисты, оркестр, хор, осветители, гримеры, костюмеры? Ведь тогда выходит, что любой спектакль, прошедший без откровенных ляпов и фальши -- хороший? По поводу творческих личностей. Я, откровенно говоря, первый раз слышу, что все люди одинаковы. Значит, творческих личностей не существует в принципе? А само творчество-то существует? Или это "просто работа" для первых попавшихся "среднестатистических" граждан? Это резкое заявление, уважаемая Анастасия. И нуждается оно в аргументации, как минимум. А что мы тогда здесь обсуждаем? Чьи удачи и неудачи, победы, премьеры ит.д.? Не воспринимайте мои слова как резкость, они не несут обличительного или оскорбительного смысла. Как Зрителя я Вас уважаю и люблю.

энтузиаст

magic_wand (24.05.06 16:45) писал(a):
Анастасия, с интересом прочел Ваш пост. Но не со всем сказанным могу согласиться. Вы правы в том, что для зрителя - непрофессионала не могут быть одинаково важны все составляющие спектакля, тем более в опере -- .... Вы пишете, что оркестр и дирижер -- главная движущая сила действия. Это совершенно справедливо с .....

Было не плохо, если бы в городе образовался еще один театр оперы. Возникла конкуренция между дирижерами, режиссерами. В этом плане драмтеатрам повезло.

--------------------
Зритель обыкновенный

scotch scotch в оффлайне

графоман

Согласна! Не бывают людей одинаковых! Каждый - личность! Не может человек, ориентированный на музыку, литературу, живопись с такой же легкостью решать задачи по высшей математике. Однако, почему-то очень важно, кто на сцене. Точно так же важно то, кто и как делает свою работу! И если артист сфальшивит, а музыкант сыграет правильно - это будет тоже самое, если музыкант сфальшивит, а артист споет. Диссонанс!Если убрать дирижера, то оркестр не сможет сыграть в такт! Иначе бы не было их вовсе! Но правда одна - средний обыватель на это обращает мало внимания. "Хлеба и зрелищ"... Понимаю, что вам, милые музыканты, очень обидно то, что вас упоминают очень редко. Однако, и вы поймите нас. Мы простые бухгалтера, все мало относимся к искусству. Простите нас, простых зрителей, за то, что не умеем высказывать свое мнение о музыке!Я же говорю, что артисты тоже люди! Вы согласитесь? Всем хочется признания и ласки от зрителя!Недавно услышала в гардеробе после спектакля в БГМТ:Разговаривают два тинейджера, у одного надпись на свитере "Забей на все" и нарисованы молоток и гвоздь:- Слушай, как классно они там зажигают!- А ты музон слышал? Круче Децла!- А как там чувак один подпрыгнул, когда литавры (цензура)! Не, ну ты помнишь, когда барабаны (цензура). СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Извините, вам такие отзывы нужны?

--------------------
Осторожно!
Несу ахинею.
Могу уронить . . .

энтузиаст

klavesin (24.05.06 17:00) писал(a):
Похоже, дирижеры театра, если почитают этот форум, задумаются о смене профессии... Неужели не важно, кто за пультом? Неужели с каждым дирижером спектакль не дышит по-другому? Неужели музыкальное событие состоится вообще, какие бы замечательные солисты ни вышли на сцену, если за пультом -- никого?

... Ведь Вы входите в атмосферу спектакля тогда, когда еще никто из солистов не открыл рта, когда есть только Музыка, которая -- не в нотах, а между ними... А вот в ней, в Музыке, всё -- эпоха, характеры, образы, пока еще смутные, в ней - иная реальность, она -- воздух, которым дышат герои на сцене и Вы в зале...

Ох, мил человек, ........

--------------------
Зритель обыкновенный

scotch scotch в оффлайне

графоман

Нет у нас специального образования, чтобы ваши адажио, форте и пиано обсуждать! Но постараюсь найти спецлитературу, чтобы хотя бы знать, что это такое.Я сама три года занималась в музыкальной студии. Все равно не помню!Чтобы это знать - этим надо жить. Каждый день. Или хотя бы просто регулярно. И заниматься этим.А администрация... Она знаете ли... К ней претензии...

--------------------
Осторожно!
Несу ахинею.
Могу уронить . . .

энтузиаст

magic_wand (23.05.06 00:10) писал(a):
2 anastasya : Танцы в "Кармен" и в самом деле были перенесены. Из 4 акта (в нашем варианте именно из-за этого так объемен второй акт и нет собственно четвертого, а есть третий из двух картин). Драматургически, откровенно говоря, большой вопрос, где танцы наиболее уместны -- у Лилас Пастья (2 акт) или на площади в Севилье, где и так идут подряд две большие хоровые сцены. Вообще, наша редакция партитуры вызывает некоторые вопросы -- ведь есть, особенно в дуэтах (Хозе-Микаэла, 1 акт, Хозе-Кармен, 4.......спок:

Изначально у Мериме задумано два лидера – Кармен и Хозе. И чтобы опера понравилась - две сильнейших ПО ЖИЗНИ, не на сцене, личности должны вступить во взаимодействие. В моем понимании Кармен и Хозе - это два одноименно заряженных тела в отрицательном (+) поле, которые динамично перемещаются, рано или поздно могут встретиться (маловероятно), но никогда не соединятся. А в противном случае- взрыв. При отсутствии сильных ЛИЧНОСТНО-ВОКАЛЬНЫХ эмоций никакие суетливые движения не смогут передать истинной страсти и драматизма.. Хотя, по моим впечатлениям у композитора Хозе не сильная личность, скорее я бы отнесла это к Тореодору. (Субъективные впечатления данной постановки.)

--------------------
Зритель обыкновенный

энтузиаст

scotch (24.05.06 16:58) писал(a):
Согласна! Не бывают людей одинаковых! Каждый - личность! Не может человек, ориентированный на музыку, литературу, живопись с такой же легкостью решать задачи по высшей математике. .... Простите нас, простых зрителей, за то, что не умеем высказывать свое мнение о музыке!Я же говорю, что артисты тоже люди! Вы согласитесь? Всем хочется признания и ласки от зрителя!Недавно услышала в гардеробе после спектакля в БГМТ:Разговаривают два тинейджера, у одного надпись на свитере "Забей на все" и нарисованы молоток и гвоздь:- Слушай, как классно они там зажигают!- А ты музон слышал? Круче Децла!- А как там чувак один подпрыгнул, когда литавры (цензура)! Не, ну ты помнишь, когда барабаны (цензура). СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Извините, вам такие отзывы нужны?

--------------------
Зритель обыкновенный

Fleur de Lys Fleur de Lys в оффлайне

новичок

Fleur de Lys на старте

Если убрать дирижера, то оркестр не сможет сыграть в такт!
Между прочим, кроме "такта" в музыке ещё существует интонация, мелодия, дыхание. Адажио, пиано, это всё не то. Ведь музыка - это не просто набор звуков, её чувствовать надо. Мы выбираем себе в фавориты различные музыкальные жанры потому, что они находят отзыв в нашей душе, даже будь это блэк метал или индастриал (что, я уверена, многие из присутствующих здесь музыкантов музыкой не назовут, дабы не порочить сие светлое название). Но когда это небольшая группа, ими руководит их личное дыхание, их вдохновение, оно и создаёт жизнь в наборе звуков и ритма. А кто будет руководить на работе 60-70 музыкантами? Общее вдохновение? Да, но одну волну оно для них не создаст. А кто тогда? ДИРИЖЁР! И только он! От его рук зависит движение в музыке; его ощущение и им пережитое волнение, вызванное музыкой, передаётся через руки музыкантам. А если эти руки деревянные? А если они ничего не говорят? Тогда и музыка будет безжизненная, и накакие солисты не спасут спектакля. К тому же несомненно то, что и солисты должны сотрудничать с дирижёром, ведь музыка - единый организм, а дирижёр - его сердце.

--------------------
Один шанс из миллиона выпадает 9 раз из 10!

medora medora в оффлайне

энтузиаст

magic_wand (24.05.06 15:51) писал(a):
вот видите, Медора, я уже исправляюсь... Не сердитесь, прошу Вас! С большим интересом читаю Ваши посты и здесь, и на ветке балета, если Вы перестанете писать, это ... ...зие -- в мнениях, в оценках.. Надеюсь, мир?..

Понимаете, Уважаемый, дело было не в том, что мы мнения друг друга не принимаем. И не надо стрелки переводить. Дело ведь в том, что я себя чувствую слепым котенком, на которго все смотрят, а он никого не видит. Если уж Вы знаете, кто я, то позвольте и мне узнать, кто Вы. Иначе это несправедливо. И это меня обижает.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Usir {e} (23.05.06 14:30) писал(a):
Да при чем артисты и организм... Вы же сами говорили о менеджменте, или Вам фамилии написать?

Написать!., написать!.. написать!!!

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Кстати, если уж наша реклама не в состоянии раскручивать нас , будем делать это сами! 25 мая в малом зале Филармонии ( им. Ширмы ) состоится концерт молодых солистов театра. Весь генофонд белорусской оперы работает в этот вечер для вас! И без всяких там дирижёров, хора и оркестра. За роялем- Лариса Терехова.Приятное дополнение- в концерте примет участие Янош Нелепа. Спешите, билеты раскупаются на глазах !

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Уважаемые форумчане, мы сменили аватар .Вроде так получше.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

klavesin (24.05.06 16:56) писал(a):
Было не плохо, если бы в городе образовался еще один театр оперы. Возникла конкуренция между дирижерами, режиссерами. В этом плане драмтеатрам повезло.

Страна не способна содержать ещё один театр оперы.Зарплаты работников театра до того малы,что иногда стыдно о них говорить.Особенно когда едешь на работу в метро и видишь объявленя типа "Приглашаем слесаря-электрика.З/П 1 000 000 рублей ".А за такие деньги артисты итак поют хорошо.Более того,бывают случаи когда певцы работают бесплатно.Вы наверное видели по ТВ концерт посвящённый 80 - ти летию Беларусского радио.Так вот за этот концерт артистам оперы никто ничего не заплатил.Среди этих артистов был и главный дирижёр театра, и Народный артист.Так что мы готовы конкурировать.Но ненадо забывать в каких условиях сейчас работает театр.Нет, я не жалуюсь.Просто перекричать оркестр сидящий в зале невозможно.Как бы наши дирижёры не приглушали оркестр.Для этих целей придумали яму. Если говорить о других театрах и певцах.Например бывшая солистка Беларусской оперы М . Гулегина(ныне звезда мировой оперы) после 2-ух часовой спевки отдыхает сутки ,лёжа в кровати.А у нас уже месяц мы работаем по 6 часов в день.Ставим новую оперу.Так-же бывают случаи,что приходится учить огромные партии за немыслимо-короткие сроки ,что-бы не снимать сектакль.Конечно ни о каких деньгах речи не идёт.Мы стараемся отдать все силы чтобы наш любимый зритель получал удовольствие от оперы.Простите,может у нас не всегда это получается.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  187
Загрузка...