15

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Как выбрать стоматолога,чтобы не потерять зубы?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  10
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: * (88894 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

стрелок стрелок в оффлайне

ветеран

стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный

Выбор стоматолога для многих людей сейчас становится проблемой. Если раньше мы все были прикреплены к районным поликлиникам и длинным очередям в них. То с появлением частных кабинетов и частных поликлиник, встает выбор куда пойти?Где полечить зубы, где поставить протезы, да так чтобы не потерять кучу денег, а за одно и оставшиеся зубы? Предлагаю обсудить эту тему с точки зрения Зубников и с точки зрения пациентов!Я выскажу свое мнение, как человек, сталкивающийся со стоматологами каждый день по роду деятельности и вынужденный оценивать их профессиональный уровень ежедневно. Я работаю зубным техником и могу вам сказать одно реклама, гарантия на 3, 4, 5, лет высокие или низкие цены, чаще всего вам не скажут о качестве работ ни чего!Хотя кое-что из этой информации можно почерпнуть.1.очень низкая цена (ниже средней в городе) должна насторожить, дешево, чаще всего дешевые материалы (низкого качества)2.активная реклама? (наверняка не идет клиент, почему не идет?)3.5 лет гарантии (ну, это смешно, вы прочитайте условия, при которых гарантия аннулируется, да и как можно гарантировать то, что сломанная вещь будет служить как новая 5 лет, даже если ее починили, зуб то чинили.) Я думаю, самый надежный способ, это расспросить своих друзей и близких, кто, где был, кому, где понравилось, кому, где не понравилось.Они то и подскажут вам верную дорогу.

--------------------
Лукашенко в отставку!

drugaja drugaja в оффлайне

энтузиаст

drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный

Вот у меня с "Леди Чиз" не сложилось. Начали с пломбы, а закончилось удалением нерва и каналами в другом месте за другие деньги. А племяннице моей вместо двух зубов шустренько вылечили 4, пока маму возили на снимок в "Лодэ" (своего рентгена не было). ВСЕ !!! 4!!! ПРИШЛОСЬ!!! ПЕРЕЛЕЧИВАТЬ!!!

--------------------
drugaja

lya lya в оффлайне

ветеран

lya популярный lya популярный lya популярный lya популярный lya популярный lya популярный lya популярный lya популярный lya популярный lya популярный lya популярный

АльфамедОчень понравилосьСредние ценыПломбы по новой технологии - типа не пломбу ставят, а наращивают зубМинус - снимок на месте нельзя сделатьНикогда не делате снимок зуба в НОРДИНЭто кошмар!С первого раза не получилось, прождала 15 минут, вторая попытка, еще 15 минут, отдали снимокПрихожу с ним в Альфамед. Там ужаснулись. Ничего на снимке не видно

--------------------
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

ветеран

стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный стрелок популярный

lya (17.11.03 10:26) писал(a):
АльфамедОчень понравилосьСредние ценыПломбы по новой технологии - типа не пломбу ставят, а наращивают зубМинус - снимок на месте нельзя сделатьНикогда не делате снимок зуба в НОРДИНЭто кошмар!С первого раза не получилось, прождала 15 минут, вторая попытка, еще 15 минут, отдали снимокПрихожу с ним в Альфамед. Там ужаснулись. Ничего на снимке не видно

НОРДИН слишком большая организация чтобы работать хорошо. Это что-то вроде обычной поликлиники, только за большие деньги. А на счет новой технологии по наращиванию зубов, да не какая она ни новая и это все та же пломба только красива, названа "наращиванием", поверьте как профессионалу.

--------------------
Лукашенко в отставку!

Зубнік Зубнік в оффлайне

лекар

Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда

>>Как выбрать стоматолога,чтобы не потерять зубы?

--------------------

Салідарны з украінскім народам!

ветеран

А потерять зубы из-за стоматолога - это почти казуистика. И обвинять их в этом не стоит. Даже у супер-пупер-наихорошего случаются и ошибки, и, тем более, осложнения Хочу, с вами не согласится! Это очень даже просто. Плохо запломбированные каналы, неправильно выбранные конструкции, это кругом и рядом, а все это ведет к потере зубов. И это не по случайной ошибке, а системное незнание и не желание.

--------------------
Лукашенко в отставку!

Gift Gift в оффлайне

завсегдатай

Gift популярный Gift популярный Gift популярный Gift популярный Gift популярный Gift популярный Gift популярный Gift популярный Gift популярный Gift популярный Gift популярный

В Белденте есть замечательный доктор с характерной фамилией - Зубов - просто супер!!!!

--------------------
Прекрасных времен никогда не было - всегда кто-то кому-то ноги выдергивал, только с разным усилием

Зубнік Зубнік в оффлайне

лекар

Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда Зубнік суперзвезда

стрелок (20.11.03 22:40) писал(a):
Хочу, с вами не согласится! Это очень даже просто. Плохо запломбированные каналы, неправильно выбранные конструкции, это кругом и рядом, а все это ведет к потере зубов. И это не по случайной ошибке, а системное незнание и не желание.

Э, нет, уважаемый. Зрите в корень. Стоматолог пытается спасти зубы, испорченные наплевательским отношением пациента к своему здоровью. И у него это может не получиться. Да, возможно из-за того, что он может быть некудышный доктор (это как не стрелять в пианиста ), или по причине отсутствия необходимого инструментария и медикаментов для, например, обработка каналов (в условиях госполиклиники). Но первичная проблема именно из-за того, что в зубе дырка. Что этот зуб долго не лечился, а ещё раньше человек не занимался банальной профилактикой, не проходил осмотры у стоматолога для ранней диагностики болезни, когда её вылечить не заставляет большого труда даже для плохого стоматолога и при помощи некачественных материалов.Не существует врачей (я по крайней мере не слышал о подобных случаях), который заведомо и целенаправленно плохо выполнял лечебные процедуры или зловредно наплевательски относился бы к своим прямым обязанностям. Кончено, всякое бывает и всякие бывают. Есть разница в качестве работы и в отношении к труду и пациентам. Я об этом уже немного указал. Но не надо всё валить на бедного врача, тем более, работающего в госполиклинике. Постарайтесь сами сделать для своего здоровья хоть некоторые усилия (чуть больше, нежели только 30-секундная чистка зубов утром до завтрака), оно ВАМ больше надо, а не врачам.

--------------------

Kiwi Kiwi в оффлайне

ветеран

Kiwi стремится к лучшему Kiwi стремится к лучшему

lya (17.11.03 10:26) писал(a):
Никогда не делате снимок зуба в НОРДИНЭто кошмар!С первого раза не получилось, прождала 15 минут, вторая попытка, еще 15 минут, отдали снимокПрихожу с ним в Альфамед. Там ужаснулись. Ничего на снимке не видно

делала я там снимок. все прекрасно. может раз на раз не приходится?кстати, что касается врачей. лечилась как-то оочень давно у одной девушки. тогда кажется была только одна платная поликлиника, на Захарова. так вот. не понравилась она мне категорически. перелечивала все в другом месте.потом обнаружился случайный знакомый, который от нее в полном восторге.

--------------------
На этом месте могла быть ваша реклама

ветеран

Gift (20.11.03 23:54) писал(a):
В Белденте есть замечательный доктор с характерной фамилией - Зубов - просто супер!!!!

Точно Зубов суппер и он не один их двое, два брата, один из них талантливый хирург имплантолог!Я горд, что знаком с ними!

--------------------
Лукашенко в отставку!

ветеран

[в_ответ_на]Э, нет, уважаемый. Зрите в корень. Стоматолог пытается спасти зубы, испорченные наплевательским отношением пациента к своему здоровью. И у него это может не получиться. Согласен, что стоматология лишь чинит поломанные вещи (зубы) и сам пациент виноват, если спалил утюг (зубы сгнили)но человек все же пришел за помощью, а ему в место помощи (чаще всего, идя на поводу у пациента) делают какую-нибудь гадость типа консоль с 5-го на 6-ой 7-ой зубы.И через пол года 5-го зуба и нет.

--------------------
Лукашенко в отставку!

Зубнік Зубнік в оффлайне

лекар

стрелок (21.11.03 23:47) писал(a):
...а ему в место помощи (чаще всего, идя на поводу у пациента) делают какую-нибудь гадость типа консоль с 5-го на 6-ой 7-ой зубы.И через пол года 5-го зуба и нет.

Ну, таких стоматологов, конечно, надо гнать в шею. Это уже не просто непрофессионализм, а настоящее вредительство. Думаю, что подобного не встречается. А если и да, то не надолго. Плохую славу легче всего заработать...

--------------------

ветеран

Зубник (23.11.03 01:01) писал(a):
Ну, таких стоматологов, конечно, надо гнать в шею. Это уже не просто непрофессионализм, а настоящее вредительство. Думаю, что подобного не встречается. А если и да, то не надолго. Плохую славу легче всего заработать...

Да бросьте Вы! Это встречается, к сожалению очень часто. Я привел только один из вопиющих примеров, а менее страшные вещи встречаются чаще. Гнать таких стоматологов ни кто не будет, так как пациенты чаще всего не знают, что им сделали что-то не так. Вот еще один пример: Минздрав запретил использовать штампованные коронки, для протезирования признав их вредными! И что же в государственных учреждениях их как делали, так и делают. А кое-кто и в частных клиниках. Что Вы думаете по этому поводу

--------------------
Лукашенко в отставку!

Зубнік Зубнік в оффлайне

лекар

стрелок (24.11.03 23:10) писал(a):
Да бросьте Вы! Это встречается, к сожалению очень часто. Я привел только один из вопиющих примеров, а менее страшные вещи встречаются чаще. Гнать таких стоматологов ни кто не будет, так как пациенты чаще всего не знают, что им сделали что-то не так. Вот еще один пример: Минздрав запретил использовать штампованные коронки, для протезирования признав их вредными! И что же в государственных учреждениях их как делали, так и делают. А кое-кто и в частных клиниках. Что Вы думаете по этому поводу

Рано или поздно пациенты узнают об ошибке врача, иначе это не было бы ошибкой. Хотя иногда (или часто) врачи пытаются не афишировать в полной мере ошибки своих коллег перед пациентами, деонтология мешает.Честно говоря, я сомневаюсь, что Минздрав запрещал использовать штампованные коронки. Да и попробуй-ка не выполни приказ мининстерства...Я помню было время, когда их признали несоответствующими времени, но только в виде рекомендации Главного Стоматолога Минздрава, поддержанной Стоматологической Ассоциацией. Приказов тогда не издавали.Прямого и значительного вреда от штампованных коронок нет. Естественно, качество таких изделий уступает весьма значительно литым коронкам. Но зато превосходит их по фактору стоимости, значит доступности для низкообеспеченных слоев населения. Запрещать то, что нельзя заменить ничем равнозначным, значит обречь огромное количество людей (в первую очередь пенсионеров) на весьма плачевное состояние, когда незапротезированный рот ведёт к появлению или ухудшению других проблем, чаще связанных с более низкими отделами ЖКТ.

--------------------

ветеран

Прямого и значительного вреда от штампованных коронок нет. Естественно, качество таких изделий уступает весьма значительно литым коронкам. Но зато превосходит их по фактору стоимости, значит доступности для низкообеспеченных слоев населения. Запрещать то, что нельзя заменить ничем равнозначным, значит обречь огромное количество людей (в первую очередь пенсионеров) на весьма плачевное состояние, когда незапротезированный рот ведёт к появлению или ухудшению других проблем, чаще связанных с более низкими отделами ЖКТ.[/в_ответ_на]

Я бы хотел поделиться с Вами и со всеми заинтересованными лицами, размышлениями по поводу цен на штампованные и цельнолитые коронки.
Давайте посчитаем что надо для изготовления одного и другого и затраты на литые и штампованные коронки
Литые:
суппер гипс, стилет, обычный гипс, лак, воск, набор для полировки и две комнаты, общая и полировочно–гипсовочная.
Штампованные:
обычный гипс, воск, еще раз, обычный гипс, легкоплавкий метал, свинец, Самсон, паяльный аппарат, компрессор, бром-штром, пластырь, ножницы, молотки, кислоты, серебряный припой, набор для полировки. И комнат: 1 общая, полировочно-гипсовочная,2 паяльная комната,3 комната для хранения кислот, 4 комната для хранения бензина, 5 мощная вентиляция.
А теперь посчитаем посещения врача пациентом
Литые мосты:1 слепки, 2 сдача работы.
Штампованные мосты 1 слепки, 2 примерка коронок и снятие слепков . 3 примерка мостов, 4 сдача работы.
Отсюда вывод, литые менее затратные по себестоимости, а то, что в поликлинике все наоборот так это вопрос к Минздравомским экономистам.
А может Минздраву интересно делать людям зубы, которые в Англии ставят только овцам, он правда элитным!?

--------------------
Лукашенко в отставку!

Зубнік Зубнік в оффлайне

лекар

стрелок (26.11.03 00:36) писал(a):
А может Минздраву интересно делать людям зубы, которые в Англии ставят только овцам, он правда элитным!?

Это, конечно, интересные данные. Я и сам двумя руками за литые.Просто пытаюсь поставить себя на место этого пресловутого Минздрава, а также зав.поликлиникой и/или отопедическим отделением.В первом списке Вы вроде забыли упомянуть литейную установку, которая есть далеко не в каждой поликлинике (хотя тут я не уверен, не сталкивался конкретно с этим). А из второго списка уже всё давно есть и в каждой. Капитальных затрат не нужно больших, сиди и штампуй. Больные довольны, план выполняется, санация прирастает. Малыми затратами.А по поводу посещений... У нас же, сами знаете, в себестоимости услуг затраты на оплату труда работников занимают незначительный объём по сравнению с расходными материалами (в отличие от той же Англии, где всё с точностью до наоборот). А КХС или тем более другие сплавы значительно превосходят по цене сталь, даже с напылением, и даже вместе с пластырем и бром-штромом. Так что я не уверен, что окончательные расчёты будут в пользу литых по дешевизме. В Минздраве тоже умеют считать и лишняя тыщёнка экономии (а по республике и миллиончики) уже давно бы принесла не одну премию сотрудникам, просчитавшим и посоветовавшим внедрить новые технологии. Не такие уж и тупые там сидят. Да и не слышал, я что-то о наличие некого лобби штамповок , кто бы рьяно и при якобы отсутствии всякой экономической выгоды защищал их.И всё-равно: долой штампованные коронки и паянные мосты. Да здравствует литьё! Особенно золотое!Надо стремиться к лучшему.

--------------------

ветеран

Зубник (26.11.03 02:24) писал(a):
Это, конечно, интересные данные. Я и сам двумя руками за литые.Просто пытаюсь поставить себя на место этого пресловутого Минздрава, а также зав.поликлиникой и/или отопедическим отделением.

Вы, наверное, удивитесь, но секрет долгожительства штампованных коронок кроется в классификации «Собеса». «Собес» это та организация, которая оплачивает протезирование льготной категории граждан. В их классификации литые коронки считаются категорией эстетического протезирования как керамика и коронки с пластмассовыми облицовками, а также напыление нитрид титаном. Это значит, что все это не подпадает под бесплатное протезирование. А основной контингент в поликлиниках это люди, за которых оплачивает протезирование «Собес». Вот Минздрав и закрыл глаза на штамповку, ведь деньги то нужны.На самом деле литейная установка не нужна поликлинике, можно заключить договор с литейной лабораторией и платить ей по две тысячи за единицу.А вот все ранее перечисленное и есть расходные материалы и они стоят денег, так что как не крути, а себестоимость штампованных коронок выше литых, уверяю Вас как хозяин зуботехнической лаборатории.А вот по поводу золота! В нашей стране существуют такие запреты и ограничения по обороту драг металлов в производстве, что пробить разрешение на изготовление зубов из золота кажется не возможным, а если и пробить, то будет экономически не выгодно работать с драг металлами. Так что получить разрешение на производство протезов из золота. А также на основе золота может лишь гос структура, а глав врачу постоянные проверки из КРУ и т.д. не нужны, да и ради чего заводить эту канитель?

--------------------
Лукашенко в отставку!

KOFF KOFF в оффлайне

новичок

KOFF популярный KOFF популярный KOFF популярный KOFF популярный KOFF популярный KOFF популярный KOFF популярный KOFF популярный KOFF популярный KOFF популярный KOFF популярный

Хорошо, а из какого материала лучше ставить пломбы?И что делать если во время лечения возникает такой факт как крошение зуба? Какое лечение огут предложить?

Зубнік Зубнік в оффлайне

лекар

стрелок (26.11.03 23:15) писал(a):
Вы, наверное, удивитесь, но секрет долгожительства штампованных коронок кроется в классификации «Собеса». «Собес» это та организация, которая оплачивает протезирование льготной категории граждан. В их классификации

Неужели так просто (или так сложно ) решить эту проблему: подать сравнительный список расходов на изготовление штампованно-паяных и литых протезов и волевым решением заменить в этой классификации одно понятие другим? Неужели этого до сих пор никто не сделал? А может не всё так просто? Или это старая, проверенная временем, советская система бюрократии... Или это кому-то выгодно...>А вот по поводу золота! В нашей стране существуют такие запреты и ограничения по обороту драг металлов в производстве...- даже тут мы "впереди" планеты всей... и когда этот бардак закончится...

--------------------

Зубнік Зубнік в оффлайне

лекар

>Хорошо- вот уж не сказал бы >из какого материала лучше ставить пломбы?- из серебряной амальгамы, разумеется. На жевательные зубы. А на передние из композиционных материалов, чтобы цвет пломбы соответствовал эмали восстаналиваемого (или соседних) зуба с эстетических соображений. Иногда, в определённых ситуациях показаны стеклоиономерные цементы или компомеры...>И что делать если во время лечения возникает такой факт как крошение зуба?- Боржоми пить уже поздно. >Какое лечение огут предложить?- 3 возможных вида лечения: поставить пломбу, изготовить коронку, удалить зуб. Ещё возможна комбинация первых двух. А, ещё можно и про вкладки вспомнить...

--------------------

ветеран

KOFF (26.11.03 23:39) писал(a):
Хорошо, а из какого материала лучше ставить пломбы?И что делать если во время лечения возникает такой факт как крошение зуба? Какое лечение огут предложить?

На мой взгляд, наилучшие материалы для пломб это, фотополимерные композиционные материалы, на любые зубы, в том числе и жевательные. Хотя наилучшим образом во рту стоят золотые вкладки, они самозавальцеватьваются по полости (дырке в зубе), но это не в нашей стране! У нас можно поставить керамические вкладки или из Solidex. И что делать, если во время лечения возникает такой факт как крошение зуба? Я, например не очень понял, что это все значит. Как зуб крошится, во время чего, какой именно? Тут без осмотра нельзя сказать ни чего. Я вам советую спросить у врача, а если есть сомнения в его ответе сходить и спросить еще у двух трех. Что скажет большинство то и правильно.

--------------------
Лукашенко в отставку!

ветеран

Зубник (27.11.03 13:42) писал(a):
Неужели так просто (или так сложно ) решить эту проблему: подать сравнительный список расходов на изготовление штампованно-паяных и литых протезов и волевым решением заменить в этой классификации одно понятие другим? Неужели этого до сих пор никто не сделал? А может не всё так просто? Или это старая, проверенная временем, советская система бюрократии... Или это кому-то выгодно...

и когда этот бардак закончится...

Подать сравнительный список расходов? Да кто будет подавать? Вы и я, другие кто видит очевидное? Да у нас не примут, а тем, кому положено по должности. …… Да что им больше заняться не чем? А самое главное! Волевое решение кто примет? И ведь потом надо будет горы документации наверняка менять. В общем как Вы правильно заметили уважаемый Зубник это старая, проверенная временем, советская система бюрократии...
И этот БАРДАК ни когда не закончится !

--------------------
Лукашенко в отставку!

ветеран

Хочется сказать несколько слов о новинках и их преимуществах!1. Низкотемпературная стеклокерамика IPS d.sign.Это фтористо-аппатитовая стеклокерамика созданная по природному образцу с учетом наиболее важных свойств естественного зуба. Неорганическая часть естественного зуба в основном состоит из кристаллов апатита, куда встроены гидроксильные и частично, карбонатные группы. Фтористо-аппатитовая стеклокерамика IPS d.sign. содержит ионы фтора, обеспечивающие высокую химическую стабильность материала, обладает превосходными оптическими свойствами. Улучшенная цветовая стабильность, естественная флуоресценция, бриллиантовый блеск. Благодаря новому типу поверхностной структуры, керамика IPS d.sign. хорошо полируется и вызывает лишь небольшую стираемость антагонистов в пределах естественной стираемости зубов.Хотелось бы отметить, что благодаря своей мягкости керамика IPS d.sign. хорошо себя зарекомендовала при протезировании больших дефектов зубных рядов, так как имеет свойство к естественному истиранию и благодаря этому как бы приспосабливается к движениям челюстей пациента, а благодаря кристаллам апатита имеющих шаровидную фору керамика IPS d.sign. менее подвержена сколам. Керамика IPS d.sign. очень устойчива к многократному обжиганию при температуре ниже 900 градусов Цельсия, что дает возможность поэтапного воссоздания всех особенностей и нюансов естественного зуба в керамике с применением большого количества различно окрашенных масс, а так же всевозможных оттенков режущего края.

--------------------
Лукашенко в отставку!

Зубнік Зубнік в оффлайне

лекар

стрелок (27.11.03 22:33) писал(a):
На мой взгляд, наилучшие материалы для пломб это, фотополимерные композиционные материалы, на любые зубы, в том числе и жевательные.

Тут можно поспорить немного. Пока ещё композиты не то что не превзошли, но и не добрались до серебряной амальгамы по таким свойствам, как прочность и долговечность, а также, что более важно, риску развития вторичного кариеса в области контакта тканей зуба с пломбировочным материалом (на проксимальных участках). Конечно, главный недостаток амальгамы - эстетика, для многих важней, тогда, конечно, лучше отдавать предпочтение композитам. Но если больше волнует здоровье и хочется максимально обезопасить себя от осложнений - то стоит задуматься об амальгаме. Хотя она не так популярна (среди стоматологов) сейчас в бывшем СССРе.А для массовой стоматологии, та, которая бесплатная, амальгама является спасением. Уж куда лучше, чем всякие силидонты, эвикролы и прочие дешёвые аля стомаденты. Жаль, что её практически не применяют.

--------------------

Зубнік Зубнік в оффлайне

лекар

стрелок (01.12.03 23:52) писал(a):
Хочется сказать несколько слов о новинках и их преимуществах!1. Низкотемпературная стеклокерамика IPS d.sign.

И как в цене она? Сколько в среднем стоит единица подобного протеза для пациента сейчас в Минске?

--------------------

ветеран

Зубник (02.12.03 16:58) писал(a):
И как в цене она? Сколько в среднем стоит единица подобного протеза для пациента сейчас в Минске?

Цены, в общем, как обычно, ведь сам материал стоит почти столько же, как и материалы предыдущего поколения, такие как Дуцера или Винтаж.Но цены по городу Минску вообще очень отличаются, я слышал о керамике и за 20$ и за 120$. Так что не могу сравнить!

--------------------
Лукашенко в отставку!

ветеран

Зубник (02.12.03 16:56) писал(a):
Тут можно поспорить немного. Пока ещё композиты не то что не превзошли, но и не добрались до серебряной амальгамы по таким свойствам, как прочность и долговечность, а также, что более важно, риску развития вторичного кариеса в области контакта тканей зуба с пломбировочным материалом (на проксимальных участках). Конечно, главный недостаток амальгамы - эстетика, для многих важней, тогда, конечно, лучше отдавать предпочтение композитам. Но если больше волнует здоровье и хочется максимально обезопасить себя от осложнений - то стоит задуматься об амальгаме. Хотя она не так популярна (среди стоматологов) сейчас в бывшем СССРе.А для массовой стоматологии, та, которая бесплатная, амальгама является спасением. Уж куда лучше, чем всякие силидонты, эвикролы и прочие дешёвые аля стомаденты. Жаль, что её практически не применяют.

Конечно, до серебряной амальгамы композиты не добрались по прочности и долговечности, но у серебряной амальгамы есть два очень нехороших свойства!1. она токсична, так как содержит ртуть!2. при работе стоматолога с амальгамой необходимо строжайше соблюдать технологию, как в препарировании полости, так и в постановке непосредственно самой пломбы, иначе вторичного кариеса в области контакта тканей зуба и амальгамы не избежать. А вот для массовой стоматологии, та, которая бесплатная, это как раз и есть самая большая проблема. Какому стоматологу охота возится и травитьсяртутью, а потом тщательно препарировать зуб, трамбовать амальгаму, и т.д. и всего за 200 тысяч руб. в месяц? Да проще ляпнуть эвикрол!

--------------------
Лукашенко в отставку!

Зубнік Зубнік в оффлайне

лекар

стрелок (03.12.03 00:30) писал(a):
Цены, в общем, как обычно, ведь сам материал стоит почти столько же, как и материалы предыдущего поколения, такие как Дуцера или Винтаж.

Так то была реклама для зубных врачей и техников? Типа покупайте, учитесь и работайте...А то для пациента без разницы, если на цену не влияет. Если лучше по своим свойствам, да ещё и не сложнее с ней работать, чем с обычными массами, то одной ей и работать надо... Пациента тока ЗА!

--------------------

Зубнік Зубнік в оффлайне

лекар

стрелок (03.12.03 00:50) писал(a):
1. она токсична, так как содержит ртуть!

Это из разряда фантастики. То, что она токсична. Ртуть-то, конечно, есть, даже много, но в очень связанном виде. Естественно, речь идёт о качественных, современных импортных сплавах.И научно-подтверждённых данных о вреде амальгамы не существует.Пионер мировой стоматологии - американская оная - 4 из 5 пломб на жевательные зубы ставит именно её родимую - амальгаму. По правде говоря, соотношение уменьшается за счёт постоянного улучшения качества композитов, но пока очень медленно. Возможно будущее за последними, но оно пока ещё не скоро.>2. при работе стоматолога с амальгамой необходимо строжайше соблюдать технологию, как в препарировании полости, так и в постановке непосредственно самой пломбы, иначе вторичного кариеса в области контакта тканей зуба и амальгамы не избежать.- и вот тут не соглашусь. Вернее немного по-другому расставил бы акценты. Технологию надо строжайше соблюдать и при постановке пломб из любого другого материала. Не только амальгамы. Самое слабое место тут было именно в формировании отпрепарированной полости. Но уже даже и тут можно отступать от традиционного подхода из-за появления очень хороших адгезионных систем для амальгам.Если одинаково не соблюдать (или, наоборот, соблюдать) методики и технологии, вторичный кариес будет развиваться как и при амальгаме, так и при композитах. Причём при первой значительно реже!>А вот для массовой стоматологии, та, которая бесплатная, это как раз и есть самая большая проблема. Какому стоматологу охота возится и травитьсяртутью, а потом тщательно препарировать зуб, трамбовать амальгаму, и т.д. и всего за 200 тысяч руб. в месяц? Да проще ляпнуть эвикрол!- во-во, проще ляпнуть эвикрол. А потому, что даже ляпнуть амальгаму никто не может, потому что её просто нет и ею, соответственно, не умеют пользоваться, так как не учили. По себе знаю. А если выбирать, что "ляпать", то я бы выбрал именно амальгаму - лучше будет стоять. ОДНОЗНАЧНО.Да и по времени постановки амальгама опережает немного композиты, т.е. быстрее ее ставят. Это американские данные. Правда, если очень хорошо натренироваться, то можно подогнать скорость постановки композитных пломб к скорости постановки амальгамовых. Но никак не быстрее. Имеется в виду качественная постановка, а не "ляпанье".Так что амальгама - спасение отечественных зубов!Единственная морока с ней - это грамотная утилизация отходов. С нашим теперешним бардаком, на это расчитывать пока не приходится.

--------------------

ветеран

Зубник (04.12.03 00:21) писал(a):
Так то была реклама для зубных врачей и техников? Типа покупайте, учитесь и работайте...А то для пациента без разницы, если на цену не влияет. Если лучше по своим свойствам, да ещё и не сложнее с ней работать, чем с обычными массами, то одной ей и работать надо... Пациента тока ЗА!

Да, в общем, нет, это не реклама для врачей и зубных техников, просто информация, а новые технологии чаще всего лучше старых, ну а цен я не знаю, потому что не интересуюсь, я ведь не пациент! Зато возможно пациенты поинтересуются у своих врачей, и про цены и про новинкиих ведь много вот и титан к нам ползет потихоньку может и золото с оксидом циркония в скорости появится!

--------------------
Лукашенко в отставку!

ветеран

стрелок (04.12.03 23:56) писал(a):
Да, в общем, нет, это не реклама для врачей и зубных техников, просто информация, а новые технологии чаще всего лучше старых, ну а цен я не знаю, потому что не интересуюсь, я ведь не пациент! Зато возможно пациенты поинтересуются у своих врачей, и про цены и про новинкиих ведь много вот и титан к нам ползет потихоньку может и золото с оксидом циркония в скорости появится!

Да! и тишина....

--------------------
Лукашенко в отставку!

Алина Алина в оффлайне

писатель

Алина популярный Алина популярный Алина популярный Алина популярный Алина популярный Алина популярный Алина популярный Алина популярный Алина популярный Алина популярный Алина популярный

[in_reply=Зубник (19.11.03 01:02) писал(a)]>>Как выбрать стоматолога,чтобы не потерять зубы?

--------------------
Неодолимые преграды встречаются только вне дороги

Зубнік Зубнік в оффлайне

лекар

Алина (30.12.03 01:15) писал(a):
Пошла по "скорой" в поликлинику. Там все "просто": удалять. Пожалела. Пошла на Захарова. Там мне пролечили, запломбировали, и уже несколько лет все в норме. А так бы осталась без зуба.

Так то ж по скорой. А если б взяли талончик или как там ещё можно - по записи, то не удалили бы. По скорой почти всегда удаляют... на то и скорая помощь...

--------------------

111 111 в оффлайне

ветеран

111 популярный 111 популярный 111 популярный 111 популярный 111 популярный 111 популярный 111 популярный 111 популярный 111 популярный 111 популярный 111 популярный

че то тема заглохла... а отзывов мало..хотелось бы чтобы каждый высказывал свое мнение о том, где лечил и что было потом , чтобы с нами потом (в негативном случае) этого не было.. да !! и желательно цену в вечнозеленых еденицах ибо это есть очень актуально

--------------------
не должен..

baton baton в оффлайне

новичок

baton на старте

Я в студенческие времена пошел в 33 поликлинику с дыркой в зубе (запущенной, надо признаться, но не совсем по моей вине - до этого плохо залечили, а обнаружилось когда 2/3 зуба откололись). Врач взглянув на зуб даже без всяких снимков послала удалять. Так вот после удаления (это отдельная пестня) оказалось, что корень был абсолютно целый и зуб можно было вылечить, но поезд ушел... А потом делал снимок соседнего зуба, так оказалось еще, что и часть корня не удалили... слава богу за прошедшие лет 8 не беспокоил не разу... вот такая медицина...

ветеран

baton (05.01.04 18:12) писал(a):
Я в студенческие времена пошел в 33 поликлинику с дыркой в зубе ...вот такая медицина...

Так ведь поликлиника СТУДЕНЧИСКАЯ! Да и к тому же бесплатная. А бесплатно......

--------------------
Лукашенко в отставку!

Алина Алина в оффлайне

писатель

Алина популярный Алина популярный Алина популярный Алина популярный Алина популярный Алина популярный Алина популярный Алина популярный Алина популярный Алина популярный Алина популярный

Пошла как то в зубной кабинет на Богдановича (названия не помню, это одна остановка от Банголор, в здании какого-то института). Никакой гигиены. Написала что-та там ручкой, достала из своей сумки, потом ко мне в рот полезла. Я аж онемела от такого. Потом она говорит напарнице: иди-ка посмотри... Та пришла - и тоже своими пальцами ко мней в рот. Фу. В следующий раз "вернулась на родину" - на Захарова. Перчаточки, марлевые повязки. Все чистенько.

--------------------

Salamandra77 Salamandra77 в оффлайне

писатель

Salamandra77 отключил(а) отображение уровня репутации

СОГЛАСНА НА СТО ПРОЦЕНТОВ ! ЛЕЧИЛА У НЕЕ СВОИ ЗУБКИ, ЗУБКИ СЫНА !!! ДОВОЛЬНА, КАК СЛОН! одно НО: дорого, но качественно!Даже мужа туда возила. :-)

--------------------
Нет ни друзей, ни врагов. Все являются твоими учителями…

penelope penelope в оффлайне

новичок

penelope на старте

Это хорошо, что по прошествии определенного времени, после лечения в стомотологической клинике на Захарова, не было никаких эксцессов, возможно тот кто пользовался их услугами, попал к хорошему стоматологу, что же касается меня, немогу согласится-имею горький опыт обращения к одной "даме", которая в течении лечения (ставила пломбу) меня устраивала полностью, но впоследствии, как выяснилось, использовала не тот пломбировочный материал, за который взяля деньги. Узнала я об этом позже,обратившись к другому врачу. Можно было, конечно, выяснять отношения через экспертизу пломбировочного материала, но я решила не связываться....

--------------------
Сеньёрита Пенелопа.

Алина Алина в оффлайне

писатель

penelope (26.01.04 16:11) писал(a):
Это хорошо, что по прошествии определенного времени, после лечения в стомотологической клинике на Захарова, не было никаких эксцессов, возможно тот кто пользовался их услугами, попал к хорошему стоматологу, что же касается меня, немогу согласится-имею горький опыт обращения к одной "даме", которая в течении лечения (ставила пломбу) меня устраивала полностью, но впоследствии, как выяснилось, использовала не тот пломбировочный материал, за который взяля деньги. Узнала я об этом позже,обратившись к другому врачу. Можно было, конечно, выяснять отношения через экспертизу пломбировочного материала, но я решила не связываться....

Не повезло Вам. Я на Захарова уже больше 10 лет лечу зубы. Причем пару раз пыталась в другие клиники обращаться, но мне не понравилось. Вернулась "на родину". Может, мне просто с врачами везло?

--------------------

lealla lealla в оффлайне

энтузиаст

lealla популярный lealla популярный lealla популярный lealla популярный lealla популярный lealla популярный lealla популярный lealla популярный lealla популярный lealla популярный lealla популярный

Когда- то лечила зубы на Захарова. Не понравилось...Сейчас лечу в "Лодэ", и ценник там отбитый...

--------------------
All the world' s a stage, and all the men and women merely players...

Алина Алина в оффлайне

писатель

lealla (27.01.04 15:12) писал(a):
Когда- то лечила зубы на Захарова. Не понравилось...Сейчас лечу в "Лодэ", и ценник там отбитый...

"отбитый" - это как?

--------------------

lealla lealla в оффлайне

энтузиаст

lealla популярный lealla популярный lealla популярный lealla популярный lealla популярный lealla популярный lealla популярный lealla популярный lealla популярный lealla популярный lealla популярный

Алина (29.01.04 01:56) писал(a):
"отбитый" - это как?

Дорого. За 2 простых пломбы, малюсеньких, я летом заплатила около 80 баксов. Надеюсь, что сделано было качественно.

--------------------

ветеран

lealla (29.01.04 11:05) писал(a):
Дорого. За 2 простых пломбы, малюсеньких, я летом заплатила около 80 баксов. Надеюсь, что сделано было качественно.

хочу сказать, что дорого, не всегда качественно!

--------------------
Лукашенко в отставку!

lealla lealla в оффлайне

энтузиаст

Ага, открыл Америку

--------------------

ветеран

lealla (02.02.04 09:41) писал(a):
Ага, открыл Америку

да вроде это был Колумб, а я рекомендую вам спросить у друзей, родственников и знакомых к кому идти лечиться!

--------------------
Лукашенко в отставку!

Алина Алина в оффлайне

писатель

А стоит ли ходить к знакомому стоматологу? Ведь знакомому (например, соседу, или там приятельнице) особо претензий не предъявишь, права не покачаешь. Неудобно как-то.

--------------------

drugaja drugaja в оффлайне

энтузиаст

drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный drugaja популярный

Алина (03.02.04 00:38) писал(a):
А стоит ли ходить к знакомому стоматологу? Ведь знакомому (например, соседу, или там приятельнице) особо претензий не предъявишь, права не покачаешь. Неудобно как-то.

Про себя знаю, что хожу к знакомой по той причине, что ее не боюсь. Смешно, наверное, но так я точно знаю, что меня ждет в следующую секунду в стоматологическом кресле, у меня через каждую минуту спрашивают, не пора ли обезболить (я самой инъекции анестетика боюсь не меньше бормашины), обо всех подробностях процесса рассказывают и т.д. А насчет претензий - у меня "по знакомству" вовсе не значит "бесплатно", естественно, никаких чеков-гарантий, но если что - я ж к ней вернусь. Пока не приходилось. Но это просто про меня, а стоит ли так делать другим - не знаю.

--------------------
drugaja

Алина Алина в оффлайне

писатель

Ну, я последний раз была летом (на Захарова). Так врач вокруг меня бегала, в рот заглядывала и в буквальном, и в переносном смысле, "заинька", "лапонька", "деточка", "не болит?" и т.д. и т.п. Мне аж неудобно было. А вчера пошла рентген сделала, тоже в платную, так врач тоже: "смотрите не ударьтесь", "сядьте здесь", "деточка"... Прыгает вокруг меня... А завтра иду пломбу ставить (не на Захарова), к знакомому маминому стоматологу.
Надо будет обезболивание сделать в обязательном порядке.
Может быть, сегодня начать обезбаливаться (внутрь)?

--------------------

lealla lealla в оффлайне

энтузиаст

Я вот обезболивание всегда прошу сделать, даже если пломбочку надо малюсенькую, пустяковую поставить, хотя укола тоже боюсь , но еще страшнее для меня, если начнет сверлить и мне будет больно, я тогда могу начать хватать врача за руку

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5   из  10