43

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Обсуждение процессоров различных производителей
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  34
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (126447 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Игорь Зеттич Игорь Зеттич в оффлайне

Команда TUT.BY

Ввиду популярности темы AMD vs INTEL создаю тему, в которой Вы можете обсуждать плюсы и минусы конкретных процессоров от разных производителей.Внимание!!! Топик жестоко модерируется, посему избегайте флуда и читайте Правила, ибо за флуд будут баны!Администрация ;

cir cir в оффлайне

графоман

ЙЕС, ЙЕС!!!!! АЛЛЛИИЛУЯ!!!!Ну вот и свершилось, наконец-то можно здраво(или не очень ) рассуждать, срывать покровы и разоблачать мифы, делиться впечатлениями и постепенно обретать истину(ибо она где-то рядом) Огромная просьба, перед заявлением типа: "АМД отстой!!!", немного подумать - А почему собсна??? И свои весьма ценные , соображения выкладывать в как можно более корректной и связной форме

--------------------
проживаю на http://clan.of.by

cir cir в оффлайне

графоман

Начну как водится с себя.
Всю свою сознательную(компутерную) жисть носился с широко выпученными глазами и вовсю орал "АМД- атстоой, Цирикс- просто полное г.", про существование замечательных процессоров от фирм САН, АЙБМ и Моторола я тогда вообще не догадывался. И считал, для себя доказанным фактом, что "круче" Интела могут быть тока поросячьи хвосты. Продолжалось это очень и очень долго, до тех пор пока я не пошол работать в сферу, традиционно, считающейся "Интеловской", а именно-работа с графикой.
Мой домашний компутер приобретенный/расчитанный мной(П-3-1Ггц/815Еп/512Мб) просто не оставлял, имхо, шансов думать как-то по другому. Просто великолепная произвоидительность и надежность, да что говорить машина проработала около 5 лет на частоте ФСБ-149, ни разу не вывалившись в БСОД, причем последний раз виндозу на ней я переустанавливал где-то 2002г. На момент её приобретения(лето 2000) был уже доступен П-4 1,6 и более, не взял я его тогда токлько потому, что краем уха слышал о его неуд-ной произ-ти, по сравнению с П-3-1. Как позднее оказалось, не взял абсолютно правильно. При субъективном сравнении моей тогдашней дом. станции, и рабочих П-4- 2.4НТ; АМД - 2,4ХР, ВО ВСЕХ приложения связанных с обработкой графики(как растровой, так и векторной) Атлон максимум проигрывал 10% своему именитому конкуренту и не намного перегонял П-III, и все это при сумасшедшей разнице в цене (2003 год : П-3- 400, Атлон 2,4-500, П-4-800(конечно сравнение не совсем корректно, но системы отличались тока камнями и чипсетамми -И815Еп/И845?/ВИА-КТ266А). Блин, я начал думать что у меня очень кривые руки , и как водится полез в интернет за информацией как побороть эту проблему, а именно, тотальный проигрыш изделия фирмы Интел за маркой П-4 другим моим машинкам, по критерию производительность/цена. Но к своему ужасу обнаружил тока тотальный переход пользователей Интел на АМД. Но это были только цветочки, при сравнинии ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВЛЕННЫХ уровней тепловыделения у конкурирующих изделий, оказалось что у АМД они практически всегда НИЖЕ!!!!! Напомню что прямыми конкурентами первых и последних П-4(на сокете 478) были Атлоны на ядрах Паломино, Торобренд, Тортон и Бартон.
Ситуация имевшая поначалу дикий перекос (цена/производительнсть) в пользу Атлона, смогла стабилизироваться тока с выходом ядра Нордвуд для П-4. И тут начинается новейшая история.
Подготовка к полнму переходу производств на 0,9 нм. технологию(и не только) принесла нам совершенно новые решения- процессоры для сокета ЛГА 775 от Интел, а так-же сокет 754 и 939 от АМД, а так-же новые наименования процессоров от Интела- 520/530/840 и т.д.(как-то все страньшее и страньшее)
Судя по многочисленным обзорам на русско и англоязычных продукт инжинеров/конструкторов от АМД опять смог зарулить изделие команды Интела в противостоянии Интел П-4 vis Атлон, как минимум по следующим параметрам:
1. Тепловыделение- (у АМД в среднем в 1,3 раза ниже
2. Технологии- Мелкософт отказалзя поддерживать иную, отличную от АМД`шной версию 64-битных инструкций, и Интел была вынуждена лицензировать её у своего конкурента
3. Чипсеты- первый раз со времен полуоффициальной ВИА- КТ 133А, Интел лицензировала сторонний чипсет- НФорс4-СЛИ
ЗЗЗЗЗЫЫЫЫЫЫ
Очень хотелось бы узнать у поклонников Интела, как видят ситуацию они???
Желательно с какими бы то нибыло пояснениями.
Пы.Сы.
При необходимости, могу приложить ссылки
Пы.Пы.Сы.
Приношу извинения, за грамматические, орфографические и стилистические ошибки, буде такие найдутся.

--------------------

Fatal Fatal в оффлайне

энтузиаст

Игорь Личко (17.08.05 21:35) писал(a):
Ввиду популярности темы AMD vs INTEL создаю тему, в которой Вы можете обсуждать плюсы и минусы конкретных процессоров от разных производителей.Внимание!!! Топик жестоко модерируется, посему избегайте флуда и читайте Правила, ибо за флуд будут баны!Администрация ;

все равно придется закрыть

--------------------
Your bunny wrote !

cir cir в оффлайне

графоман

Чевойто, товарищи gbdg и МихаЙлыч проявлявшие повышенную активность на многих предыдущих топиках, не торопяться озвучить свою странную привязанность к Интелам.
Прошу господа , к барьеру

--------------------

МихаЙлыч МихаЙлыч в оффлайне

графоман

А вы хотите услышать что АМД RULLESS!! НИКОГДА! ну пока никогда, вот поставлю FX51(но перед этим попробую 3200 П4) тогда скажу. На личном опыте работал на 2500 батоне везде он проигывал в производительности П4 2000 @ 3000 (на данный момент) . Выше не юзал ни АМД ни Интел поэтому бросаться ламерскими бомбами не хочу.Ведь споры начинаются изза чего, приходит чел просит конфу на базе интела и тут как всегда налетают фанатики АМД и кар - кар зафлуживают тему. Есть тема комп на АМД вот туда советы ПЛИЗЗ!!

--------------------
удаляя мои посты хомячки самоутверждаются

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

cir (19.08.05 12:54) писал(a):
Чевойто, товарищи gbdg и МихаЙлыч проявлявшие повышенную активность на многих предыдущих топиках, не торопяться озвучить свою странную привязанность к Интелам.Прошу господа , к барьеру

А чего копья-то ломать?Меня не переубедить, а других убеждать, дело неблагодарное, не стоит.

Maкс Maкс в оффлайне

писатель

МихаЙлыч (19.08.05 21:00) писал(a):
А вы хотите услышать что АМД RULLESS!! НИКОГДА! ну пока никогда, вот поставлю FX51(но перед этим попробую 3200 П4) тогда скажу. На личном опыте работал на 2500 батоне везде он проигывал в производительности П4 2000 @ 3000 (на данный момент) . Выше не юзал ни АМД ни Интел поэтому бросаться ламерскими бомбами не хочу.Ведь споры начинаются изза чего, приходит чел просит конфу на базе интела и тут как всегда налетают фанатики АМД и кар - кар зафлуживают тему. Есть тема комп на АМД вот туда советы ПЛИЗЗ!!

Зрачит фанатиков АМД больше, чем фанатиков на базе интела.

--------------------
Будем искать.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Maкс (20.08.05 00:22) писал(a):
Зрачит фанатиков АМД больше, чем фанатиков на базе интела.

Наверное, только я не фанатик.А Вот со стороны AMD именно это слово. Они всегда с пеной у рта что-то кричат и доказывают

ULTRIX ULTRIX в оффлайне

ветеран

cir (18.08.05 11:39) писал(a):
Огромная просьба, перед заявлением типа: "АМД отстой!!!", немного подумать - А почему собсна??? И свои весьма ценные , соображения выкладывать в как можно более корректной и связной форме

В виду жестокой модерации может с заявлением про АМД подожду. Мне вот более интересно, почему сразу приготовился к отпору? Не написал ведь Интел-отстой или что-нибудь в этом роде. Хех.Весьма ценные расуждение на тут.бае? Собсна маловероятно их тут можно встретить. Рекомендую "плыть" на другой ресурс, более специализированный по тематике форума.А честно говоря, еще и ЗДЕСЬ разводить писанину... Спасибо. Наглотался пилюлей...

cir cir в оффлайне

графоман

Не-а я неимел ввиду "фанатские" споры, мне к примеру было-бы интересно узнать как народ перешедший на ЛГА 775, относиться/борется/воспринимает проблему "тротлинга", или для поклонников это непроблема? У меня на работе новая машина: П-4 (530(D0))+sock cooler, Abit AG8-3RD(915ep?), 2 Gb Hynix pc3200, 2*200SATA Gb Сегейт Баракуда, АТИ 700х, корпус-АСУС(не помню номер но с 2*120 вентилями и блком питания на 420Вт), и прочей мелочи. Вся эта радость опечатанна, и до безобразия глючна. Поясню, машина загружена (стоит на приемке заказов) с 8-30 до 23-00 процентов на 85, т.е. фактически остановиться на 1,5-6 часов значит потерять где-то от 30 до 150 забитых енота. Поэтому переставлять винды, раскурочивать и проверять как/чем/почему никто не дает, максимум чего можно- это ковырять биос. Есть свершившийся факт: куплен в сборке, у одной из ведущих минских фирм(нет сомнений в квалификации инжинеров-сборщиков) компутер который, как оказалось, не в состоянии корректно справится с такими задачами :
1. архивация больших(>1,5Гб) файлов(летом при температуре около 27 град. температура камня практически сразу приближалась к 65 град.)=>тротлинг.
2. работа с фильтрами в фотошопе+прослушивание музыки в винампе=>тротлинг.
3. копирование с сд.+прослушивание музыки в винампе=> дикие тормоза=>тротлинг.
4. И многое-многое другое=>тротлинг.
Тролинг для любознательных....
И благо бы тротлинг просто тормозил-бы систему, но частенько он приводит к перезагруске либо к полному зависанию .
Конечно его можно обойти, и многие так и делают, но по моему это не правильно. Процессор способный вскипятить кофе(к сожалению не смог пока найти ссылку), потенциально способен спалить всю систему, имхо.
Короче, в моем да и не только(клиническом) , случае Пеньтиум конечно быстрее в отдельновзятых приложения, но в 20% случаев он вообще не способен справиться с задачей без каких-либо модернизаций(вроде замены штатного кулера на более совершенный). Вообще у меня создалось впечатление некой "рваной" работы практически всех (за исключекнием П-4 Нортвуд) машин на базе Пентиумов- в отдельных приложениях они впереди планеты всей, в других случаях отстают и отстают конкретно.
------------------------
А тема-то жива

--------------------

Анікі Анікі в оффлайне

Вялікі князь

А у меня Пень- 4 3200 Mhz - ничего не глючит и при температуре 30 градусов по Цельсию в комнете работал без сбоев.

--------------------
Хочу. Могу. Люблю. И не говорите, что так не бывает. Я уже давно создаю свою Вселенную...

cir cir в оффлайне

графоман

А он боксовый?, т.е стоит родной кулер, и корпус какой?Да, еще на каком ядре?

--------------------

Fatal Fatal в оффлайне

энтузиаст

2 cir вероятно поставлен боксовый пень. а там термойнтерфейс на кулере ужасный,он наверное совсем тепло не передает от проца на радиатор (во всяком случае передает очень плохо ) . Предлагается снять кулер, удалить прилепленную к нему серую жвачку,лучше чем нибудь деревянным тк поверхность полированная ,далее мажем проц тонким слоем лучшей в мире термопасты КПТ -8 ,устанвливаем и забываем о тротлинге.

--------------------
Your bunny wrote !

МихаЙлыч МихаЙлыч в оффлайне

графоман

Да разве 100 градусов температура. Жарил я как-то эксперимента ради целерон 1700 в духовке. После 200 градусов работал нормально, после 250 тоже, а вот после 270 градусов (во всех случаях воздействие температурой было не меньше 15 минут) завоняло палёной гадостью и в проце расплылась пайка.

--------------------
удаляя мои посты хомячки самоутверждаются

Анікі Анікі в оффлайне

Вялікі князь

cir (22.08.05 21:39) писал(a):
А он боксовый?, т.е стоит родной кулер, и корпус какой?
Да, еще на каком ядре?

Могу только сказать, что корпус черный и все.

Есть еще книжка про материнску плату, но она на даже на русском не имеет текста.

--------------------
Хочу. Могу. Люблю. И не говорите, что так не бывает. Я уже давно создаю свою Вселенную...

uno de los que uno de los que в оффлайне

графоман

Fatal (22.08.05 21:56) писал(a):
2 cir вероятно поставлен боксовый пень. а там термойнтерфейс на кулере ужасный,он наверное совсем тепло не передает от проца на радиатор (во всяком случае передает очень плохо ) . Предлагается снять кулер, удалить прилепленную к нему серую жвачку,лучше чем нибудь деревянным тк поверхность полированная ,далее мажем проц тонким слоем лучшей в мире термопасты КПТ -8 ,устанвливаем и забываем о тротлинге.

замечательная компания Интел - заботится о нескушном времяпрепровождении своих клиентов.

--------------------
soy uno de los que pasaron

Fatal Fatal в оффлайне

энтузиаст

МихаЙлыч (23.08.05 07:50) писал(a):
Да разве 100 градусов температура. Жарил я как-то эксперимента ради целерон 1700 в духовке. После 200 градусов работал нормально, после 250 тоже, а вот после 270 градусов (во всех случаях воздействие температурой было не меньше 15 минут) завоняло палёной гадостью и в проце расплылась пайка.

так то ж он не под током был. (или под током ,вместес мплатой )

--------------------
Your bunny wrote !

cir cir в оффлайне

графоман

uno de los que (23.08.05 20:40) писал(a):
замечательная компания Интел - заботится о нескушном времяпрепровождении своих клиентов.

, ага и не даёт замерзнуть холодными вечерами , вовсю продвигает новый фрмат BTX, который поможет существенно сэкономить средства истинных поклонников .

--------------------

Fatal Fatal в оффлайне

энтузиаст

да новый пень явно создан для освоения его в районах крайнего севера.

--------------------
Your bunny wrote !

cir cir в оффлайне

графоман

Fatal (22.08.05 21:56) писал(a):

Спасибо за внимание, НО, Во-первых - наскока я знаю и видел, "боксовые" Пни под ЛГА 775 поставляются в ОДНОЙ УПАКОВКЕ с кулером-радиатором и термоинтерфейсом(кстати неплохим) в отдельном пакетике, а не ОДНИМ БЛОКОМ смонтированным пьяным корейцем на "терможвачке".Во-вторых- Я НЕМОГУ ОТКРЫВАТЬ КОРПУС ПОТОМУ ЧТО ОН ОПЕЧАТАН, И ЕСЛИ Я ЕГО ОТКРОЮ, ТО НАША ФИРМА ЛИШИТСЯ 3-Х ГОДИЧНОЙ ГАРАНТИИ. Я НЕМОГУ НЕСТИ ЕГО В РЕМОНТ ПОТОМУ ЧТО ОН ЗАНЯТ В РАБОТЕ И ЕГО ОТСУТСТВИЕ/ПРОСТОЙ ПРИВОДИТ К ФИНАНСОВЫМ ПОТЕРЯМ. О чем я и написал в своём предидущем посте.В-третьих, начальству по барабану сможет ли оператор во время работы слушать музыку.В-четвертых мы покупали новый компутер "для графики", а не для разнообразных "колупаний" внутри с целью борьбы с фирменной интеловской "фичей".В-шестых судя по многочисленным веткам форумов(будет надо-приведу), полностью проблемму тротлинга не всегда решает даже "водянка".Но все-равно еще раз спасибо за совет, если вдруг мне получится найти 4-ый Пень-Прескот собранный (как когдато первые "слотовые" Ксеоны и Пни) в "моноблок" я его обязательно разберу, "терможвачку" аккуратно отскоблю , помажу его, болезного, целебной мазью КПТ-8.Зы.Намедни ковыряясь в старинных развалах своего "железа", обнаружил свой первый, Интеловский (был железно уверен), процессор- 486 DX4-100. А на нем маркировку- Адвансед Микро Дивайс. Долго тер глаза, щипал себя за всякое и тряс головой, но наваждение не проходит.

--------------------

glebmoroz glebmoroz в оффлайне

новичок

Не понимаю почему такие топики на tut.by создаются. www.ixbt.com вот сайт железячников там давайте и общатся.Или там просто уровень не тот??? Вот и смотрю: про тротлинг заговорили...про жаренные целы... Ребята это просто бред...

--------------------
Ребята это просто бред...

cir cir в оффлайне

графоман

glebmoroz (26.08.05 10:22) писал(a):
Не понимаю почему такие топики на tut.by создаются. www.ixbt.com вот сайт железячников там давайте и общатся.Или там просто уровень не тот??? Вот и смотрю: про тротлинг заговорили...про жаренные целы... Ребята это просто бред...

Свобода выбора- основа демократии Мне, например, неинтересно читать уже ШЕСТУЮ серию баталий "АМД виз Интел" почти по 300 страниц , на каждой 4-ой натыкаясь на одни и те-же аргументы.К тому-же, что на хоботе, что на оверклокерах и на 3-д ньюсе, счас стало достаточно тяжело найти настоящего матерого фаната Интела, особливо среди "железячников".ЗыА вы могли хотяб ссылку полную привести РАЗБОРКИ НА IXBT часть 6

--------------------

Fatal Fatal в оффлайне

энтузиаст

2 cirпаста отдельно не поставляестся ,только жвачка на подошве куллера,а проц и кулер естественно по отдельности ,проц в таком типа пастмассовом крэдле.(я пока про пиратские боксовые пни под лга775 ничего неслыхал ,тем более идущие "одним блоком)АМД когдато откололась от интел ,так что такие ньюансы возможнывариант :плата по умолчанию ставит более высокое напряжение на проц ,якобы для повышения стабильности ,по спецификации под лга 775 почти всегда минимум 1.2в ,но даже и это напряжение можно снизить ,в моем случае это никак не сказалось на стабильности а температура ощутимо упала.

--------------------
Your bunny wrote !

графоман

2 cir Где покупали компьютер? NТТ?Меня интересуют компани, предоставляющие еще 3-х годичнуюю гарантию.

--------------------

графоман

glebmoroz (26.08.05 10:22) писал(a):

самые "запущенные" случаи встречаются именно на неспецеализированных сайтах.этим они и интересны.

--------------------

alexey_public alexey_public в оффлайне

графоман

Ну не только NTT, тот же GreenLine дает 3-хлетнюю гарантию при ОТКРЫТОМ НЕ ЗАПЕЧАТАННОМ корпусе, но и цены там повыше...

--------------------
Алексей

maxpicasso maxpicasso в оффлайне

новичок

У меня P lV 3.0 Ггц и нагревается до 80. В какой срочности меня куллер. Гарантия до февраля, а на фирме прогнали по программам и сказали что всё хорошо. Подскажите что делать, игры то глючат и когда я в нете, то перезагружается каждые гдето час, полчаса.

--------------------
Pic@sso

графоман

maxpicasso (28.08.05 00:25) писал(a):
У меня P lV 3.0 Ггц и нагревается до 80. В какой срочности меня куллер. Гарантия до февраля, а на фирме прогнали по программам и сказали что всё хорошо. Подскажите что делать, игры то глючат и когда я в нете, то перезагружается каждые гдето час, полчаса.

По каким программам?Попросили бы прогнать 3dmark 2001 несколько раз.

--------------------

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

maxpicasso (28.08.05 00:25) писал(a):

Перезагружаться может не только из-за камня
Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  34