5

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Вся жизнь - игра, а люди в ней актеры...
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  10
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (1819 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Конни Конни в оффлайне

белая и пушистая

ДочьПокойнойТётиСары (25.08.10 21:47) писал(a):
Что Ви, деточка, как газ таки по теме. Какие маски могут быть в любви? То есть нашему плохому богодатому шахиду очень хочется иметь с Вами анальный секс, но как хогоший евгейский мальчик, он будет посллушно выполнять ваши желания, пгедположим, в миссионегской позе. Как долго, Ви пгедполагаете, это будет пгоисходить? Пгаво смешно, деточка, пгаво смешно

Как-то не в ту тему вошли случайно?

--------------------
Все приходит к нам в срок, а уходит навек...

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Конни (25.08.10 21:53) писал(a):
Как-то не в ту тему вошли случайно?

Вэй, не понимаю Неужели простейшие аналогии вводят вас в ступор? Какие маски, какое лицедейство, какие актёры? Ну если только Ваш возлюбленный наш Гомочка Абгамович Тогда масочку надо одеть вам и пгыгать на указанную высоту, а в обычной жизни и обычной семье к чему и зачем? А вы лицемегка, как оказалось, деточка

Конни Конни в оффлайне

белая и пушистая

А вы лицемегка, как оказалось, деточка [/в_ответ_на] Да нет, Абрамович и просто на встркчу не нужен, вместе со своими миллиардами.. Речь идет о другом... А у Вас все впереди , судя по Вашим ответам...

--------------------

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Конни (25.08.10 22:08) писал(a):
А вы лицемегка, как оказалось, деточка Да нет, Абрамович и просто на встркчу не нужен, вместе со своими миллиардами.. Речь идет о другом... А у Вас все впереди , судя по Вашим ответам...

Вэй, детка... Гомочка мне тоже на встркчу не нужен

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Думается мне, что на встркчу вообще никто никому не нужен

udivlenie udivlenie в оффлайне

Конни (25.08.10 18:20) писал(a):
Интересно мнение форумчан, насколько применимо это выражение Шекспира в семейной жизни? Как часто приходится играть или подыгрывать в семейной жизни?

У меня жизнь в одном браке. Больше 20 лет уже. Подыгрывать приходилось, особенно в первые годы совместной жизни. Можно назвать это ещё поиском компромисов. Пока друг друга узнавали во всяких ситуациях и моментах. Потом...да вроде и смысл пропадает. Только вот для разнообразия. Так все равно самих себя. В сложных жизненных ситуациях играй не играй - ты как на лодони.
Хотя если рассматривать нашу жизнь по ролям, то игра точно:
то ты жена, любовница, подруга мужу.
то ты мама детям.
то дочь родителям.
и т.д. Только везде ты все равно играешь себя.

--------------------
Каждое утро солнце восходит для добрых и злых. Мне тепло

Конни Конни в оффлайне

белая и пушистая

[в_ответ_на]Думается мне, что на встркчу вообще никто никому не нужен [/в_ответ_на "СБЕГАЙТЕ" к психологу. Благодарю

--------------------

skanner95 skanner95 в оффлайне

постоялец

Интересно мнение форумчан, насколько применимо это выражение Шекспира в семейной жизни? Как часто приходится играть или подыгрывать в семейной жизни?

подыгрывать не приходилось, приходилось учитывать интересы второй половины.

SVD SVD в оффлайне

графоман

это выражение для тех, кто воспринимает жизнь как игру, а себя, как, соответсвенно, актерамы же воспринимаем жизнь как жизнь и не играм в нее а живем ею. Поэтому та игра, о которой говорите Вы, скорее всего, есть не игра в понимании Шекспира, а игра в игре. т.е. двойное заблуждение

--------------------
учусь на Бога

Kapitula Kapitula сейчас на форумах

графоман

Сomte (25.08.10 20:30) писал(a):
Смотря в каком понимании.... подыгрывать можно (например, поддерживать человека в каком-либо положительном его устремлении по жизни или увлечении когда лично вам оно до лампочки и не интересно), а вот играть со своими категорически нельзя (например, маскировать свои качества и сущность)....

имхо если мне увлечение дражайшего до лампочки то "подыгрывать" равносильно лжи. Я бы просто сказала, что неинтересно.

--------------------
быстроездящая блондинка читающая за рулем

Канитель Канитель в оффлайне

забанен

Конни (25.08.10 20:22) писал(a):
А если человек себя "подстраивал" из лучших побуждений, так сказать.... Грустно, а если это факт? Тогда как к этому относиться, ведь действительно человек "подстраивался" , но искренне и из лучших побуждений? Тогда что делать? Ведь человека воспринимаешь по другому, т.е.под воздействием этой игры ты тоже воспринимаешь по-другому.... Что дальше? Продолжать игру? Зачем одевать маски в семейной жизни? Многие так живут всю жизнь... Причем ,зная об этой маске... Ведь она рано или поздно сбросится и мы предстаем такими, какие мы есть...

Это популярно. Сие явление показано в фильме "Сбежавшая невеста" с Джулией Робертс и Ричардом Гиром. Хотя оно больше свойственно мужчинам из-за их стандартов социального поведения.(Разъяснения про эти стандарты и их взаимосвязь с любовными отношениями пока опустим, кому интересно - отдельно поясню)Суть в том, что влюбляясь любой человек получает страх потери.Но все по-разному его компенсируют. И стать объектом грез для любимой женщины - просто один из способов компенсации этого страха.И как правило это свойственно как раз мужчинам маскулинным.(На этом месте вспоминает мужа своей однокурсницы, бандита, и её день рождения. Гы-гы )Но жизнь устроена мудро, как сказал один мой давний приятель, психотерапевт со стажем, "Влюбляются не в то, что видят, а в то что чувствуют" То есть если человек ответил на Ваши чувства, то он любит не набор выложенных масок, а Вас-настоящего, такого какой Вы есть.А потому никаким сюрпризом Ваше истинное лицо для него не будет.Мы ж все воспринимаем мир интуитивно, на уровне ощущений, независимо от того, какая константа в нас больше выражена, этическая или логическая.И точно так же на уровне ощущений мы воспринимаем и других людей, а ощущения нельзя подделать или обмануть.

забанен

Что касается темы форума, то разделите, кто и что имеет в виду.Играть - это изображать несуществующие чувства, высказывать не свои мысли, иначе говоря лицедействовать.А подстраиваться - это не совершать каких-то действий.Оставаясь при этом со своими настоящими мыслями и чувствами.Вот в этом и разница.

Добрая Добрая в оффлайне

графоман

Канитель (26.08.10 08:49) писал(a):
Что касается темы форума, то разделите, кто и что имеет в виду.Играть - это изображать несуществующие чувства, высказывать не свои мысли, иначе говоря лицедействовать.А подстраиваться - это не совершать каких-то действий.Оставаясь при этом со своими настоящими мыслями и чувствами.Вот в этом и разница.

А как же тогда психологические ролевые игры? Мы же играем в них по 24 час в сутки с рождения до смерти?

--------------------
Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переступает границы.

забанен

Выражение же Шекспира, положенное в название топика, взято из знаменитого монолога Жака из пьесы "Как Вам это понравится".И означает несколько иное:Весь мир - театр.В нем женщины, мужчины - все актеры.У них свои есть выходы, уходы,И каждый не одну играет роль.Семь действий в пьесе той. Сперва младенец,Ревущий горько на руках у мамки...Потом плаксивый школьник с книжной сумкой,С лицом румяным, нехотя, улиткойПолзущий в школу. А затем любовник,Вздыхающий, как печь, с балладой грустнойВ честь брови милой. А затем солдат,Чья речь всегда проклятьями полна,Обросший бородой, как леопард,Ревнивый к чести, забияка в ссоре,Готовый славу бренную искатьХоть в пушечном жерле. Затем судьяС брюшком округлым, где каплун запрятан,Со строгим взором, стриженой бородкой,Шаблонных правил и сентенций кладезь, -Так он играет роль. Шестой же возраст -Уж это будет тощий Панталоне,В очках, в туфлях, у пояса - кошель,В штанах, что с юности берег, широкихДля ног иссохших; мужественный голосСменяется опять дискантом детским:Пищит, как флейта... А последний акт,Конец всей этой странной, сложной пьесы -Второе детство, полузабытье:Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего.Он не о лицедействе, а о социальных ролях. И только с непосредственностью славянской души можно было выдернуть цитату, придать ей иной смысл и истово в него поверить.

забанен

Добрая (26.08.10 08:59) писал(a):
А как же тогда психологические ролевые игры? Мы же играем в них по 24 час в сутки с рождения до смерти?

Ну, вы может и играете.А кто-то просто живёт.

Добрая Добрая в оффлайне

графоман

Канитель (26.08.10 09:04) писал(a):
Ну, вы может и играете.А кто-то просто живёт.

Ну да. МОжет я даже и дышу, а кто то просто живет.

--------------------

Добрая Добрая в оффлайне

графоман

Канитель (26.08.10 09:03) писал(a):
Выражение же Шекспира, положенное в название топика, взято из знаменитого монолога Жака из пьесы "Как Вам это понравится".И означает несколько иное:Весь мир - театр.В нем женщины, мужчины - все актеры.У н... ...х ролях. И только с непосредственностью славянской души можно было выдернуть цитату, придать ей иной смысл и истово в него поверить.

Если я правильно помню, то Шекспир просто переложил одну из работ известного английского пчихолога ( вылетела фамилия) и использовал эту работу для создания пъесы.

--------------------

забанен

Добрая, если ты считаешь, что изображательство несвойственных чувств есть гут и оченно благотворное занятие, то это дело, канеш, твоё.Изображай на здоровье. Только не надо утверждать, что это занятие свойственно всем и для всех одинаково интересно и благотворно.

Добрая Добрая в оффлайне

графоман

Конии вы слышали о выражении "притирка". Вот это и есть те самые игры - когда мы узнаем партнера и учимся с ним жить.

--------------------

забанен

Добрая (26.08.10 09:13) писал(a):
Если я правильно помню, то Шекспир просто переложил одну из работ известного английского пчихолога ( вылетела фамилия) и использовал эту работу для создания пъесы.

Во времена Шекспира психологов ещё не было. Он умер в начале 17-го века.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Канитель, Добрая а как Вам выражение Николая Курдюмова.
4.Тон-Энтузиазм или "Я все могу.Все возможно! Жизнь-прекрасная игра!"?
(Про тона можно не проводить дискус) все там легко и понятно.
Так же и по А.Маслоу .Вршина треугольника!"Потребность в самоактуализации" т.е реалтизация целей,смысла жизни,способностей,личностный рост.
А так же тот же Э.Берн.
Просто люди под Игрой понимают манипулирование кем-то в свою сторону,только для реализации своих потребностей ,т.е уровень Ребенка,а не Взрослого.
Далее по А.Адлеру легко можно разложить выражение Шекспира...
по мере Социального интереса каждого индивида.
1.Низский(эгоист)
2.Высокий(для людей)
Один только для себя,другой для общества и для себя и каждый из них будет по-своему понимать что такое "Игра".

Добрая Добрая в оффлайне

графоман

Канитель (26.08.10 09:14) писал(a):
Добрая, если ты считаешь, что изображательство несвойственных чувств есть гут и оченно благотворное занятие, то это дело, канеш, твоё.Изображай на здоровье. Только не надо утверждать, что это занятие свойственно всем и для всех одинаково интересно и благотворно.

Если видеть за словом "игра" слово "притворство" - то тут ты конечно права. А если за слово м"игра" видеть попытки найти общие точки и жить, а не сущещсвовать рядом - то я считаю это правильным.

--------------------

забанен

Добрая (26.08.10 09:15) писал(a):
Конии вы слышали о выражении "притирка". Вот это и есть те самые игры - когда мы узнаем партнера и учимся с ним жить.

Угу, только притираются два реальных человека, со всеми своими настоящими чертами, а вовсе не две маски.

забанен

Добрая (26.08.10 09:18) писал(a):
Если видеть за словом "игра" слово "притворство" - то тут ты конечно права. А если за слово м"игра" видеть попытки найти общие точки и жить, а не сущещсвовать рядом - то я считаю это правильным.

Вот я поэтому и предложила разделить понятия чуть выше.И определиться кто и что имеет в виду.Я лично под игрой понимаю лицедейство.Не, ну это интересное занятие, в школе я играла на сцене, в том числе и в пьесах Шекспира, и имела прозвище Артистка.Только в семейной жизни неуместное.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Канитель (26.08.10 09:17) писал(a):

Были и они назывались философами,а науку как психологию "поставил на ноги" Вундт.

Добрая Добрая в оффлайне

графоман

Канитель (26.08.10 09:17) писал(a):

Психология. В древности - наука о душе; наука, служившая неизбежным основанием физиологии. Тогда как в наши дни именно психологию основывают (наши выдающиеся ученые) на физиологии. Канитель я очень хорошо знаю что Вы не любите не совпадающие с Вашими точки зрения- но между тем я думаю что иногда и Вы можете позволить себе расслабится

--------------------

Добрая Добрая в оффлайне

графоман

Бeтельгейзe (26.08.10 09:17) писал(a):
Канитель, Добрая а как Вам выражение Николая Курдюмова. 4.Тон-Энтузиазм или "Я все могу.Все возможно! Жизнь-прекрасная игра!"? (Про тона можно не проводить дискус) все т... ...ира...по мере Социального интереса каждого индивида.1.Низский(эгоист)2.Высокий(для людей)Один только для себя,другой для общества и для себя и каждый из них будет по-своему понимать что такое "Игра".

Да. Про ощущения собственной значимости и самореализации говорили все начиная с Евклида.

--------------------

забанен

Бeтельгейзe (26.08.10 09:21) писал(a):
Были и они назывались философами,а науку как психологию "поставил на ноги" Вундт.

Философия - это другая область знаний.Об общих связях в окружающем мире. Роль психологов тогда выполняли ксендзы, раввины, гадалки и маги.Это ж времена Средневековья.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Канитель (26.08.10 09:21) писал(a):
Вот я поэтому и предложила разделить понятия чуть выше.И определиться кто и что имеет в виду.Я лично под игрой понимаю лицедейство.Не, ну это интересное занятие, в школе я играла на сцене, в том числе и в пьесах Шекспира, и имела прозвище Артистка.Только в семейной жизни неуместное.

Да, "Маска","Персона" по Г.Юнгу и Игра по Э.Берну_это две полярности.Игра между М и Ж и игра ,как вид спорта,лицедейство и т.п. Все играют и все одевают маски,но самое страшное в Играх между М и Ж -это чей-то нарциссизм. ,это уже явно выраженная " Персона".

Добрая Добрая в оффлайне

графоман

Канитель (26.08.10 09:18) писал(a):
Угу, только притираются два реальных человека, со всеми своими настоящими чертами, а вовсе не две маски.

И как происходит притирка?

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  10