59

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Уличная фотография
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  10
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: *** (67543 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Чорны кашак Чорны кашак в оффлайне

новичок

Чорны кашак отключил(а) отображение уровня репутации

Уличная фотография (англ. Street photography) — жанр документальной фотографии, сделанной в общественном месте: на улице, в парке, на пляже и т.п.Уличная фотография использует технику честной фотографии (англ. Straight photography), посредством которой она отображает нечто как есть, без искажений. Уличная фотография тяготеет к иронии и старается дистанцироваться от сущности предмета съемки и часто концентрируется на единственной человеческой эмоции, пойманной в решающий, живой момент. Например, поцелуй украдкой на углу улицы, человек, перепрыгивающий лужу, женщина, задумавшаяся за ужином или тележка из супермаркета, блестящая в последних лучах заходящего солнца....Предлагаю размещать тут ваши не постановочные кадры сделанные на улице

--------------------
"Я всё тот же сукин сын, каким и был всегда" © House M.D.

новичок

Например, прошлой осенью я снял такого рыжика

--------------------

kekerio kekerio в оффлайне

энтузиаст

kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный

Чорны кашак (06.05.10 01:00) писал(a):
Например, прошлой осенью я снял такого рыжика[изображение]http://4.bp.blogspot.com/_LgmJBoD0CMM/SxOCDeUdMQI/AAAAAAAABWg/E1Nsa459kN8/s1600/04.jpg" style="zoom: 73%[/изображение]

Ну и в чем смысл. При всем уважении к Вашим 3 звездочкам - это даже не уличная фотография, а просто портрет, причем смысла этой фотографии я понять не смог. Скорее - это фото на память. При всем моем уважении я за полчаса сделаю таких 30 штук на спор. Извиняюся за критику

--------------------
Идиотизм - заразная болезнь, но лень страшнее

новичок

kekerio (06.05.10 06:28) писал(a):
Ну и в чем смысл. При всем уважении к Вашим 3 звездочкам - это даже не уличная фотография, а просто портрет, причем смысла этой фотографии я понять не смог. Скорее - это фото на память. При всем моем уважении я за полчаса сделаю таких 30 штук на спор. Извиняюся за критику

Смысл? В уличной фотке не обязательно должен быть смысл. Просто запечатлен момент - это ведь не журналистика или документалистика, а жанр.Если нужен смысл, то отбросив начало, скопирую вам с блога окончание заметки:Потом она села на лавочку, достала книгу и углубилась в чтение. Интересно, может она ведьмочка или её очки позволяют читать перевёрнутую книгу?Теперь смысл есть?

--------------------

новичок

kekerio (06.05.10 06:28) писал(a):

Да и о звездах. Звезды тут не главное и дело наживное Вот у генерала - одна звезда, думаете он по этому поводу парится?

--------------------

энтузиаст

kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный kekerio популярный

знаете, уличная фотография должна вызывать интерес! Чем может вызвать интерес эта симпатичная девушка! Или в чем интерес мусорки на переднем плане! В данной ситуации если говорить об этих фотографиях им банально не хватает сюжетности, внешних обстоятельств, необычности, гармонии или еще лучше контраста. Даже репортажная фотография должна вызывать у человека интерес, чтобы заставить его посмотреть, прочитать этот репортаж. А девушка, держащая книгу наоборот - просто банально. Совет на будущее - если вы хотите заниматься уличной сьемкой, то вам необходим предмет - смысловой центр, и обстоятельства - окружение этого предмета. Если они вызывают у человека - интерес, раздражение, радость, боль - это удачное фото. А ваше фото не вызывает ничего. Захочет ли человек читать такой репортаж, или смотреть продолжение серии? Нет. Вот и весь смысл. Любая фотография должна нести смысловую нагрузку. Иначе - это просто нажатие на кнопку спуска.

--------------------

новичок

kekerio (07.05.10 08:59) писал(a):
знаете, уличная фотография должна вызывать интерес! Чем может вызвать интерес эта симпатичная девушка! Или в чем интерес мусорки на переднем плане! В данной ситуации если говорить об этих фотографиях им баналь... ...вызывает ничего. Захочет ли человек читать такой репортаж, или смотреть продолжение серии? Нет. Вот и весь смысл. Любая фотография должна нести смысловую нагрузку. Иначе - это просто нажатие на кнопку спуска.

Не согласен с вами - уличная фотография это действительно "что вижу то и снимаю", главное, что бы ней не должно быть постановки. Это может быть человек, дерево, вывеска - все что угодно.По вашему мнению, уличная фотография - это только как фоторепортаж о возгарании спецтехники?Да там есть сюжет. Вот горит, вот тушат, вот приехал тягач, вот вогрузили, вот увезли. Это тоже уличное фото, которое можно отнести к фоторепортажу.Фотографию девушки можно расценить как портрет, но это уличный портрет. Девушка не становилась специально в позу, что бы сняли ее портрет. Для меня жанр "портрет" - это когда модель становиится в позу (например, в фотоателье) и фотограф ее фоткает. А в данном случае можно говорить, что этот портрет - уличная фотография. Какая эмоция? Например, она очень внимательно читала объявление - этакое сосредоточение на лице.Каждый человек глядя на фотографию видит в ней, что то свое. Если один видит мусорку, второй видит не убранные в фотошопе шумы, третий что баланс белого напрочь отсутствует... сколько людей столько и мнений.

--------------------

новичок

"А девушка, держащая книгу наоборот - просто банально" - вы каждый день такое видите? Я это вижу впервые. Позже мне объяснили, что "теснота" - есть книги, где часть текста напечатано нормально, а часть вверх ногами.

Вот это тоже не уличное фото?

Вы опять скажите "это банально Хоботов..." - это банальное фото обнимающейся парочки, которых по городу тысячи.

в Википедии, как пример, уличной фотографии тоже банальное фото "поцелуй матроса c девушкой"

это же так банально, матрос столько времени смотрел на корабле только на рожи и попы таких же матросов как он, а тут девушка "живая и теплая" - банально

--------------------

новичок

кстати, посмотрите, фотография с матросом, которую знает весь мир - шедевр, а:1. реклама какая то на фоне2. мусор на земле3. люди левые стоят и сюжет портят...Если бы это фото делали бы в наши дни, то весь этот "лишний" фон можно было немного в фотошопе размазать, что бы не так четко различались детали, тем самым акцент сделать на целующейся парочке.Каждый замечает на фото то, что хочет и что считает интересным. Так и вы заметили на фото не девушку с перевернутой книжкой, а мусорку

--------------------

[s.m.] [s.m.] в оффлайне

завсегдатай

[s.m.] популярный [s.m.] популярный [s.m.] популярный [s.m.] популярный [s.m.] популярный [s.m.] популярный [s.m.] популярный [s.m.] популярный [s.m.] популярный [s.m.] популярный [s.m.] популярный

вы сравнили кое что, с кое чем... а по поводу стрит фото - так это далеко не "что вижу то и снимаю" посмотрите темку http://forum.znyata.com/viewforum.php?f=44 - может чуть понятнее вам станет про стрит-фото...

VиckI VиckI в оффлайне

писатель

VиckI стремится к лучшему VиckI стремится к лучшему

Я чёрно-белое фото люблю, оно настоящее, только мои уже затерялись, буду чужие.

VиckI VиckI в оффлайне

писатель

VиckI VиckI в оффлайне

писатель

Цветные тоже хорошие бывают:

VиckI VиckI в оффлайне

писатель

VиckI VиckI в оффлайне

писатель

Тут тоже есть: веб-страница

новичок

[s.m.:
(08.05.10 02:47) писал(a)]вы сравнили кое что, с кое чем... а по поводу стрит фото - так это далеко не "что вижу то и снимаю" посмотрите темку http://forum.znyata.com/viewforum.php?f=44 - может чуть понятнее вам станет про стрит-фото...

Спасибо за ссылку на форум. Сайт znyata я знал, про форум как то не подумал - все как то на российских фото-форумах зависал. Почитал, нашел на znyata своих старых друзей, один даже мод После прочтения нескольких веток форума, мое мнение об уличной фотографии не изменилось. Могу привести понравившуюся цитату с форума: "Думаю, каждый фотограф решает сам, что для него стрит-фото. В противном случае, это может привести к подражательству." © AL.STRYZHONAK

--------------------

новичок

Групповой портрет

--------------------

новичок

Неформалы

--------------------

новичок

Клиент парикмахерской
Пришёл мужик в парикмахерскую. Говорит:
- Постригите меня налысо.
Постригли его, он посмотрел на себя в зеркало и говорит:
- Мне не нравится. Постригите меня по-другому...

--------------------

энтузиаст

Похоже чему-то научились, только из последних 3 пожалуй только первую можно отнести к уличной, но чувство у меня такое, что она постановочная.В уличной фотографии должна говорить сама фотография, а не автор за кадром домыслы оставлять

--------------------

новичок

kekerio (18.06.10 19:38) писал(a):
Похоже чему-то научились, только из последних 3 пожалуй только первую можно отнести к уличной, но чувство у меня такое, что она постановочная.В уличной фотографии должна говорить сама фотография, а не автор за кадром домыслы оставлять

Да нет, не научился - у меня ни чего во взглядах не поменялось Последняя с лысым - без всяких домыслов прикольная, сразу вспоминается процитированный мной анек Неформалы - это так просто как "стрит-портрет", необычно в будний день возле Академии Наук в толпе увидеть подобный прикид.По поводу девушки Вы ошиблись - она не постановочная эта девушка в районе Немиги стаяла на остановке, а я мимо гулял в сторону ТД. Она поразила меня своими эмоциями, а точнее их отсутствием - на фоне девушки из рекламы (которая сияет как лампочка) смотрелась очень классно. Я сделал несколько фоток с расстояния метра два (сколько там длина лавочки на остановке), а она ни как не прореагировала - как стояла так и осталась стоять

--------------------

новичок

Да и по поводу "В уличной фотографии должна говорить сама фотография, а не автор за кадром домыслы оставлять" - согласен, но ни кто не запрещает автору комментировать фото

--------------------

новичок

Брейк-данс автолюбителей

--------------------

энтузиаст

Короче, закрывай тему. Последняя фотография говорит о том, что о композиции и о постановке кадра Вы имеете такое же представление, как я о ракетостроении. Даже ошибки Ваши детские комментировать не хочется. Читайте книги не по цифровой фотографии, а о законах фото, о построении композиции, через годик глядишь таких ляпов не будет

--------------------

новичок

kekerio (26.07.10 23:00) писал(a):
Короче, закрывай тему. Последняя фотография говорит о том, что о композиции и о постановке кадра Вы имеете такое же представление, как я о ракетостроении. Даже ошибки Ваши детские комментировать не хочется. Читайте книги не по цифровой фотографии, а о законах фото, о построении композиции, через годик глядишь таких ляпов не будет

Ну вот годик-другой потерпите мои детские ошибки Я пока только учусь - фотик в руки взял недавно. Не все же рождаются гениальными художниками и не все ими становятся. А фотография - самое демократическое искусство. P.S. Кстати, продемонстрируйте класс и запостите сюда своё стрит-фото

--------------------

новичок

Девушка с веслом... т.е. девушка и шуфель2kekerio: знаю, что ноги обрезал Но я успел сделать только два снимка, до того как она обернулась в мою сторону - я стоял в 3-4 метрах от нее, а на улице ни машины, ни человека

--------------------

новичок

Бабушкино плечо

--------------------

Haralday Haralday в оффлайне

писатель

Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда

Может правда, в ч/б интереснее?

новичок

Haralday (19.08.10 21:27) писал(a):
Может правда, в ч/б интереснее?

Точно не знаю почему, но мне больше нравятся фото в цвете. Черно-белый вариант теряет буйство красок окружающего мира. Поэтому я не согласен с постоянным закосом большинства под классиков жанра, придерживающихся правила, что уличная фотография должна быть черно-белой. Хотя я согласен, иногда это буйство красок отвлекает от картинки и черно-белые снимки лучше смотрятся. Но это бывает не так часто.

--------------------

Haralday Haralday в оффлайне

писатель

Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда Haralday звезда

Как говорил В.Высоцкий в одной из своих песен, - ...не скажу про живых, а покойников мы бережем. Может быть поэтому "заносит" под классиков. Ну где Вы видели славу при жизни, кроме как у политиков? А если по сути, то ч/б фото хорошо при выражении грусти, нищеты, убогости или чего-нибудь из далекой истории, одним словом оторванности от реального повседневного бытия. (ИМХО)

новичок

Haralday (20.08.10 07:20) писал(a):
Как говорил В.Высоцкий в одной из своих песен, - ...не скажу про живых, а покойников мы бережем. Может быть поэтому "заносит" под классиков. Ну где Вы видели славу при жизни, кроме как у политиков? А если по сути, то ч/б фото хорошо при выражении грусти, нищеты, убогости или чего-нибудь из далекой истории, одним словом оторванности от реального повседневного бытия. (ИМХО)

Причем тут слава? Вы фотографируете ради неё или для себя? Я любитель и фотографирую только для себя Меня просто прикалывает, как большинство решило, что стрит-фото - это черно-белая фотография. А все потому, что, как написано в Википедии «Множество классических работ в этом жанре было создано в период приблизительно с 1890 по 1975» - тогда цветная фотка была дорогим удовольствием, вот и щелкали массово черно белые фото.А про «выражении грусти, нищеты, убогости или чего-нибудь из далекой истории» я с вами согласен - сам так же считаю. Думаю, главное применение черно-белой фото - это опять же закос под историю при съемке людей на фоне старых зданий, невест с навороченными платьями (напоминающих бальные), некоторые эпизоды из сельской жизни...

--------------------

TaRena TaRena в оффлайне

TaRena отключил(а) отображение уровня репутации

Не уверена, что попадаю в тему, но все же...Ну когда, когда же заработают фонтаны? Ждут ребятишки, ждут взрослые. И только жара никого и ничего не ждет, вся в работе

энтузиаст

Вроде ничего, но первое, что бросается в глаза - провал в центре, но фо тке всего много, сфокусировать внимание не начем

--------------------

3d_ghz 3d_ghz в оффлайне

новичок

3d_ghz на старте

Детишки! Здорово! А не случалось ли вам сталкиваться с тем, что объект уличной съёмки вдруг начинает сильно возражать против! Как быть? Может кто знает, что поэтому поводу сказано в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ?

TaRena TaRena в оффлайне

kekerio (29.08.10 10:19) писал(a):
Вроде ничего, но первое, что бросается в глаза - провал в центре, но фо тке всего много, сфокусировать внимание не начем

А так? Тут сама по себе атмосфера радостного ожидания цепляет...жара достала - и вдруг фонтанчики, прохлада..

TaRena TaRena в оффлайне

3d_ghz (29.08.10 16:32) писал(a):
Детишки! Здорово! А не случалось ли вам сталкиваться с тем, что объект уличной съёмки вдруг начинает сильно возражать против! Как быть? Может кто знает, что поэтому поводу сказано в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ?

Персонажи на моих фотках возражать не будут - они не в курсе и к тому же далеко

новичок

3d_ghz (29.08.10 16:32) писал(a):

Реакция людей на то, что их фотографируют очень разная: кто-то сделает вид, что не заметил, кто-то улыбнётся, кто то отойдет в сторону (думая, что, что то заслоняет)... Месяц тому назад чел присел, что бы не мешать, когда увидел объектив Явных конфликтов не было. Однажды мужик бомжеватого вида сказал "не надо меня фотографировать и так, уже профиль и анфас много раз снимали" Потом милиционер возле французского посольства подошел и сказал "сотрите, пожалуйста, тут нельзя снимать" (а жаль - вид у него был очень колоритный). Однажды кукиш показали, так сказать "пролетарский ответ объективу фотографа" Так, что не бойтесь, подходите к людям ближе и снимайте.Что касается законов, то снимать людей можно, хотя есть личная жизнь, так, что если попросили удалить или удаляйте или руки в ноги и бежать. Нельзя снимать секретные объекты, в метро нельзя снимать, смотрите на таблички с запретами - охрана каких-либо частных объектов может привязаться.

--------------------

новичок

TaRena (30.08.10 09:40) писал(a):
А так? Тут сама по себе атмосфера радостного ожидания цепляет...жара достала - и вдруг фонтанчики, прохлада..

А вот эти ужа дождались

--------------------

новичок

P.S. Я летом у фонтанов тоже много снимал, в основном у Дворца Республики и у театра оперы и балета

--------------------

новичок

Прикольный ролик, в шуточной форме рассказывающий, как снимать незнакомых людей

--------------------

Евгения Евгения в оффлайне

ветеран

Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный

новичок

С чего смеешься? Или у тебя приступ эпилепсии?

--------------------

ветеран

Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный Евгения популярный

Во-первых, не "с чего", а "над чем" смеёшься, а во-вторых, я смеялась над выложенным тобой роликом
Про эпилепсию - не смешно. Бедные больные люди

новичок

Евгения (02.09.10 00:46) писал(a):
Во-первых, не "с чего", а "над чем" смеёшься, а во-вторых, я смеялась над выложенным тобой роликом Про эпилепсию - не смешно. Бедные больные люди

Ну извините Чего с меня взять - у меня с грамотой туго было? Я при своей медали за среднюю школу имел две четверки - по русскому и беларускому языку (и то они были слабенькими). А "с чего" или "над чем" - какая разница? Главное, что мы поняли друг друга. Ну, за взаимопонимание Ролик смешной. Но спрашивать разрешения, как в ролике я ни когда не буду. Лучше сразу застрелиться самому. Объясняю почему. Если с человеком познакомиться, попросить его позировать, то это будет постановочное фото. Часто в стрит-фото запечатляются эмоции, а постановочные эмоции - это уже не натуральные, наигранные. Я бы такие фото к стрит не относил.

--------------------

Лампуша Лампуша в оффлайне

Лампуша отключил(а) отображение уровня репутации

август...жара...

ветеран

Чорны кашак (02.09.10 10:20) писал(a):
Ну извините Чего с меня взять - у меня с грамотой туго было? Я при своей медали за среднюю школу имел две четверки - по русскому и беларускому языку (и то они были слабеньки...
...накомиться, попросить его позировать, то это будет постановочное фото. Часто в стрит-фото запечатляются эмоции, а постановочные эмоции - это уже не натуральные, наигранные. Я бы такие фото к стрит не относил.

А у меня 2 "4" - по физике и математике,но медали не было А бел. и рус. языки были моими сильнейшими сторонами
А "с чего" или "над чем" - какая разница? ==== разница такая: на белорусском говорят "з чаго",вот поэтому люди и путаются. Но мы поняли друг друга!!
(хотя я не пью )

новичок

Лампуша (02.09.10 11:05) писал(a):
август...жара...

Я не сторонник кадрирования, но я бы обрезал эти фигуры справа. Мне кажется, что этот опоздавший на сиесту лучше смотрится на пустынной улице - только он и столбы.

--------------------

Декстер Декстер в оффлайне

графоман

Декстер популярный Декстер популярный Декстер популярный Декстер популярный Декстер популярный Декстер популярный Декстер популярный Декстер популярный Декстер популярный Декстер популярный Декстер популярный

Надеюсь что фото окажется по теме топика "в предвкушении перекуса"

Лампуша Лампуша в оффлайне

Лампуша отключил(а) отображение уровня репутации

Чорны кашак (02.09.10 14:40) писал(a):
Я не сторонник кадрирования, но я бы обрезал эти фигуры справа. Мне кажется, что этот опоздавший на сиесту лучше смотрится на пустынной улице - только он и столбы.

одобрямс

KISLOROD KISLOROD в оффлайне

энтузиаст

KISLOROD на старте

Смирнов Руслан (02.09.10 17:17) писал(a):
Надеюсь что фото окажется по теме топика "в предвкушении перекуса"[изображение]http://albums.foto.tut.by/userpics/o/a/1000104073/normal_dsc00571714290.jpg" style="zoom: 97%[/изображение]

По теме, это стрит, но не интересный стрит. Извините, но ваше фото ни чего не говорит, оно из серии "вышел на улицу, навел куда попало, и снял, что попало". Как сказал бы один мой веселый друг в пору нашего увлечения жанром: "да у меня таких тысячи"

--------------------
Выньте из ушей наушники плеера, ибо можете не услышать заповедь бога "Не убей"
Страницы: 1  2  3  4  5   из  10