160

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

"Я взрослая женщина и хочу перестать подчиняться родителям": психолог отвечает читательнице
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  5
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (5509 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

sveta_semenova sveta_semenova в оффлайне

новичок

sveta_semenova sveta_semenova sveta_semenova sveta_semenova sveta_semenova sveta_semenova sveta_semenova sveta_semenova sveta_semenova sveta_semenova sveta_semenova

Самая большая проблема - когда взрослый сын, у которого уже своя собственная семья, зависит от мамы, от её мнения и одобрения.

Олег_кошевой Олег_кошевой в оффлайне

Олег_кошевой Олег_кошевой Олег_кошевой Олег_кошевой Олег_кошевой Олег_кошевой Олег_кошевой Олег_кошевой Олег_кошевой Олег_кошевой Олег_кошевой

самая большая проблема с головой у психолога

alias8887 alias8887 в оффлайне

графоман

alias8887 популярный alias8887 популярный alias8887 популярный alias8887 популярный alias8887 популярный alias8887 популярный alias8887 популярный alias8887 популярный alias8887 популярный alias8887 популярный alias8887 популярный

Проблема из ничего...

LEDI_OLA LEDI_OLA в оффлайне

графоман

LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный

Большое расстояние и редкие встречи с родителями вылечат эту зависимость в кратчайшие сроки

--------------------
Жизнь часто зависит лишь от твоих действий...

Zeppik Zeppik в оффлайне

графоман

Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный

Сама себе проблему придумала, сама и решает. Мужа, часом, не мамка сосватала?

--------------------
Мочалки, эй! Бегите все скорей. Ведь я пою мочалкин блюз!

Марина_Разумовская Марина_Разумовская в оффлайне

графоман

Марина_Разумовская популярный Марина_Разумовская популярный Марина_Разумовская популярный Марина_Разумовская популярный Марина_Разумовская популярный Марина_Разумовская популярный Марина_Разумовская популярный Марина_Разумовская популярный Марина_Разумовская популярный Марина_Разумовская популярный Марина_Разумовская популярный

На мой взгляд в этой истории виноваты родители героини, вырастив её зависимой от их мнения, особенно от мнения мамы. Не претендую на истину, но мне кажется нужно давать детям больше свободы, чтобы они сами могли принимать решения и выросли самостоятельными людьми.

sergey__tutby16 sergey__tutby16 в оффлайне

ветеран

sergey__tutby16 популярный sergey__tutby16 популярный sergey__tutby16 популярный sergey__tutby16 популярный sergey__tutby16 популярный sergey__tutby16 популярный sergey__tutby16 популярный sergey__tutby16 популярный sergey__tutby16 популярный sergey__tutby16 популярный sergey__tutby16 популярный

sveta_semenova (12.01.18 09:01) писал(a):
Самая большая проблема - когда взрослый сын, у которого уже своя собственная семья, зависит от мамы, от её мнения и одобрения.
и чем это принципиально отличается от взрослой дочери со своей семьей ,зависящей от мамы ?

графоман

LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный LEDI_OLA популярный

sergey__tutby16 (12.01.18 09:47) писал(a):
и чем это принципиально отличается от взрослой дочери со своей семьей ,зависящей от мамы ?
думаю, мало чем, оба варианта так себе
помню бывший каждые выходные к мамке ездил
и звонил чуть ли не каждый день
хотя она не одна жила, со старшеньким сыном-холостяком

--------------------

Katerina_K Katerina_K в оффлайне

ветеран

Katerina_K популярный Katerina_K популярный Katerina_K популярный Katerina_K популярный Katerina_K популярный Katerina_K популярный Katerina_K популярный Katerina_K популярный Katerina_K популярный Katerina_K популярный Katerina_K популярный

у меня схожая, но думаю более сложная ситуация, со мной не считаются, меня до сих пор считают "дитем" и что-бы я не делала, как бы не говорила, что "так" и "так" будет лучше, выгодней - нет - все в округе лучше знают, родители уж тем более лучше знают, чем я! это убивает. И поговорить по душам - объяснить, бесполезно морально не выносимо, взаимопонимания нет.

nord-elena nord-elena в оффлайне

завсегдатай

nord-elena популярный nord-elena популярный nord-elena популярный nord-elena популярный nord-elena популярный nord-elena популярный nord-elena популярный nord-elena популярный nord-elena популярный nord-elena популярный nord-elena популярный

Думаю,что мама даже не представляет,какие комлексы у её дочки.Наш в школе учат всему,чему угодно,но только не готовят ко взрослой жизни.Поэтому и воспитываем,как умеем...И далеко не всегда правильно.Героине статьи совет-представляйте,как мама будет гордиться вашей самостоятельностью,мама будет очень рада,зная что вы-сильная,цельная личность.Разложите свою жизнь по полочкам,вспомните тот момент,когда вам очень захотелось ей понравиться.И,поверьте,если вспомните этот момент,сразу уйдут проблемы взаимоотношений с мамой. Все наши психологические проблемы идут из детства,как ни горько это осознавать.

--------------------
Самый лучший день-СЕГОДНЯ!

графоман

Katerina_K (12.01.18 10:08) писал(a):
у меня схожая, но думаю более сложная ситуация, со мной не считаются, меня до сих пор считают "дитем" и что-бы я не делала, как бы не говорила, что "так" и "так" будет лучше, выгодней - нет - все в округе лучше знают, родители уж тем более лучше знают, чем я! это убивает. И поговорить по душам - объяснить, бесполезно морально не выносимо, взаимопонимания нет.
объяснять и убеждать взрослых людей фактически бесполезно
нужно просто поступать по своему разумению, не забывая, что это ваша жизнь

--------------------

id163108329 id163108329 в оффлайне

новичок

id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный

В этой ситуации нет виноватых. Вина вообще не конструктивное понятие. Здесь есть ответственность за свою жизнь. 9 из 10 имели деструктивные ситуации в детстве, а 1 из 10 такого слова не знает, но взрослый человек берет ответственность за свою жизнь и справляется. Часто без боли нет роста. Тут как на родах... разделение требует боли. Когда обе стороны готовы - все происходит естественным путем и быстро заживает. Без отделения от родителя не родится новая личность. Если сильно больно -значит, не готов, надо искать, что мешает. Чувство вины при принятии самостоятельных решений (я же маму этим обижу) уже говорит о проблеме. То же самое с чувтсвом беззащитности. В общем, все решаемо, главное, заметить и найти в себе смелость.

--------------------
Tanik.sam

pavel_zablik pavel_zablik в оффлайне

писатель

pavel_zablik популярный pavel_zablik популярный pavel_zablik популярный pavel_zablik популярный pavel_zablik популярный pavel_zablik популярный pavel_zablik популярный pavel_zablik популярный pavel_zablik популярный pavel_zablik популярный pavel_zablik популярный

Не законченный материал. Обычно заканчивается предложением "Несите денюжки к нам и мы решим ваши проблемы". А если по сути, то что это за родители, если детей до пенсии не догодовали?. Проблема отцов и детей филосовская. Деткам комфортно быть самостоятельными за чужой счёт. У героини настала пора быть самостоятельной, а её терзают смутные сомнения. Но ей достаточно поменять своё отношение и это за неё никто не сделает.

Lina-Vika Lina-Vika в оффлайне

графоман

Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Для взрослого человека потребность быть удобным уходит с первых позиций. Самым важным становится его собственные жизнь, чувства, желания, потребности.
Читать полностью: https://lady.tut.by/news/relationship/576534.html
Психолог хотел написать "для взрослого ЭГОИСТА"?
Продолжаем отрывать детей от родителей?
Зачем?
Чтобы они делали больше ошибок, разных, фатальных и не очень, а вы будете потом на этом зарабатывать.
К примеру, моя доча любит кушать жаренное и жирное, у неё уже есть аллергия. Я пытаюсь ей говорить о том, к чему ОБЯЗАТЕЛЬНО приведёт эта привычка.
Она отстаивает своё право уничтожить своё здоровье на том основании, что она сама решает что ей кушать. Вы ей сегодня очень помогли в её убеждённости.
Тогда зачем все эти статьи о ЗОЖ?
Тогда зачем УК, ГК, и все эти моральные нормы?
Зачем вообще родители?
Давайте выращивать стада недрессированных обезьян и все будут "счастливы", потому, что и подозревать не будут, что можно жить по человечески.

Последний раз редактировалось Lina-Vika; 13.01.18 в 09:52.
--------------------
Таира

графоман

Lina-Vika (12.01.18 10:36) писал(a):
Для взрослого человека потребность быть удобным уходит с первых позиций. Самым важным становится его собственные жизнь, чувства, желания, потребности.
Читать полностью: https://lady.tut.by/news/relationship/576534.html
Психолог хотел написать "для взрослого ЭГОИСТА"?
Продолжаем отрывать детей от родителей?
Зачем?
Чтобы они делали больше ошибок, разных, фатальных и не очень, а вы будете потом на этом зарабртывать.
К примеру, моя доча любит кушать жаренное и жирное, у неё уже есть аллергия. Я пытаюсь ей говорить о том, к чему ОБЯЗАТЕЛЬНО приведёт эта привычка.
Она отстаивает своё право уничтожить своё здоровье на том основании, что она сама решает что ей кушать. Вы ей сегодня очень помогли в её убеждённости.
Тогда зачем все эти статьи о ЗОЖ?
Тогда зачем УК, ГК, и все эти моральные нормы?
Зачем вообще родители?
Давайте выращивать стада недрессированных обезьян и все будут "счастливы", потому, что и подозревать е будут, что можно жить по человечески.
Даже если вы 1000 раз будете талдычить дочерям, что вредно то, плохо это и тд., вряд ли это поможет.
В лучшем случае скрипя зубами они сделают то, что нравится вам (не им), чтобы вас не расстраивать или чтобы вы отстали от них.
Человек должен САМ решить что лучше! Тем более после 18 лет.
Сколько случаев, когда родители пихали детей в универы, а они не хотели учиться.
Запрещали жениться-рожать, а они это делали.
Направить 18 летнего ребёнка можно, но ничуть ни силой. Только советом.
Потом помочь в тех начинаниях, которые взрослый ребёнок принял. Именно САМ принял, а не пошёл на поводу желаний родителей.

--------------------

графоман

Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Lina-Vika имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

nord-elena (12.01.18 10:15) писал(a):
Думаю,что мама даже не представляет,какие комлексы у её дочки.Наш в школе учат всему,чему угодно,но только не готовят ко взрослой жизни.Поэтому и воспитываем,как умеем...И далеко не всегда правильно.Героине статьи совет-представляйте,как мама будет гордиться вашей самостоятельностью,мама будет очень рада,зная что вы-сильная,цельная личность.Разложите свою жизнь по полочкам,вспомните тот момент,когда вам очень захотелось ей понравиться.И,поверьте,если вспомните этот момент,сразу уйдут проблемы взаимоотношений с мамой. Все наши психологические проблемы идут из детства,как ни горько это осознавать.
Да. Родители совсем не идеальны, потому, что у них тоже были не идеальные родители.
Противоречие между детьми и родителями в том. что человеком не рождаются. Человека нужно ВЫРАСТИТЬ, СФОРМИРОВАТЬ, СДЕЛАТЬ.
Этим родители и занимаются, как их научили их родители. Ведь, больше нигде этому основательно не учат!
Мозг человека склонен упрщать задачи и решения, а не усложнять. Был такой случайный опыт, когда исследователи обезьян решили взять домой маленького шимпанзе. У них был свой маленький сын. Они надеялись, что маленькая обезьянка будет учиться у сына и вместе с сыном...
Эксперимент пришлось прекратить..., потому, что сын начал активно перенимать навыки обезьяны, не смотря на то, что рядом были родители!!!
Цивилизация и культура, это очень хрупкие вещи, они передаются из поколения в поколение РОДИТЕЛЯМИ.
Сегодня государство пытается подменить собой семью, взяв на себя роль цивилизатора и воспитателя..., но так-ли государство БЕСКОРЫСТНО, как родители?
С любовью-ли к детям всё делается?
Или с какими-то другими интересами?

Последний раз редактировалось Lina-Vika; 13.01.18 в 09:54.
--------------------
Таира

графоман

LEDI_OLA (12.01.18 10:44) писал(a):
Даже если вы 1000 раз будете талдычить дочерям, что вредно то, плохо это и тд., вряд ли это поможет.
В лучшем случае скрипя зубами они сделают то, что нравится вам (не им), чтобы вас не расстраивать или чтобы вы отстали от них.
Человек должен САМ решить что лучше! Тем более после 18 лет.
Сколько случаев, когда родители пихали детей в универы, а они не хотели учиться.
Запрещали жениться-рожать, а они это делали.
Направить 18 летнего ребёнка можно, но ничуть ни силой. Только советом.
Потом помочь в тех начинаниях, которые взрослый ребёнок принял. Именно САМ принял, а не пошёл на поводу желаний родителей.
Ну, я, как-бы,к батарее не пристёгиваю и насильно геркулесом не кормлю.
У них уже был опыт жить в общежитии самостоятельно, они от него сами отказались.
Я думаю, что привычка жарить всё, что в холодильнике у неё от нежелания готовить что-либо более сложное.
Когда я готовлю достаточно, то она кушает наготовленное.
Я-бы рада была, чтобы они уже и замуж повыходили, а то сидят с телефонами...

Последний раз редактировалось Lina-Vika; 12.01.18 в 10:56.
--------------------
Таира

Zeppik Zeppik в оффлайне

графоман

Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный Zeppik популярный

Lina-Vika (12.01.18 10:52) писал(a):
Я-бы рада была, чтобы они уже и замуж повыходили, а то сидят с телефонами...
Так яйценосцы же кругом

--------------------

графоман

Katerina_K (12.01.18 10:08) писал(a):
ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ.
Вы, хоть раз на практике доказали свою правоту, чтобы с вами считались?
Вы хотите взрослой жизни?!
Вы должны доказать свой авторитет всем, а не только родителям.
Все словеса про кого-то там ДОЛЖНЫ уважать за то, что он просто есть на этом свете - забульте!
Этого НЕТ в реальности.
В толпе вы никто и звать вас Никак, пока вы не докажете свою состоятельность, как грамотная сознательная личность с порядком в голове.

Последний раз редактировалось Lina-Vika; 12.01.18 в 11:10.
--------------------
Таира

Zeppik Zeppik в оффлайне

графоман

Lina-Vika (12.01.18 11:01) писал(a):
ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ.
Вы, хоть раз на практике доказали свою правоту, чтобы с вами считались?
Вы хотите взрослой жизни?!
Вы должны доказать свой авторитет всем, а не только родителям.
Все словеса про кого-то там ДОЛЖНЫ уважать за то, что он просто есть на этом свете - забульте!
Этого НЕТ в реальности.

В толпе вы никто и звать вас Никак, пока вы не докажете всою состоятельность, как грамотная сознательная личность с порядком в голове.
Особенно последнее. Не Вы ли тут регулярно ВЫПРАШИВАЕТЕ уважения к собственной персоне?

--------------------

графоман

Zeppik (12.01.18 10:59) писал(a):
Так яйценосцы же кругом
В том-то и беда.
Кстати, вы тренируйтесь держать язык за зубами.
В светоче демократии и свободы слова вы за свои тексты о "баба-не человек" можете не хило огрести.
Там вам не "крававы рэжим" и "турма народов", где можно нести фашистскую ахинею на кого попало! Там только на русских можно помои лить.
Так, что Вам придётся сильно урезать Ваши желания выражать свои взгляды на жизнь.

Последний раз редактировалось Lina-Vika; 13.01.18 в 09:56.
--------------------
Таира

Zeppik Zeppik в оффлайне

графоман

Lina-Vika (12.01.18 11:06) писал(a):
В том-то и беда.
Кстати, вы тренируйтесь держать язык за зубами.
В светоче демократии и свободы слова вы за свои тексты о "баба-не человек" можете не хило огрести.
Там вам не "крававы рэжим" и "турма народов", где можно нести фашистскую ахинею на кого попало! Там только на русских можно помои лить.
Так, что Вам придётся сильно урезать Ваши желания выразить свои взгляды на жизнь.
Я уж как-нить разберусь сам, ладно?

--------------------

графоман

Zeppik (12.01.18 11:06) писал(a):
Особенно последнее. Не Вы ли тут регулярно ВЫПРАШИВАЕТЕ уважения к собственной персоне?
У Вас уже много "выпросила"?
Если-бы я стремилась к уважению, то ТУТ-бы точно не выступала.
Вы не заметили, то на форумах ТУТа никого не уважают. Не та среда.

--------------------
Таира

графоман

Zeppik (12.01.18 11:07) писал(a):
Я уж как-нить разберусь сам, ладно?
Ладно.

--------------------
Таира

Zeppik Zeppik в оффлайне

графоман

Lina-Vika (12.01.18 11:08) писал(a):
У Вас уже много "выпросила"?
Если-бы я стремилась к уважению, то ТУТ-бы точно не выступала.
Вы не заметили, то на форумах ТУТа никого не уважают. Не та среда.
Ну, почему. Я много к кому отношусь уважительно. Вижу такое же отношение и к себе. Не уважают конкретно Вас. Вы этого заслужили вполне.

--------------------

графоман

Zeppik (12.01.18 11:12) писал(a):
Ну, почему. Я много к кому отношусь уважительно. Вижу такое же отношение и к себе. Не уважают конкретно Вас. Вы этого заслужили вполне.
Когда это пыталась у вас что-либо заслужить?

Манечка, смотрю, не отпускает вас ни днём, ни ноЧЧу.

--------------------
Таира

Zeppik Zeppik в оффлайне

графоман

Lina-Vika (12.01.18 11:14) писал(a):
Когда это пыталась у вас что-либо заслужить?

Манечка, смотрю, не отпускает вас ни днём, ни ноЧЧу.
Вы же там что-то говорили за то, что Вас лично уже стоит уважать только за то, что Вы есть. Что Вы там типа человек какой-то или что-то типа того. Я этого не придумал. И это было не единожды.

--------------------

id163108329 id163108329 в оффлайне

новичок

id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный id163108329 известный

Не стыдно выложить деньги за качественные услуги. Не стыдно перед этим ошибаться, доверять гадалкам и гороскопам. Это поиск. Хуже делать вид, что все в порядке, перекладывать ответственность за свою ВЗОРСЛУЮ жизнь на кого или что либо, тем самым разрушая себя и все вокруг себя. Кстати, жизнь каждого ценна изначально. Попытка что-то кому-то доказать - прямая дорога к неврозам и печальным последствиям.

--------------------
Tanik.sam

Zeppik Zeppik в оффлайне

графоман

Кстати, ЛВ, вот Вы сетуете, что Ваши дочки в телефоны пялятся, вместо того, чтобы взамуже уже быть. А Вам не приходит в голову, что Вы им так мозги прокипятили, что они уже, как героиня этой статьи уже и не знают, чего делать. Ибо мамка заругает. Кругом же яйценосцы. Попользуют ведь и обманут. А мамка не велит. Пофиг, что чувтсва. Не думали, что они живут не своей головой. а Вашей?

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5   из  5