160

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

“Мать радуется, когда я несчастна”: история созависимых отношений от читательницы
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2   из  2
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (6679 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

dasha__azaronok dasha__azaronok в оффлайне

писатель

dasha__azaronok популярный dasha__azaronok популярный dasha__azaronok популярный dasha__azaronok популярный dasha__azaronok популярный dasha__azaronok популярный dasha__azaronok популярный dasha__azaronok популярный dasha__azaronok популярный dasha__azaronok популярный dasha__azaronok популярный

Живите отдельно от родителей своей жизнью и будет вам счастье.

ourson ourson сейчас на форумах

ветеран

ourson известный ourson известный ourson известный ourson известный ourson известный ourson известный ourson известный ourson известный ourson известный ourson известный ourson известный

Жывіце сваім жыццём, без чакання дапамогі і разліку на бацькоўскія метры, і ўсё будзе добра. Калі, канешне, другі муж не выбраны такі ж "удалы", як першы - і ў нос біў, і грошай не даваў (цікава, хто іх карміў у дэкрэце - ці не "дрэнная" маці часам?), а для гераіні чамусьці бацькі былі вінаватыя, што ўсё кепска.

Последний раз редактировалось ourson; 07.08.17 в 09:34.

barnarda barnarda в оффлайне

постоялец

barnarda известный barnarda известный barnarda известный barnarda известный barnarda известный barnarda известный barnarda известный barnarda известный barnarda известный barnarda известный barnarda известный

Психологическое развитие человека проходит несколько стадий: ребенок, подросток, юноша, взрослый.
Героиня статьи застряла на стадии ребенка, когда весь мир крутиться вокруг нее и велика обида на родителей.
Это не оскорбление, а просто факт.
Еще полгода назад, я сама в свои 29 лет, находилась на уровне ребенка-подростка. Обвинения в адрес родителей, этого не дали, тут не поддержали. Но я конечно тогда об этом и не подозревала. По другому поводу обратилась к психотерапевту и, о чудо, у меня открылись глаза и я смогла чуток "подрасти" до подростка-юноши. Продолжаю работу над собой и надеюсь наконец уже повзрослеть и отпустить свои детские чувства.
Из того что можно сделать самостоятельно - жесточайше в первую очередь разъехаться с родителями. Вы сами разрешаете с собой так обращаться, говорить в свой адрес такие слова и показываете свою несостоятельность.
По поводу качества жизни очень рекомендую найти в ютубе и интернете лекции и программы М. Лабковского. По поводу отношений с мамой очень рекомендую в ютубе найти и просмотреть канал М. Линдхолм.
Каждый человек находится в той ситуации, которая ему ближе всего, даже если он утверждает что ему плохо. По какой то причине, страх, удобство позиции жертвы, неуверенность в себе, низкая самооценка и т.д. человек предпочитает оставаться там, где находится. Поэтому все в ваших руках. Если у вас нет денег на психолога просмотрите бесплатные видео людей которые я описала, я думаю вам это поможет.
И всем остальным у кого есть проблемы психологического характера. А в постсоветских и послевоенных странах, они есть у 99% населения - впитываются из поколения в поколение с молоком матери(

Katerina_K Katerina_K в оффлайне

ветеран

Katerina_K известный Katerina_K известный Katerina_K известный Katerina_K известный Katerina_K известный Katerina_K известный Katerina_K известный Katerina_K известный Katerina_K известный Katerina_K известный Katerina_K известный

если есть отдельная своя квартира и даже если там погром и стены ободраны - я бы жила отдельно и не имела никаких контактов с матерью, ну только "здасте-досвидалья", я понимаю героиню, она просто хочет знать почему е мать ее не любит и не любила так как младшую. И даже если она узнает, отношение матери к ней не изменится.

reptilia reptilia в оффлайне

новичок

reptilia популярный reptilia популярный reptilia популярный reptilia популярный reptilia популярный reptilia популярный reptilia популярный reptilia популярный reptilia популярный reptilia популярный reptilia популярный

Так себе психолог. Младшую дочь то любят, соответственно такое отношение только к этому ребёнку, а не в неумении любить вообще

yukk yukk в оффлайне

писатель

yukk популярный yukk популярный yukk популярный yukk популярный yukk популярный yukk популярный yukk популярный yukk популярный yukk популярный yukk популярный yukk популярный

Она уйдёт от матери территориально, но обида за детство без материнской любви и зависть по отношению к сестре, обида за явное предпочтение другой дочери останутся с ней. Очень горько видеть, что мать тебя не любит, а сестру любит.
Эта история - пример для взрослых, как нельзя вести себя с детьми. Если мы не ставим цель сделать кого-то из своих детей несчастными.

Vual Vual в оффлайне

писатель

Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный

Героиня не сепарировалась от матери. Какой бы хорошей она не была, какой бы золотой муж у неё ни был, дети - они никогда не станут хорошими для ее матери.
Нельзя принимать помощь в этом случае, она всегда выйдет боком, откровенничать и тд (всегда все нормально). Четко и жёстко обозначить свои границы, без хамства и истерик. Понято и принято это будет не скоро, но шанс есть. После этого, при первых же попытках раскачать дочь и ее мужа - прекращать общение (уходить, класть трубку, ключевое- спокойно), и чтоб мать знала, что инициатором возобновления общения будет или она сама, или никто. Чувство вины будет возникать по началу как побочка, но потом сформируется иммунитет.
Не все матери хорошие, не все желают добра своим детям, не все любят своих детей. Причины разные. Но трагедии из этого делать не стоит, просто в своей семье придётся включать антисценарий, и сделать все по-своему.
Есть техники, типа когда со своим ребёнком начинаешь в какие то моменты вести себя ровно как твоя мать (а так чаще всего и происходит, это самый легкий путь), прям проговариваешь про себя - нет мама, я так не хочу и не буду делать. Отслеживать, купировать, и весь этот мусор отвалится.
Кароч, длинная тема...

sergey_tutin_talks15 sergey_tutin_talks15 в оффлайне

новичок

sergey_tutin_talks15 sergey_tutin_talks15 sergey_tutin_talks15 sergey_tutin_talks15 sergey_tutin_talks15 sergey_tutin_talks15 sergey_tutin_talks15 sergey_tutin_talks15 sergey_tutin_talks15 sergey_tutin_talks15 sergey_tutin_talks15

Странная мать. Мы после свадьбы жили некоторое время с тещей. Теща хорошая женщина и любит свою дочь, но постоянно сверлила за то, что она все не так делает и т.п. В итоге свалили на съемную квартиру и вопросы все отпали.

Gabriel Gabriel в оффлайне

графоман

Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный

Жить нужно отдельно от родственников. Вот и весь секрет, а если мама постоянно гнобит, то и нешишь с ней общаться сильно, здрасте-все хорошо? -досвидания.
У мамы героини какие-то комплексы в жизни, которые она проецирует на дочь.

--------------------
Позитиff всегда и везде

yasno99 yasno99 в оффлайне

графоман

yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный

У героини полный внутренний раздрай. Она постоянно ищет себе психологический дискомфорт, и когда он снижается, она добивается его снова. Будто подсознательно наказывает себя за что-то. Наверное, есть за что.

А психолог проанализировал её письмо поверхностно. И такое впечатление, что он его даже не прочёл до конца.

--------------------
Мы играем на кифаре, пока Рим горит

ФридаМ ФридаМ в оффлайне

ветеран

ФридаМ популярный ФридаМ популярный ФридаМ популярный ФридаМ популярный ФридаМ популярный ФридаМ популярный ФридаМ популярный ФридаМ популярный ФридаМ популярный ФридаМ популярный ФридаМ популярный

Круто: "Моя мама плохая, но я к ней пригремела с дочкой и новым мужиком"
Не знаю, что там было в детстве и в подростковом возрасте, может и родители где-то промахнулись (они не кандидаты психологических наук, а просто люди, любили дочь по своему, заботились)
Но единственная ошибка матери в нынешней ситуации, это то, что она пустила дочь к себе.

yasno99 yasno99 в оффлайне

графоман

yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный

ФридаМ (07.08.17 10:31) писал(a):
Не знаю, что там было в детстве и в подростковом возрасте, может и родители где-то промахнулись (они не кандидаты психологических наук, а просто люди, любили дочь по своему, заботились)
Но единственная ошибка матери в нынешней ситуации, это то, что она пустила дочь к себе.
В этом что-то есть. Мать плохо обращается с дочерью, постоянно обижает - потому что хочет, чтобы дочь от неё отстала, ушла. А дочь этого не понимает, и не уходит, и не уходит.

--------------------
Мы играем на кифаре, пока Рим горит

georgii.bazarov georgii.bazarov в оффлайне

ветеран

georgii.bazarov популярный georgii.bazarov популярный georgii.bazarov популярный georgii.bazarov популярный georgii.bazarov популярный georgii.bazarov популярный georgii.bazarov популярный georgii.bazarov популярный georgii.bazarov популярный georgii.bazarov популярный georgii.bazarov популярный

ФридаМ (07.08.17 10:31) писал(a):
Пустила для того чтобы гнобить или помочь?

Лариса Ивановна Лариса Ивановна в оффлайне

постоялец

Лариса Ивановна популярный Лариса Ивановна популярный Лариса Ивановна популярный Лариса Ивановна популярный Лариса Ивановна популярный Лариса Ивановна популярный Лариса Ивановна популярный Лариса Ивановна популярный Лариса Ивановна популярный Лариса Ивановна популярный Лариса Ивановна популярный

Хотелось бы услышать версию матери. У моей 30 -летней дочери ко мне похожие претензии. Не буду озвучивать подробности, но смысл в том, что я просто обязана растить ее детей. И когда я перестала помогать материально (потому что уже нет сил тащить на себе все семейство), дочка сказала, что она сирота при живой маме. Сейчас это самое мягкое из ее высказываний. Сейчас со мной не разговаривает. И да, мужу ее 42 года. Правильно сказали, застряли в детском возрасте. Взрослые женщины смотрят на мир детскими глазами. Если мама такая плохая, что ты делаешь в ее доме? Я не думаю, что маме в ее возрасте хочется создавать дочери проблемы, взвалить их на себя. Девочки, поверьте - уже хочется отдохнуть и пожить спокойно. Рассказ однобокий и по-моему лживый.

--------------------
Жизнь слишком коротка, поэтому начинайте с десерта

koori koori в оффлайне

графоман

koori популярный koori популярный koori популярный koori популярный koori популярный koori популярный koori популярный koori популярный koori популярный koori популярный koori популярный

у меня практически аналогично ) только младший брат, а не сестра.. даже слова из статьи почти те же самые, что и моя говорила.. решение только одно - ноги в руки и жить отдельно.. хоть среди стройки, но отдельно.. а переехав - заблокировать номер.

--------------------
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают

злобный юрЫст злобный юрЫст в оффлайне

злобный юрЫст популярный злобный юрЫст популярный злобный юрЫст популярный злобный юрЫст популярный злобный юрЫст популярный злобный юрЫст популярный злобный юрЫст популярный злобный юрЫст популярный злобный юрЫст популярный злобный юрЫст популярный злобный юрЫст популярный

Сталкивался лично с чем-то подобным.
Психолог, кстати, дело говорит
Основная ваша ошибка в том, что вы до сих пор живете с мамой на одной территории, даже при наличии своей квартиры. Несмотря на то, что вы столько страдали от своей матери – вы продолжаете это терпеть. Это происходит потому, что вы таким способом получаете внимание к себе. Это нездоровая форма существования, психологический мазохизм.

Кошда очень припечёт - найдётся и жильё и работа,чтоб быть независимой от чужого мнения.
Но первый шаг - это в голове приучить себя не оценивать каждое поползновение чужими трафаретами. И не назло-это тоже крайность.
Свои решения - своя ответственность.

--------------------
Грубость-остроумие дураков.
А.Моруа

furnace furnace в оффлайне

новичок

furnace известный furnace известный furnace известный furnace известный furnace известный furnace известный furnace известный furnace известный furnace известный furnace известный furnace известный

У меня тоже странная мама. Но мне уже как-то все равно, что другая дочь у нее любимая, а я вся кругом не к месту. И я тоже ращу дочь. Для меня мама - это человек, с которого нельзя брать пример, к моему большому сожалению. И не дай бог быть на нее похожей. В нашей семье, как в статье, любимая дочка сидит дома (вот уже 40 лет), без ребенка, мужчины, угла и пр. и не доставляет ни одной проблемы. А я не любимая, то подерусь, то заболею, то еще чего )) В общем не ребенок, а одна сплошная проблема ))) А главное, да, что люди скажут!!! Но было и прошло. Сейчас я учусь любить себя и свою семью. Только с рождением дочери я поняла, что такое настоящая любовь. Не нужно расшибаться в лепешку, ожидая, когда же тебя полюбят. Любовь она либо есть, либо нет. И если тебя за 30 лет не смогла полюбить родная мама (ну может она и любит, но выразить это не может), то за следующие 30 лет ничего не изменится и лучше найти источник любви в других местах. Я не знаю, как объяснить людям, что если дверь закрыта, то нужно пойти и найти ту дверь, что открыта. Жизнь одна и очень коротка, чтобы тратить ее на людей, которые делают тебе плохо.

новичок

furnace известный furnace известный furnace известный furnace известный furnace известный furnace известный furnace известный furnace известный furnace известный furnace известный furnace известный

Лариса Ивановна (07.08.17 10:37) писал(a):
Хотелось бы услышать версию матери. У моей 30 -летней дочери ко мне похожие претензии. Не буду озвучивать подробности, но смысл в том, что я просто обязана растить ее детей. И когда я перестала помогать материально (потому что уже нет сил тащить на себе все семейство), дочка сказала, что она сирота при живой маме. Сейчас это самое мягкое из ее высказываний. Сейчас со мной не разговаривает. И да, мужу ее 42 года. Правильно сказали, застряли в детском возрасте. Взрослые женщины смотрят на мир детскими глазами. Если мама такая плохая, что ты делаешь в ее доме? Я не думаю, что маме в ее возрасте хочется создавать дочери проблемы, взвалить их на себя. Девочки, поверьте - уже хочется отдохнуть и пожить спокойно. Рассказ однобокий и по-моему лживый.
У меня много сестер (двоюродных, троюродных). И у них есть претензии к родителям (им от 25 до 40 лет).
Основная - вон всем детям помогли (другие родители), кому квартиру построили, кому машину купили, кому работу нашли. А им, сиротинушкам, хлебушка черствого не досталось. Жизнь не сложилась, и родители виноваты.

На самом деле мамы-папы дули им в попу, а когда у пропеллера батарейки подсели (родителям соответсвенно от 50 до 70 ) и струя подачи воздуха в попу ослабла, сразу вылезли претензии: продолжайте дуть с той же силой.

liliya_81 liliya_81 в оффлайне

новичок

liliya_81 известный liliya_81 известный liliya_81 известный liliya_81 известный liliya_81 известный liliya_81 известный liliya_81 известный liliya_81 известный liliya_81 известный liliya_81 известный liliya_81 известный

Вот интересно, это только у девочек с мамами проблемы такие? Сыновья для мам хорошие? .... я тоже всю жизнь для мамы - ребенок , не оправдавший ее надежд.

новичок

liliya_81 (07.08.17 11:01) писал(a):
Вот интересно, это только у девочек с мамами проблемы такие? Сыновья для мам хорошие? .... я тоже всю жизнь для мамы - ребенок , не оправдавший ее надежд.
сыновья - боженьки ))))

Mexicanetz Mexicanetz в оффлайне

Железный человек

Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда

мне кажется, что эта ситуация скомпилирована из трёх разнородных источников, настолько нескладно звучит. возможно, отчасти и имеет отношение к реальности, но рваное. уши торчат

рассказ о маме-деспоте не стыкуется с папой-подкаблучником. обычно они любят старших детей. и не стыкуется с тем, как аффтар живописует свое отрочество-юность (девочки, внутри себя активные, как мальчики, обычно не рождаются у подкаблучников)

но даже если допустить реальность письма, я вижу ситуацию так: аффтарша - редкостная стервь, вся в мамочку. и ей судьба вечно грызть друг друга, да и всех окружающих тоже, потому что никаких других типов отношений она не знает и не умеет (и в детстве не видела и гены такие)

и ее не переделать. как ни крути. никакими психотренингами. это человек разрушения

--------------------

- скажем так: это не худшее, за чем ты меня застукала

Irina_ivanova_talks45 Irina_ivanova_talks45 в оффлайне

новичок

Irina_ivanova_talks45 популярный Irina_ivanova_talks45 популярный Irina_ivanova_talks45 популярный Irina_ivanova_talks45 популярный Irina_ivanova_talks45 популярный Irina_ivanova_talks45 популярный Irina_ivanova_talks45 популярный Irina_ivanova_talks45 популярный Irina_ivanova_talks45 популярный Irina_ivanova_talks45 популярный Irina_ivanova_talks45 популярный

furnace (07.08.17 10:58) писал(a):
У меня много сестер (двоюродных, троюродных). И у них есть претензии к родителям (им от 25 до 40 лет). Основная - вон всем детям помогли (другие родители), кому квартиру построили, кому машину купили, кому работу нашли. А им, сиротинушкам, хлебушка черствого не досталось. Жизнь не сложилась, и родители виноваты. На самом деле мамы-папы дули им в попу, а когда у пропеллера батарейки подсели (родителям соответсвенно от 50 до 70 ) и струя подачи воздуха в попу ослабла, сразу вылезли претензии: продолжайте дуть с той же силой.
как хорошо сказали очевидные казалось бы вещи! хоть в рамочку и на стенку цитату)) полностью поддерживаю. что посеешь то и пожнешь.

Железный человек

Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда Mexicanetz суперзвезда

furnace (07.08.17 11:08) писал(a):
сыновья - боженьки ))))
ичсх - имеют право
слышал много раз, как сыновья помогают матерям, когда мамы становятся старенькими
но вот про то, как дочери помогают престарелым мамам, слышать не доводилось. зятья - да, а вот сами дочки...
обычно они с мамами "на ножах"

--------------------

dsm_talks13 dsm_talks13 в оффлайне

энтузиаст

dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный

Mexicanetz (07.08.17 13:04) писал(a):
ичсх - имеют право
слышал много раз, как сыновья помогают матерям, когда мамы становятся старенькими
но вот про то, как дочери помогают престарелым мамам, слышать не доводилось. зятья - да, а вот сами дочки...
обычно они с мамами "на ножах"
ни одна дочка свою старую мать не досматривает, по вашему?

Ольга_Филина_talks78 Ольга_Филина_talks78 сейчас на форумах

завсегдатай

Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный

Все проблемы начинаются с мысли в голове женщины: "А рожу-ка я СЕБЕ ребеночка..." Так и живут потом с непрошибаемым крепостным правом в голове из поколения в поколение. А вот мысль о том, что детей нужно вовремя "отпускать", чтобы не наживать себе лишних врагов по жизни (в головах у родителей), и о том, что дети должны прожить СВОЮ жизнь, со своими ошибками и опытом (в головах у детей) встречаются гораздо реже. В нормальных странах таких дурацких вопросов, как отношения взрослых детей и их родителей, не возникает в принципе: там дети не живут с родителями и не рассчитывают на их помощь. И общий градус взаимных обид и претензий гораздо ниже.

Анна_филипчик_tutby17 Анна_филипчик_tutby17 в оффлайне

новичок

Анна_филипчик_tutby17 Анна_филипчик_tutby17 Анна_филипчик_tutby17 Анна_филипчик_tutby17 Анна_филипчик_tutby17 Анна_филипчик_tutby17 Анна_филипчик_tutby17 Анна_филипчик_tutby17 Анна_филипчик_tutby17 Анна_филипчик_tutby17 Анна_филипчик_tutby17

Родители моего папы из троих своих детей любили только дочь, мою тетку. Когда умер парни брат, сильно родители по нем не горевали. Когда мой отец заболел и не мог больше помогать, про него и нас просто забыли. За 5 лет никто о его самочувствии не спросил, и при виде меня и брата делали вид, что нас не знают. И Папа тоже всю жизнь старался их любовь заслужить.

завсегдатай

Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный Ольга_Филина_talks78 популярный

dsm_talks13 (07.08.17 13:10) писал(a):
ни одна дочка свою старую мать не досматривает, по вашему?
Если мама в силу возраста нуждается в помощи, можно жить неподалеку (в пределах микрорайона), в одном подъезде, на одной лестничной площадке, но все равно ОТДЕЛЬНО!

энтузиаст

dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный dsm_talks13 популярный

Ольга_Филина_talks78 (07.08.17 13:57) писал(a):
Если мама в силу возраста нуждается в помощи, можно жить неподалеку (в пределах микрорайона), в одном подъезде, на одной лестничной площадке, но все равно ОТДЕЛЬНО!
моя бабушка плохо соображает и лежачая, мама ее досматривает, как это сделать максимально эффективно, не живя с ней?

Druid01 Druid01 в оффлайне

графоман

Druid01 популярный Druid01 популярный Druid01 популярный Druid01 популярный Druid01 популярный Druid01 популярный Druid01 популярный Druid01 популярный Druid01 популярный Druid01 популярный Druid01 популярный

Нужно выслушать мать. Чем конкретно она не довольна...
Возможно это девушка не такой уж и ангел....
Как то однобоко всё освещено.

завсегдатай

dsm_talks13 (07.08.17 13:59) писал(a):
моя бабушка плохо соображает и лежачая, мама ее досматривает, как это сделать максимально эффективно, не живя с ней?
Если бабушка плохо соображает и лежачая, то от нее вреда в психологическом плане немного - она на власть в семье не претендует. А если претендует, то эти претензии можно списать на старческий маразм и не париться. Я сама досматривала лежачую бабушку, находясь в декрете со старшей дочкой, так что в курсе проблемы.

энтузиаст

Ольга_Филина_talks78 (07.08.17 14:04) писал(a):
Если бабушка плохо соображает и лежачая, то от нее вреда в психологическом плане немного - она на власть в семье не претендует. А если претендует, то эти претензии можно списать на старческий маразм и не париться. Я сама досматривала лежачую бабушку, находясь в декрете со старшей дочкой, так что в курсе проблемы.
ну да, когда могла бабушка устраивала тиранию, потому что родители всю жизнь прожили с ней в силу обстоятельств по молодости, о чем сожалеют сейчас, то маму она изводила.
а сейчас ей уже не до этого. мама даже радуется, когда она ворчать начинает, значит голова лучше работает

Vual Vual в оффлайне

писатель

Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный Vual популярный

При любом раскладе, я считаю, что нельзя жить с родителями. Единственное исключение - если большой частный дом, в нем отдельная квартира, с отдельным входом, юридически оформленая на отдельную семью, и адекватные отношения со здоровой дистанцией. Но для нашего менталитета это все пока сложновато.

id132711652 id132711652 в оффлайне

новичок

id132711652 популярный id132711652 популярный id132711652 популярный id132711652 популярный id132711652 популярный id132711652 популярный id132711652 популярный id132711652 популярный id132711652 популярный id132711652 популярный id132711652 популярный

У меня есть знакомая семья с практически идентичной ситуацией (даже удивительно, я думала таких больше нет).
Единственный выход для героини отпустить ситуацию, мать уже не переделать, но можно поработать над СОБОЙ в первую очередь.
Впечатление такое, что героиня пытается всё время найти сочувствие у матери, ищет, не находит и страдает. Типичная жертва. А у неё ещё и ребенок есть, но волнуется она о мужчинах, которые страдают в такой ситуации, а не о собственном ребенке, который вырастет таким же страдальцем, если мамаша не возьмёт свою жизнь в СВОИ руки!

anyusage anyusage в оффлайне

ветеран

anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный

У меня тоже с мамой отношения всегда были не очень. Она хорошая, умная, уважаемая женщина, но вот эта ее умение радоваться тогда, когда у меня что-то плохо, и умение обфекать все, что у меня хорошо получается - это про нее. Успокоилась мама только спустя 2 года после того, как я съехала в отдельную квартиру и после того, как мой супруг став свидетелем картины, как мама меня критикует, стал на мою сторону. Нас росло двое в семье: я и брат, который старше на год. Брата мама обожала всегда, я же была как ботва в прекрасной семье с одним наследником-мальчиком. Брата никогда не били, не ругали, я отгребала за любую пылинку-соринку. Причем отгребала 2 раза. Сначала мама ругала, тыкала носом. Потом мама уходила, подходил брат - и один-в-один мамиными словами ругал и тыкал носом.

anyusage anyusage в оффлайне

ветеран

anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный anyusage популярный

Спас переезд в другую квартиру. И с братом наладились отношения, и с мамой.

завсегдатай

dsm_talks13 (07.08.17 14:07) писал(a):
ну да, когда могла бабушка устраивала тиранию, потому что родители всю жизнь прожили с ней в силу обстоятельств по молодости, о чем сожалеют сейчас, то маму она изводила.
а сейчас ей уже не до этого. мама даже радуется, когда она ворчать начинает, значит голова лучше работает
Передайте, пожалуйста, Вашей маме мое искреннее восхищение!

завсегдатай

anyusage (07.08.17 15:04) писал(a):
Спас переезд в другую квартиру. И с братом наладились отношения, и с мамой.
Не хочется быть банальной, но прав был Воланд со своими бессмертными словами "Их испортил квартирный вопрос". У каждого человека, как у животного в природе, должна быть своя территория. Если у взрослого человека своей, отдельной от родных, территории нет (или человек не осознает такой потребности), то получится весь спектр последствий от посмешища до беды.

Kapitula Kapitula в оффлайне

графоман

Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

anyusage (07.08.17 14:50) писал(a):
У меня тоже с мамой отношения всегда были не очень. Она хорошая, умная, уважаемая женщина, но вот эта ее умение радоваться тогда, когда у меня что-то плохо, и умение обфекать все, что у меня хорошо получается - это про нее. Успокоилась мама только спустя 2 года после того, как я съехала в отдельную квартиру и после того, как мой супруг став свидетелем картины, как мама меня критикует, стал на мою сторону. Нас росло двое в семье: я и брат, который старше на год. Брата мама обожала всегда, я же была как ботва в прекрасной семье с одним наследником-мальчиком. Брата никогда не били, не ругали, я отгребала за любую пылинку-соринку. Причем отгребала 2 раза. Сначала мама ругала, тыкала носом. Потом мама уходила, подходил брат - и один-в-один мамиными словами ругал и тыкал носом.
Вот читаю вас и думаю, что моя средняя наверное тоже так чувствует, что к ней несправедливы. В то время как ее брат- золотой ребенок, его просто ругать не за что. Может и вы объективно были траблмейкером, за то и получали? А не за то что вы бедная золушка, а он любимчик

--------------------
быстроездящая блондинка читающая за рулем

ljus ljus в оффлайне

графоман

ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда

простите, но от рассказа осталось ощущение, что его написала мадам, считающая, что ей все должны! что все вокруг "серые мыши", одна она - яракя индивидуальность...
неприятно читать. а она еще и жалуется на то, что все вокруг ебя едут не так, как она приказала!

--------------------
изобретательность и изворотливость чистильщиков восхищает!

mklmvm mklmvm в оффлайне

новичок

mklmvm популярный mklmvm популярный mklmvm популярный mklmvm популярный mklmvm популярный mklmvm популярный mklmvm популярный mklmvm популярный mklmvm популярный mklmvm популярный mklmvm популярный

могу предсказать её текущий мужик тоже бросит это чудо
По ходу она копирует поведение матери и все время выносит ему мозг
иначе я ни как не могу объяснить посему мужик терпит издевательство над собой
хотя есть отдельный угол
да ремонт Но 100 % это повод ибо при необходимости можно жить и в ремонте
или он такой же подкаблучник как и тесть

oksana-mazko oksana-mazko в оффлайне

новичок

oksana-mazko на старте

barnarda (07.08.17 09:53) писал(a):
Психологическое развитие человека проходит несколько стадий: ребенок, подросток, юноша, взрослый.
Героиня статьи застряла на стадии ребенка, когда весь мир крутиться вокруг нее и велика обида на родителей.
Это не оскорбление, а просто факт.
Еще полгода назад, я сама в свои 29 лет, находилась на уровне ребенка-подростка. Обвинения в адрес родителей, этого не дали, тут не поддержали. Но я конечно тогда об этом и не подозревала. По другому поводу обратилась к психотерапевту и, о чудо, у меня открылись глаза и я смогла чуток "подрасти" до подростка-юноши. Продолжаю работу над собой и надеюсь наконец уже повзрослеть и отпустить свои детские чувства.
Из того что можно сделать самостоятельно - жесточайше в первую очередь разъехаться с родителями. Вы сами разрешаете с собой так обращаться, говорить в свой адрес такие слова и показываете свою несостоятельность.
По поводу качества жизни очень рекомендую найти в ютубе и интернете лекции и программы М. Лабковского. По поводу отношений с мамой очень рекомендую в ютубе найти и просмотреть канал М. Линдхолм.
Каждый человек находится в той ситуации, которая ему ближе всего, даже если он утверждает что ему плохо. По какой то причине, страх, удобство позиции жертвы, неуверенность в себе, низкая самооценка и т.д. человек предпочитает оставаться там, где находится. Поэтому все в ваших руках. Если у вас нет денег на психолога просмотрите бесплатные видео людей которые я описала, я думаю вам это поможет.
И всем остальным у кого есть проблемы психологического характера. А в постсоветских и послевоенных странах, они есть у 99% населения - впитываются из поколения в поколение с молоком матери(
Спасибо Вам за комментарий.

id202834141 id202834141 в оффлайне

новичок

id202834141 на старте

Mexicanetz (07.08.17 11:25) писал(a):
мне кажется, что эта ситуация скомпилирована из трёх разнородных источников, настолько нескладно звучит. возможно, отчасти и имеет отношение к реальности, но рваное. уши торчат
Ацкий троллинг доморощенных психолохов. IMHO
Ничо. Бывает.

СэрЁжик СэрЁжик в оффлайне

графоман

СэрЁжик звезда СэрЁжик звезда СэрЁжик звезда СэрЁжик звезда СэрЁжик звезда СэрЁжик звезда СэрЁжик звезда СэрЁжик звезда СэрЁжик звезда СэрЁжик звезда СэрЁжик звезда

Не заблуждайтесь. С сыновьями точно такая же картина...

--------------------
Самый слепой тот,кто не хочет видеть...

versach versach в оффлайне

графоман

versach популярный versach популярный versach популярный versach популярный versach популярный versach популярный versach популярный versach популярный versach популярный versach популярный versach популярный

читаешь и даешся диву откуда берутся такие тупые люди? сама себя загнала в задницу потом плачется в интернете.. в 22 вышла замуж родила.это только тупорылео колхозное белорусское понятие. без роду и племени семьи создавать на 15 квадратах. фу

--------------------

Я против лукашенко, подпишись и ты!

ryzhaja_t_talks39 ryzhaja_t_talks39 в оффлайне

писатель

ryzhaja_t_talks39 популярный ryzhaja_t_talks39 популярный ryzhaja_t_talks39 популярный ryzhaja_t_talks39 популярный ryzhaja_t_talks39 популярный ryzhaja_t_talks39 популярный ryzhaja_t_talks39 популярный ryzhaja_t_talks39 популярный ryzhaja_t_talks39 популярный ryzhaja_t_talks39 популярный ryzhaja_t_talks39 популярный

Э, нет, так не бывает, чтоб у одних и тех же родителей росли активная - позитивная - обидой стукнутая и... удобная серая мышь. При малость неадекватных родителях все дети растут этакими тихушниками: рано учатся фильтровать сказанное, составлять собственное мнение и ни за что не сознаваться в своих похождениях, даже если им грозят смертным боем. А ещё они, вырастая, ограничивают общение с родственниками. По-другому нельзя, нарвёшься на истерику и будет плохо, а люто любимая маман с чувством полного удовлетворения скандалом побежит всем жаловаться: дочь, мол, в свекруху уродилась, такая же оторва, скандалистка и бездушное животное... даром, что умница, вся в меня! Не, у меня не маман, у меня бабка - социопатка Адаптированная, мимикрирующая, но - социопатка. Советский педагог, заслуженный деятель и всё такое... Для чужих - пламенный борец с несправедливостью. Для своих - персональный палач. С такими разговаривать бесполезно, проще прекратить всякое общение, потому что, пока они выше вас по статусу (да хоть просто старше), выматывают кишки и колупают мозг чайной ложкой. Шёлковыми становятся только с теми, от кого зависит их благополучие. Короче, рецепт один: не ждать родительского прозрения (его не будет), тикать подальше и трубку брать пореже. Хоть ремонт, хоть потоп, хоть светопреставление, но к этим неадеквашкам близко не подходить.

Железный человек

те из вас, кто тикает подальше, помните: и вы станете старыми. и вы сейчас подаете пример своим детям, как общаться со стариками.
вы думаете, вы особенные? нет. вы будете как ваши родители. а дети будут относиться к вам не так, как вы заслуживаете, а как вы их воспитали личным примером

и будете вы рыдать слезами обиды. да только поздно будет

--------------------

Lina-Vika Lina-Vika в оффлайне

графоман

Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда

Просто все решения принимала сама, не советовалась, потом, правда, за это получала, но я была уверена, что если что-то и сделаю, то сама буду отвечать. Не скажу, что я не слушалась, просто иногда шла вразрез с мнением родителей, поэтому скрывала какие-то поступки
Читать полностью: https://lady.tut.by/news/mylife/554634.html

Вот это и есть инфантильность и безответственность. "Сама",это когда родители бегают в больницу, решают другие проблемы после таких решений? Сама ты, детка, отвечать будешь, когда поселишься отдельно на свою зарплату, не будешь у мамки денег и другой помощи клянчить.
А до этого твои возможности накосячить и нагадить всей семье ограничены только степенью твоей дурости.

Последний раз редактировалось Lina-Vika; 07.08.17 в 18:53.
--------------------
Таира

Lina-Vika Lina-Vika в оффлайне

графоман

Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда Lina-Vika суперзвезда

furnace (07.08.17 10:58) писал(a):
У меня много сестер (двоюродных, троюродных). И у них есть претензии к родителям (им от 25 до 40 лет).
Основная - вон всем детям помогли (другие родители), кому квартиру построили, кому машину купили, кому работу нашли. А им, сиротинушкам, хлебушка черствого не досталось. Жизнь не сложилась, и родители виноваты.

На самом деле мамы-папы дули им в попу, а когда у пропеллера батарейки подсели (родителям соответсвенно от 50 до 70 ) и струя подачи воздуха в попу ослабла, сразу вылезли претензии: продолжайте дуть с той же силой.
От груди нужно отнимать вовремя, сразу после выхода на работу чадушка.
Процесс болезненный, но необходимый. Иначе и откинувшися от непосильных усилий родитель будет обвинён в недостаточно хорошем наследстве и завален глиной а полиэтиленовом пакете.

--------------------
Таира

bobn bobn в оффлайне

постоялец

bobn популярный bobn популярный bobn популярный bobn популярный bobn популярный bobn популярный bobn популярный bobn популярный bobn популярный bobn популярный bobn популярный

злобный юрЫст (07.08.17 10:46) писал(a):
Сталкивался лично с чем-то подобным.
Психолог, кстати, дело говорит
Основная ваша ошибка в том, что вы до сих пор живете с мамой на одной территории, даже при наличии своей квартиры. Несмотря на то, что вы столько страдали от своей матери – вы продолжаете это терпеть. Это происходит потому, что вы таким способом получаете внимание к себе. Это нездоровая форма существования, психологический мазохизм.

Кошда очень припечёт - найдётся и жильё и работа,чтоб быть независимой от чужого мнения.
Но первый шаг - это в голове приучить себя не оценивать каждое поползновение чужими трафаретами. И не назло-это тоже крайность.
Свои решения - своя ответственность.

Что Вы все преципились к отдельной территории, а согласна что это тоже один из фактов. Но увы это не решит проблемы. Если у матери не сформировались к этому ребенку материнские чувства, то тут ничего не поделаешь. Только дистанцироваться и отключить телефон, иначе она сломает жизнь не только Вам но и Вашему ребенку. Так я поступила и 15 лет уже счастлива со своей семьей, но без тех людей которые меня делали несчастной хоть они и родные по крови. Я добра и порядочности больше видела и вижу от совсем посторонних людей.Не подпускаю её к своему гнезду ни под каким предлогом. И я не виновата что ей плохо от того что мне хорошо.Она такой человек, а я совсем другой и страдать не собираюсь больше.Кстати жила всегда далеко от нее- отдельно.

Последний раз редактировалось bobn; 07.08.17 в 20:33.
Страницы: 1  2   из  2
Загрузка...