163

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

ГАИ или европротокол? Что выбирают водители при незначительных ДТП
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (2162 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Элехтарат Элехтарат в оффлайне

ветеран

Элехтарат популярный Элехтарат популярный Элехтарат популярный Элехтарат популярный Элехтарат популярный Элехтарат популярный Элехтарат популярный Элехтарат популярный Элехтарат популярный Элехтарат популярный Элехтарат популярный

Все до банаьности просто: еще в автошколах надо уделить полчаса учебного времени, чтобы людей познакомить с европротоколом. А так и в самом деле понтия не имеют.

--------------------
Кар!!! Кар!!!

wxyz wxyz в оффлайне

новичок

wxyz популярный wxyz популярный wxyz популярный wxyz популярный wxyz популярный wxyz популярный wxyz популярный wxyz популярный wxyz популярный wxyz популярный wxyz популярный

Даже не удивлен, уксусы в своем стиле. Взял даром несколько бланков в страховой и продает по 2-4р.
Все как Саша63!

pazniak pazniak в оффлайне

ветеран

pazniak популярный pazniak популярный pazniak популярный pazniak популярный pazniak популярный pazniak популярный pazniak популярный pazniak популярный pazniak популярный pazniak популярный pazniak популярный

ай да таксист, ай да чей-то сын
страховая получает деньги, ей и нужно урегулировать конфликты. если бланк составлен неправильно, пусть тогда вызывает обе стороны к себе в офис и разбирается, а не владелец должен разыскивать другого

id46316898 id46316898 в оффлайне

писатель

id46316898 популярный id46316898 популярный id46316898 популярный id46316898 популярный id46316898 популярный id46316898 популярный id46316898 популярный id46316898 популярный id46316898 популярный id46316898 популярный id46316898 популярный

я тоже больше не буду оформлять европротокол...Один раз пришлось - задел на парковке мужичок, выезжая ...Мало того ,что мужичоу был туповатый и не понимал ничего в оформлении, так ещё сне самой пришлось бегать с документами...Получается, что пострадавший берет всё на себя, Пусть уж ГАИ работу выполняет. а я подпишу....а виновный только подпись поставит и отдыхает...

mars53 mars53 в оффлайне

энтузиаст

mars53 популярный mars53 популярный mars53 популярный mars53 популярный mars53 популярный mars53 популярный mars53 популярный mars53 популярный mars53 популярный mars53 популярный mars53 популярный

Акцент в статье не на том. Люди боятся европротокола, потому что ремонт даже ерунды стоит дороже 400 евро. Задел чужую машину во дворе, разбил фару, вызвал ГАИ. Инспектор предложил европротокол. Позвонили оценщику. Тот сказал, что замена фары в 400 евро не уложится. Оформили протоколом ГАИ. И для чего эти европротоколы? А если скрытые повреждения есть?
Нужно искать бланки, учиться их заполнять, чтобы потом узнать в страховой, что 400 евро не покроет суммы ущерба? С такими выплатами только вызов инспекторов.

Вячеслав_Кулакович Вячеслав_Кулакович в оффлайне

Вячеслав_Кулакович известный Вячеслав_Кулакович известный Вячеслав_Кулакович известный Вячеслав_Кулакович известный Вячеслав_Кулакович известный Вячеслав_Кулакович известный Вячеслав_Кулакович известный Вячеслав_Кулакович известный Вячеслав_Кулакович известный Вячеслав_Кулакович известный Вячеслав_Кулакович известный

Элехтарат (21.04.17 13:32) писал(a):
Все до банаьности просто: еще в автошколах надо уделить полчаса учебного времени, чтобы людей познакомить с европротоколом. А так и в самом деле понтия не имеют.
А что посоветуете тем , кто уже забыл где эта школа была ?

tutanhamon_tutanhamonov tutanhamon_tutanhamonov в оффлайне

графоман

tutanhamon_tutanhamonov популярный tutanhamon_tutanhamonov популярный tutanhamon_tutanhamonov популярный tutanhamon_tutanhamonov популярный tutanhamon_tutanhamonov популярный tutanhamon_tutanhamonov популярный tutanhamon_tutanhamonov популярный tutanhamon_tutanhamonov популярный tutanhamon_tutanhamonov популярный tutanhamon_tutanhamonov популярный tutanhamon_tutanhamonov популярный

после европротокола белорусские страховые имеют привычку не выплачивать страховку!!! придираются по мелочам, что вы неправильно составили и отказывают...

сам не попадал.... но со знакомыми случалось....

Зданевич_Юрий Зданевич_Юрий в оффлайне

новичок

Зданевич_Юрий Зданевич_Юрий Зданевич_Юрий Зданевич_Юрий Зданевич_Юрий Зданевич_Юрий Зданевич_Юрий Зданевич_Юрий Зданевич_Юрий Зданевич_Юрий Зданевич_Юрий

Столкнулся на свою беду с этим протоколом, мало того, что ущерб не покрыл, так еще и 3 дня на беготню убил.
Там еще куча подводных камней есть, если протокол признают не действительный, то
получается что чуть ли не покинул место ддт.
Можно и прав лишиться.
Короче, зарекся я с этим делом не связываться, а лучше вызвать ГАИ.

you211 you211 в оффлайне

графоман

you211 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть you211 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть you211 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть you211 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть you211 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть you211 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть you211 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть you211 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть you211 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть you211 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть you211 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Дело не в европротоклах, а в дураках на дорогах. Помню, был случай. Звонит знакомая, мол, ДТП, подскочи (а я недалеко был). Суть ДТП: знакомая возле ТЦ выезжала со стоянки, перед ней машина сдавала назад и она тоже решила подвинуться назад, но не заметила, что за ней успело пристроиться маленькое Рено. Приезжаю, водительница Рено в истерике, визжит как резаная, требует $400 на ремонт. Подхожу, смотрю "поврежденич" - там запасным колесом удар пришелся в знак "Рено" на капоте, в результате чего знак отвалился, на капоте небольшая вмятина. Сфоткал, переслал, созвонился с мастером - тот говорит, сделаю за сотку. Я этой тепиле говорю: вот, даю $200, сто на ремонт, сто за беспокойство. Она там какому-то дятлу (мужу, наверное) все звонила, видимо это он убедил ее, что просить нужно не менее $400. А она еще визжит, "давайте $400, я опаздываю ребенка забирать!". Ну, я говорю, или $200 или я вызываю ГАИ. В ответ истерика. Итогово 40 минут ждали гаевых, потом час оформляли. Знакомую оштрафовали на $30, а этой истеричке страховая насчитала $100 максимум. Причем, не сразу - там еще побегать надо было. А могла взять $200 и не трепать себе нервы. Что с дураков взять?

--------------------

alal28 alal28 в оффлайне

ветеран

alal28 популярный alal28 популярный alal28 популярный alal28 популярный alal28 популярный alal28 популярный alal28 популярный alal28 популярный alal28 популярный alal28 популярный alal28 популярный

А я оформлял европротокол. И никаких проблем у меня не было. Все правила оформления расписаны на бланке. Просто нужно внимательно читать. Бланки беру в страховой компании, когда оформляю страховку на машину.

dimastep dimastep в оффлайне

энтузиаст

dimastep популярный dimastep популярный dimastep популярный dimastep популярный dimastep популярный dimastep популярный dimastep популярный dimastep популярный dimastep популярный dimastep популярный dimastep популярный

на мой взгляд это вопрос поколения ! молодым всегда есть куда спешить , поэтому им европротокол в тему ...кому 50 и более проще вызвать ГАИ ,пусть отрабатывают наши налоги .....был сам влетел на парниковой ,зад.ходом помял даме бампер ,,, предложил европротокол заполнить ....после 5 звонков (мужу,подругам ,шефу ....) она так и не согласилась , ее еще гаевый пытался уговорить .....уперлась и все ! мотивируя что страховщики ей тогда не выплатят по КАСКО ой ,наверно не скоро проснется в наших душах здравый смысл

torik torik в оффлайне

графоман

torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда

оформлял протокол... ооочень долго - 45 минут инспектора - просто сказка.
уехать нельзя, но проктически все едут в страховую - так проще и там есть консультант. Это так - и это надо узаконить (на месте тока схема и подписи признания вины) - остальное в страховой.
Плюс должна быть услуга оформления ДТП от страховой - я вам техпаспорт и документы + оплата за старания - вы мне заполняете всю эту чухню без ошибок.
пока же это как бы для галочки - по поимеру нашего профсоюза.
ИМХО - пока проще вызвать ГАИ.
даже если вы на ты с ручкою и оффициальными документами.

--------------------
"Я начал завидовать рабам. Они все знают заранее. У них твердые убеждения." (С) Шварц

torik torik в оффлайне

графоман

torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда torik суперзвезда

dimastep (21.04.17 20:09) писал(a):
на мой взгляд это вопрос поколения ! молодым всегда есть куда спешить , поэтому им европротокол в тему ...кому 50 и более проще вызвать ГАИ ,пусть отрабатывают наши налоги .....был сам влетел на парниковой ,зад.ходом помял даме бампер ,,, предложил европротокол заполнить ....после 5 звонков (мужу,подругам ,шефу ....) она так и не согласилась , ее еще гаевый пытался уговорить .....уперлась и все ! мотивируя что страховщики ей тогда не выплатят по КАСКО ой ,наверно не скоро проснется в наших душах здравый смысл
одна ошибка , и даже если вы из одного города - чел попадает на 400 еуро (сам устраняет ущерб).
имхо - есть чем рисковать. я бы доплатил челу за "моральный ущерб" - это однозначно.
и во вторых - заполнить самому протокол на трассе в авто - это еще то приключение.
то что не примут если захотят доколупатся -100% (буква , язык, птичка, статус водителя и т.д).

--------------------
"Я начал завидовать рабам. Они все знают заранее. У них твердые убеждения." (С) Шварц

torik torik в оффлайне

графоман

оно им не надо. вызвал страхового агента - заплатил (еще лучше в 400 еуро внести его стоимость) - и все.
неужели во всем мире тупые?

--------------------

torik torik в оффлайне

графоман

п.с. но по протоколу - нормуль вещь. просто надо дорабатывать.
лично мне он помог. причем реально.

--------------------

tablade tablade в оффлайне

писатель

tablade популярный tablade популярный tablade популярный tablade популярный tablade популярный tablade популярный tablade популярный tablade популярный tablade популярный tablade популярный tablade популярный

Зачем гаи, зачем европротокол... если небольшая авария, на месте все решили, потерпевший деньгу отслюнявил - и разъехались дальше по своим делам, как гриЦЦо, без шуму и пыли

tablade tablade в оффлайне

писатель

tablade популярный tablade популярный tablade популярный tablade популярный tablade популярный tablade популярный tablade популярный tablade популярный tablade популярный tablade популярный tablade популярный

tablade (21.04.17 20:43) писал(a):
Зачем гаи, зачем европротокол... если небольшая авария, на месте все решили, потерпевший деньгу отслюнявил - и разъехались дальше по своим делам, как гриЦЦо, без шуму и пыли
Пардон, не потерпевший, естественно, а виновник

0berkorn 0berkorn в оффлайне

графоман

0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный

Я просто дал в бубен аккуратно, одному кадру. И вызывать никого не стал. Кадр треща по телефону врубил заднюю и хоть я ему и сигналил, он всё равно ткнулся задом мне в бампер. Я многоэтажно выругался матом а потом залепил ему несколько хороших затрещин. Мне показалось что он ещё и доволен остался, но мне было лень продолжать.

--------------------
Декрет №3 - Вымогательство. Ст.208 УК РБ 275-З . Пункт 3.

danisnik danisnik в оффлайне

энтузиаст

danisnik популярный danisnik популярный danisnik популярный danisnik популярный danisnik популярный danisnik популярный danisnik популярный danisnik популярный danisnik популярный danisnik популярный danisnik популярный

tablade (21.04.17 20:43) писал(a):
Разница в том, что штраф 30$ а на ремонт отдай 300$. Как в примере с барышней выше.

zeran zeran в оффлайне

постоялец

zeran популярный zeran популярный zeran популярный zeran популярный zeran популярный zeran популярный zeran популярный zeran популярный zeran популярный zeran популярный zeran популярный

В автошколах как раз и объясняют что не занимайтесь фигней а вызывайте ГАИ.
И я сними ПОЛНОСТЬЮ согласен, так как любая ошибка и ты в пролете, а главное просто можешь ошибиться на сумму ущерба что часто и происходит.

boris_0384 boris_0384 в оффлайне

энтузиаст

boris_0384 популярный boris_0384 популярный boris_0384 популярный boris_0384 популярный boris_0384 популярный boris_0384 популярный boris_0384 популярный boris_0384 популярный boris_0384 популярный boris_0384 популярный boris_0384 популярный

Все зависит от ДТП и противоположной стороны! Парень разворачивался и врезался мне в колесо, повреждение у меня чуток сдерта краска и грязь с диска у него уголок бампера но он свалил. Я вызвал ГАИ пока они ехали чувак вернулся но стал отрицать. Вобщем признали виновным его, дали временный как наказали его не знаю, помыл диск и даже не нашел место удара а стоило ему просто извиниться и вообще проблем не было б!

yura1606 yura1606 в оффлайне

писатель

yura1606 отключил(а) отображение уровня репутации

На личном примере
В другом городе...
Догнал таксиста в зад))
Оставил ему паспорт, через три дня приехал, мы сели спокойно оформили....евро протокол!
Дал ему сверху за беспокойство...сотку.
И все.
Он отзвонил, что все выплатили без проблем!)
Важный момент....
Спокойно через три дня заполнили!!!
Я за....евро....протокол!!
А всем кто его банит....
Отвечу так...
Если вы тупарь...или клоун)))
Вызывайте ГАИ!!!
С дурачками лучше не связываться!!))))))))))))))))

yastarimudr yastarimudr в оффлайне

завсегдатай

yastarimudr yastarimudr yastarimudr yastarimudr yastarimudr yastarimudr yastarimudr yastarimudr yastarimudr yastarimudr yastarimudr

Вызову ГАИ скорее всего. Пусть работают. Я не кузовщик, оценивать повреждения не умею.

denelidze_ denelidze_ в оффлайне

denelidze_ на старте

Виновнику ДТП не всегда "выгодно" чтобы ГАИ приехало. Ведь в протоколе инспектор укажет пункт ПДД который нарушен ...А потом "на ковре" в МРЭО бац... и помимо штрафа так пункт предусматривает еще и лишение прав..Так что порой европротокол одну из сторон выручит...Личный опыт...

ШыбкаВумны ШыбкаВумны в оффлайне

графоман

ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда

европротокол тока для царапин на карчэ)

rusliikkk rusliikkk в оффлайне

писатель

rusliikkk популярный rusliikkk популярный rusliikkk популярный rusliikkk популярный rusliikkk популярный rusliikkk популярный rusliikkk популярный rusliikkk популярный rusliikkk популярный rusliikkk популярный rusliikkk популярный

id46316898 (21.04.17 14:34) писал(a):
я тоже больше не буду оформлять европротокол...Один раз пришлось - задел на парковке мужичок, выезжая ...Мало того ,что мужичоу был туповатый и не понимал ничего в оформлении, так ещё сне самой пришлось бегать с документами...Получается, что пострадавший берет всё на себя, Пусть уж ГАИ работу выполняет. а я подпишу....а виновный только подпись поставит и отдыхает...
Плюсую- больше гаишников будет на вызовах,-меньше будет в кустах с радарами!

--------------------
Я мужык-беларус, пан сахи и касы...

ШыбкаВумны ШыбкаВумны в оффлайне

графоман

ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда ШыбкаВумны звезда

0berkorn (21.04.17 22:57) писал(a):
Я просто дал в бубен аккуратно, одному кадру. И вызывать никого не стал. Кадр треща по телефону врубил заднюю и хоть я ему и сигналил, он всё равно ткнулся задом мне в бампер. Я многоэтажно выругался матом а потом залепил ему несколько хороших затрещин. Мне показалось что он ещё и доволен остался, но мне было лень продолжать.
ведешь себя как с колхоза. сидела бы там коголда борцов, так очко бы сжал. а так навалял какому ботанику.

makswit makswit в оффлайне

ветеран

makswit популярный makswit популярный makswit популярный makswit популярный makswit популярный makswit популярный makswit популярный makswit популярный makswit популярный makswit популярный makswit популярный

Мне здаецца, што адносіны між страхавымі кампаніямі ды грамадзянамі будуюцца на такім прынцыпе, што страхавая заўжды шукае ўсе магчымыя прычыны, каб адмовіць у выплаце страхоўкі. Страхавыя правілы па відах страхавання гэткія вялікія ды складаныя, з гэткай вялікаю колькасцю падводных камянёў, што можна сцьвярджаць, што яны накіраваны на тое, каб даць страхавой кампаніі падставы для адмовы ў выплатах, на маю думку. Нават КАСКА вельмі складаная дамова.
Таму еўрапратакол - гэта добра, але ДАІ - шмат лепей і прасцей. Калі дзяржава ня хоча спрашчаць умовы для звычайных грамадзян у сэнсе абароны іх правоў у выпадку памылак у еўрапратаколе, то хай ДАІ папрацуе, гэта іхні абавязак афармляць ДТЗ.

--------------------
Калі парушыць закон-то дзеля царства
Ў астатнім жа яго ты мусіш шанаваць

графоман

0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный 0berkorn популярный

ШыбкаВумны (22.04.17 16:28) писал(a):
ведешь себя как с колхоза. сидела бы там коголда борцов, так очко бы сжал. а так навалял какому ботанику.
Ну ничо такой ботан попался. Зато в следующий раз перед тем как стукнуть тачку, например тебе, он почешет репу и сообразит что может опять оплеух наловить. Сопоставит факты, так сказать.

--------------------

графоман

Да и я ясно видел что он в машине один и трындит по телефону.

--------------------

гадзила гадзила в оффлайне

постоялец

гадзила гадзила гадзила гадзила гадзила гадзила гадзила гадзила гадзила гадзила гадзила

самое прикольное что когда оформляешь страховку. это типо твоя защита. теперь тебе не нужно потеть и бегать все за тебя сделает страховой агент. а в случае с игорем это сплошной гемор. но надо было если не дозвонился сразу бежать в гаи. да и роспись брать что у тебя не принимают бланк для разбирательства. но в целом наша соц защита такая гнилая. что без нее проще. а так допустим за дтп во дворе проще оформить европротокол. да не ты виновен тебе круто но завтра ты будешь виновен. а все из за не правильно припарковонного одного дурака. и виновнику могут впоять лешение. моего знакомого то не лишили ток штраф получил небольшой. но был в гаи там таких сказок за что лишение получил от каждого второго. проще европротокол заполнить.

гадзила гадзила в оффлайне

постоялец

гадзила гадзила гадзила гадзила гадзила гадзила гадзила гадзила гадзила гадзила гадзила

и я оформлял один раз в присутствии гаи. гаи всеравно вызывали. но парни молодцы оказались. типо мы оформим одному штраф. давайте европротокол оформлять)) вот это правохранители.

иванов_иван_talks2 иванов_иван_talks2 в оффлайне

постоялец

иванов_иван_talks2 отключил(а) отображение уровня репутации

0berkorn (21.04.17 22:57) писал(a):
ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. смешат такие вот инэт давальщики в бубен. если и была такая история (в чем я очень сомневаюсь) "кадр" бы сославшись на то что голова кружиться дождался бы когда местечковый рЕмбо скроется за углом и вызвал бы милицию. накатал две заявы. первую что ему заехали в задний бампер (а не в зад как некоторым) и виновник свалил с места дтп. а вторую что ему угрожали, нанесли легкие телесные и сказали если в гаи позвонишь найду убью. и остался бы трепач без водительского как минимум, и по регрессу выплачивал бы деньги страховой (съехал с места дтп = плати из своего кармана) и стоя на коленях высасывал у "терпилы" прощение и деньги в карманы совал что бы тот только заяву забрал. вату в уши малолеткам возле подъезда катайте. хотя думаю даже они в такую брехню не поверят.

flexsoft flexsoft в оффлайне

писатель

flexsoft продолжает делать успехи flexsoft продолжает делать успехи flexsoft продолжает делать успехи flexsoft продолжает делать успехи flexsoft продолжает делать успехи flexsoft продолжает делать успехи flexsoft продолжает делать успехи flexsoft продолжает делать успехи flexsoft продолжает делать успехи flexsoft продолжает делать успехи flexsoft продолжает делать успехи

А почему Игорь не обратился в ГАИ? Пусть бы приехали и оформили ДТП уже без европотокола. Тем более данные виновника уже есть - разыскивать не придется.

Алексей_Горнак Алексей_Горнак в оффлайне

новичок

Алексей_Горнак на старте

Простоял в пробке 20 минут.
Проезжаю, вижу "аварию", поцеловал один другого в задний бампер.
Повреждений почти нет. Однако заняли полторы полосы и ждут
ментов. Пид...сы.
Я за европротокол. Сам составлял два раза и ни каких проблем.

eclettico eclettico в оффлайне

новичок

eclettico популярный eclettico популярный eclettico популярный eclettico популярный eclettico популярный eclettico популярный eclettico популярный eclettico популярный eclettico популярный eclettico популярный eclettico популярный

По желанию водителей, сотрудник ГАИ может выдать им бланк европротокола.
Читать полностью: https://auto.tut.by/news/exclusive/540248.html
Ха-ха. Конечно, разбежались. Совсем недавно мелкое ДТП со мной случилось,
на месте не договорились. Европротокола с собой не было (при оформлении страховки так же его не предлагали).
Вызвали ГАИ. Я в надежде взять у них европротакол объяснил ситуацию сотруднику ГАИ.
На что получил ответ: "раз нас вызвали, будем оформлять по стандартной форме".
В итоге зарисовка схемы и прочие стандартные процедуры и куча потраченного времени (около двух часов).
Загрузка...