20

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Как управляют белорусским спортом
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (6371 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Garfield-7 Garfield-7 в оффлайне

новичок

Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7

Ария спортивного чиновника

Иду к себе в офис, костюм поправляю,
Я должность ответственную занимаю!
Чуть жаль, что не смыслю я в ней ни бельмеса,
Меня выручает спортивная пресса.

Что пишут? Читаю: «Ремонт стадиона
Потянет на сто сорок два миллиона».
Зачем же нам нужен подобный расход?..
«Чтоб сборной сыграть там два раза за год».

Тянусь к телефону, немного потею,
Сейчас президенту подкину идею!
На новой арене поселим и клуб
С зарплатою средней полтысячи руб.

Что дальше?.. Посмотрим вторую страницу:
Советуют слать игроков за границу;
Чтоб средства бюджета на их подготовку
Вернулись... уже частным лицам в котомку.

А сборной поможет история Речи,
Комплект бело-красный натянем на плечи,
Нет лучшей поддержки победного шага,
Чем вспомнить период раздела и краха!

Ага, вот витии в хоккейном разделе
Лимит на варягов ввести захотели!
А то, мол, у будущих Кросби и Гретцких
Пробиться в состав нету сил молодецких.

Вот это идея! Другой и не надо.
Пускай без лимитов играет Канада!
А мы-то над ней тот же час воспарим,
Как только лимиты все эти внедрим.

Что дальше идёт? Баскетбол, волейбол...
Здесь ясно: все деньги вложить в сильный пол;
Уж лучше побед не видать нам веками,
Чем бабам платить наравне с мужиками!

Пускай результат год от года всё хуже,
Никто мне не скажет: «Ты больше не нужен».
А если отставка, мой сменщик при этом
Придёт управлять... по всё тем же газетам.

batl41251 batl41251 в оффлайне

новичок

batl41251 известный batl41251 известный batl41251 известный batl41251 известный batl41251 известный batl41251 известный batl41251 известный batl41251 известный batl41251 известный batl41251 известный batl41251 известный

Я фитнес тренер , советую выбирать спортпит на сайте .

новичок

Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7 Garfield-7

Проведение Европейских игр, где из игровых видов только настольный теннис и баскетбол 3х3, - тоже какая-то загадочная идея. На эти средства можно было или вторую команду в КХЛ заявить, или озолотить гандбол, баскетбол, волейбол, мини-футбол и прочие зрелищные зальные виды.

новичок

Теперь прольём свет на то, как же в прессе зарождаются те мудрости, которые потом мотают на ус некоторые чиновники.
Я написал небольшую пьеску, которую вряд ли опубликуют в России, потому что описанных там персонажей не знают, и вряд ли опубликуют в Беларуси, потому что знают. Но не пропадать же добру.

Планёрку ведущего спортивного издания одной небольшой страны Пирожков открывает бодро. Впрочем, оптимистичными реляциями начинается любое утро — отличие сегодняшнего в том, что на лице Пирожкова вместо обычной кислой мины красуется подобие самодовольства, какое можно узреть у студентки, быстрым рывком занявшей перед носом у пенсионера с палочкой единственное свободное место в трамвае, дабы проехать две остановки. Подчинённые также не забывали по утрам хвалиться достижениями и живописать перспективы, хотя при этом глава хоккейного отдела почему-то всегда находился в унылой прострации, ведущий отдела статистики подпрыгивал при каждом шорохе за спиной, словно вспоминал разом все пропущенные подотчётными командами голы, а большинство остальных ходили с неизменно мрачными лицами.
— Я человек деловой и говорю только по существу, — начинает Пирожков. — Всем известно, что наша газета — самая компетентная и объективная на свете! Наша популярность неоспорима. Например, вчерашняя редакционная статья, в которой я доказал необходимость ликвидации спортивного клуба “Панама”, собрала три сотни комментариев на сайте. Эти комментарии подчёркивают грандиозный успех материала, — продолжает Пирожков, — начну по порядку: “Сколько вам заплати...”, нет, это неудачный, лучше другой: “Таких щелкопёров надо в три шеи...”, нет, вот тут самое свежее: “Какой позор...”, словом, отзывов много!
— Главное, что в “Арбате” из Ларисова высоко оценили вашу острую, принципиальную публикацию, — подобострастно вставляет зам Пирожкова Стариков. — И вообще все, кто конкурировал с “Панамой” за спонсоров и дотации, по чистой случайности в совершенном восторге.
— Но не для того я поднял тему, дабы кичиться нашей неподкупностью и объективностью, — прерывает заместителя Пирожков. — Об этом вы и так знаете.
Сотрудники кивают. Большинство молодых журналистов издания по дивному стечению обстоятельств представляют как раз Ларисов. Этот крошечный городок никаких вузов не имеет, но, очевидно, то ли воздух необычайно содействует развитию репортёрского таланта, то ли вода содержит необходимые соли.
— Позавчера я продал федерации бадминтона 50% наших акций, — объявляет главную новость Пирожков.
— А у нас в стране есть бадминтон? — спрошивает новичок редакции Трезвенцев.
— Какая разница, — отвечает руководитель интернет-приложения Бовдур, — главное, что теперь у бадминтона есть мы.
— Под бадминтон будут отданы три четверти газетной площади, — уточняет главред.
— Но ведь никто из нас в бадминтоне не разбирается, — вновь суёт свои пять копеек Трезвенцев.
— Можно подумать, мы разбирались в том, о чём писали раньше, — даёт уверенную отповедь Бовдур. — Настоящему журналисту это не мешает!

— Что готово к завтрашнему номеру? — осведомляется Пирожков.
— У меня материал о том, как “Арбате” скупает юных игроков, заведомо ослабляя позиции конкурентов — уведомляет молодой Балалайкин.
— Ты знаешь, что вчера наше издание и “Арбате” заключили договор о сотрудничестве в области PR? — говорит Пирожков.
— Мы открыто заключили договор с одной из команд? — переспрашивает наивный Трезвенцев.
— Эта мысль очень своевременно пришла в голову, — поясняет Бовдур, — когда мы с Пирожковым выходили из ресторана. Инвестиции федерации бадминтона к тому моменту уже закончились...
— Как это закончились? — удивляется Стариков, но его реплика остаётся незамеченной.
— Так вот, — продолжает Пирожков, — всяко лучше было бы написать, что “Арбате” делает ставку на отечественную молодёжь и экономит средства.
Все сотрудники делают пометки в блокнотах.

— Я подготовил репортаж о затянувшейся серии поражений “Маятника”, — говорит Трезвенцев. — Прочту начало: “Безвольное и унизительное поражение потерпел “Маятник”. Редеющие шеренги болельщиков, некоторые из которых подозревают руководство в наборе игроков по блату, стали очевидцами очередного разгрома наших спортсменов. Не диво — после того как лучшие мастера покинули клуб...”
— Погоди, — останавливает редактор. — В “Маятнике” на днях сменилось руководство. Отныне я вхожу в попечительский совет клуба, а нашим корреспондентам обещаны места в самолёте во всех выездных турне.
— Как же мне тогда писать про “Маятник”? Не объявишь ведь, что они победили. Хотя...
— Не волнуйся, — вмешивается Бовдур. — Не надо ничего выдумывать. В “Маятнике” работают передовые люди, которые совершенно не требуют от нас какого-либо искажения действительности в угоду спонсорам. Ты просто подашь дело в немного ином ракурсе. Пиши: “Вчера игроки “Маятника”, который в интересах сборной страны делает ставку на доморощенные кадры, приобрели бесценную порцию опыта. Взятый руководством курс на омоложение состава открывает огромную перспективу перед молодыми талантами, получающими необходимую игровую практику...”
— Здорово! — восклицает Трезвенцев. — Правда, наши таланты только и проигрывают всем соперникам подряд.
— Нет никакой нужды, — продолжает мастер-класс Бовдур, — сравнивать их игру с игрой соперника. Можно сравнить с их же игрой в предыдущем матче, где они проиграли на один гол больше. И отметить несомненный прогресс!
— Но что если они в следующем туре продуют на гол больше? — не оставляет сомнений Трезвенцев. — Вдруг они сольются с таким счётом, что результат совершенно невозможно будет представить как прогресс? Скажем, 0:7?
— Тогда напишем, что в этот день им не благоволила фортуна. Шайба, мол, не лезла в ворота! Или что виноват судья, — объясняет Бовдур. — А затем, сравнивая с этими 0:7, в каждом следующем туре будем находить прогресс.
Помощник Бовдура Балдо (впервые отрываясь от ноутбука):
— А шайба — она вся такая сферическая или плоская?
— Ты наш самый многообещающий молодой сотрудник, — отвечает Пирожков, — и должен бы знать на десятом году работы... шайба — плоская! Сферической формы мяч.
— Проклятье, как всё сложно! — Балдо чешет за ухом.

— Говорят, у нас не футбольная страна, — изрекает Пирожков задумчиво. — Говорят, климат не тот.
Балдо выглядывает в окно, где громоздятся горы снега, между которыми два укутанных в шубы школьника гоняли шайбу на ледовом пятачке:
— Всё врут! Самый подходящий климат!
Бовдур тоже выглядывает в окно:
— Конечно, врут! Отличная погода для середины мая!
— Кто пойдёт завтра делать репортаж с центрального матча тура чемпионата по футболу? — спрашивает Пирожков.
Все молчат.
— Не на трибуне ведь под дождём и снегом сидеть — в тёплой ложе, с кофе и булочками. На стадион вас привезёт редакционное авто, — уговаривает Пирожков.
— Я не хочу на центральный матч, — плаксиво говорит Бовдур. — Я ещё раз в Барселону хочу! Или в Валенсию.
Все молчат.
— Чёрт с вами, — говорит Пирожков. — Раз никто не хочет, пойдёт Трезвенцев. У кого какие материалы готовы?
— Буду писать про хоккей, — сообщает Балдо.
— Правильно. Пиши, что нужно ужесточить лимит на легионеров. В интересах сборной!
— А у канадцев... — тянет Балдо.
— Что у канадцев?.. — спрашивает Пирожков
— У канадцев есть лимиты на легионеров?
— Конечно, нет. Дураки они, что ли? Не отвлекай меня глупыми вопросами.

— Может, про женский баскетбол напишем? — предлагает Балалайкин. — У нас в Минске на женскую команду тратят в десять раз меньше госбюджетных денег, чем на мужскую, а результат соотносится в обратной пропорции. Тем более мы за европейские ценности...
— Мы за европейские ценности умрём! — хором кричат Пирожков, Бовдур, Стариков и Балдо.
— Но писать про баб не будем, — говорит Бовдур.
— Не платить же им, как мужикам, — добавляет Пирожков
— Напишем лучше про перспективы мужских команд, — предлагает Балдо. — Даже если перспектив побеждать у них нет.
— Зато у них есть перспективы благодарить прессу за такое внимание, — замечает Бовдур. — Мы им, они нам. Это я вам не только как сторонник европейских ценностей, но и как бескорыстный патриот говорю.
Все дружно аплодируют.
— Наше издание остаётся самым компетентным и независимым! — торжественно резюмирует Пирожков.

Последний раз редактировалось Garfield-7; 12.11.16 в 20:52.

новичок

Второй акт.
Стариков с телефоном в руке выходит в прихожую. Его встречает упитанный спортивный функционер в жилете и с папкой. Стариков энергично трещит в трубку:
— Федюнчик, как сыграли? Что? Господи, какое унизительное поражение! И небось, играли вновь без всякого желания, беспомощно... Что? По двойному тарифу? Плюс путёвочка в Египет? (Делает короткую паузу.) Поздравляю вас с очередной достойной игрой против сильного авторитетного соперника! (Слушает, потом смеётся.) Да не вопрос, Феодорий! И в следующий раз всё как надо распишем: самоотверженная борьба, судейский прихват, неудобные места в самолёте. Главное, чтоб никто из ваших на площадке не уснул, как в прошлом матче, а то такие сцены малость снижают достоверность наших опусов! А? Что такое опус? Нет, это не легионер из Прибалтики. При встрече объясню!
Функционер (с дрожью в голосе):
— Каждый раз слушаю вас, дорогой Стариков, прямо ком к горлу подступает. Стоит лишь подумать, какой человечище в вашем лице служит во славу отечественного спорта, аж трепет священный охватывает душу, жар пробирает и хочется немедленно облобызать вам сандалии!
Кланяется Старикову в пояс.
Стариков (ухмыляется):
— Полноте, драгоценнейший, полноте. И так все знают, какой я светоч родимого спорта!
Стариков (опять звонит по мобильному):
— Аллё, Виталя? Как сыграли? Что? Три мяча чемпионкам Франции на их площадке? Какое унизительное, гнусное поражение! Как вы могли так подвести наших преданных… Погоди-ка, Виталя, а материальное положение вашего клуба не улучшилось в последнее время? Нет? Точно? Как я и говорил – отвратительное, бездарное поражение!

Снаружи входит ещё один функционер — высокий и худой. Из редакторской вываливаются Пирожков, Бовдур и другие.
Высокий функционер (кланяется в пояс каждому поочерёдно):
— Приветствую доблестных акул пера! Явился лично отрапортовать: мы в своей федерации решили сосредоточиться на развитии пляжного волейбола.
Стариков:
— Да на кой же он нужен?
Высокий функционер:
— Так ведь соревнования проводятся где?
Все хором:
— Где?
— Я вам скажу где: на Копакабане, в Акапулько, на Мадейре, в Монако, в Барселоне... Едут две спортсменки... вот где экономия бюджетных средств! Плюс пять тренеров, пять администраторов, десять чиновников, дюжина борзописцев...
Стариков:
— Теперь я вижу, что это прекрасный вид спорта.
Пирожков вместе с Бовдуром:
— И у него превосходные перспективы!
Балдо:
— Как и у пляжного футбола, пляжного гандбола, пляжного тенниса...
Бовдур:
— А почему нет пляжного баскетбола?
Высокий функционер (грустно):
— От песка мяч не отскакивает.
Все хором:
— Вот не повезло!

В дверном проёме появляется контур следующего визитёра.
Пирожков (во всю глотку):
— Жыве Беларусь! Да здравствует незалежнасць! Да свершится возрождение самобытных культур! Вперёд в Европу!
Фигура делает шаг на свет и оказывается аккуратно причёсанным чиновником в деловом костюмчике.
Пирожков:
— А, это вы, любезный Пруженков? Простите, обознался! Как здоровье Александра Григорьевича, да правит он, подобно фараону Пиопи Второму, 101 год!? Как поживает наше мудрое правительство, обожаемое всеми подданными? Как спортивное руководство...
Пруженков (перебивая):
— Я к вам с новостью. Мы, то есть мудрое спортивное руководство, решили принять в стране Европейские Игры. Их главный человек сейчас сидит в Бразилии по коррупционным обвинениям. Там нет ни футбола, ни хоккея, ни гандбола, а в остальных видах состязаются в основном третьи составы. Проводить их никто, кроме нас, не хотел. Обойдутся они, как мы надеемся, в 40 миллионов долларов, хотя предыдущему организатору встали в 5 миллиардов...
Стариков:
— Да на кой же вы решили их проводить?
— Так вот затем я и пришёл к вам, известным своей принципиальностью и красноречием журналистам, чтобы вы объяснили публике — зачем! Публике... ну и нам самим заодно!

новичок

Трезвенцев:
— А вот моя бабушка переживает, не упадёт ли из-за таких Евроигр раза в два благосостояние народа?
Пруженков (поворачиваясь):
— Будьте покойны, у нас всё предусмотрено. На строго научной основе разработаны контрмеры, а именно: если благосостояние упадёт в два раза, мы удвоим количество телевизионных дикторов, объясняющих людям, как прекрасно они на самом деле живут.
Все хором:
— Блестяще!
Трезвенцев (задумчиво):
— Сорок миллионов, пять миллиардов... А почему вы не продлили контракт с коучем женской сборной по баскетболу, дважды выводившим команду на Олимпиаду и выигрывавшим бронзу чемпионата Европы?
Пруженков (пожимает плечами):
— Должны же мы на чём-то экономить!
Сотрудники дружно кивают. Оба функционера становятся на колени и бьют челом Пруженкову.

Бовдур:
— Да и вообще баскетбол — не женский вид спорта. И гандбол — не женский. Это вам любой пьяный деревенский мужик подтвердит!
Трезвенцев:
— Вот когда в тяжёлой атлетике, биатлоне или толкании ядра наши берут медали — никто почему-то не заявляет, что эти виды не женские.
Пруженков:
— В биатлоне, тяжёлой атлетике, теннисе или толкании ядра очень трудно государственные «бабосы» делить по половому признаку. Если б там можно было бюджетное финансирование распределять, как в баскетболе — мужской команде в десять раз больше, женской в десять раз меньше — эти виды у нас тоже стали бы не женскими!

новичок

Трезвенцев:
— А почему в программе ваших Европейских Игр почти нет игровых видов?
Пруженков:
— Первый замминистра сказал, цитирую: «Поскольку шансов пробиться на следующую Олимпиаду в баскетболе, футболе и других игровых видах практически нет, мы решили и на Европейских играх от них отказаться».
Трезвенцев:
— Как это в баскетболе нет шансов на Олимпиаду, если наши девки в прошлый раз туда пробились?
Пруженков:
— Так это было при другом замминистра. А теперь нет шансов! Тем паче ещё и нового руководителя федерации назначили.
Бовдур:
— Кого?
Пруженков:
— Меня! Меня назначили!

новичок

Акт второй. Тот же кабинет, спустя несколько месяцев. Те же сотрудники, кроме Бовдура.
Пирожков (задумчиво):
— Говорят, у нас не футбольная страна. Говорят, климат не тот.
Балдо выглядывает в окно, где громоздятся горы снега, между которыми два укутанных в шубы школьника гоняют шайбу на ледовом пятачке:
— Всё врут! Самый подходящий климат!
Трезвенцев (тоже выглядывает в окно):
— Прекрасная погода для середины мая!

Входит Бовдур и без чувств падает на диван у дверей. Коллеги приводят его в чувство. Бовдур (слабым голосом):
— Какой шок для журналиста, написавшего тысячу пятьсот репортажей и отчётов, посмотреть матч вживую!
Балдо:
— Как сыграли?
Бовдур:
— Да пёс их знает! Бегает кто-то, мяч туда-сюда летает...
Балдо:
— Кто хоть победил?
Бовдур:
— Да я как-то не разобрал. Я вам что — великий эксперт?
Пирожков:
— Так ведь ты матёрый щелкопёр, глава нашего суперпопулярного сайта, чьи материалы собирают невероятное количество «кликов».
Бовдур:
— Материалы пользуются популярностью, потому что я умело манипулирую ключевыми словами, грамотно использую поисковые запросы, тонко подбираю заголовки. А вот читать то, что под этими заголовками написано, я бы никому не посоветовал!

Пирожков (задумчиво):
— Да, не пора ли нам валить отсюда за границу?..
Балдо:
— Ещё бы не пора! Тут за ваши художества в качестве менеджера хоккейного клуба вас едва не упрятали надолго за решётку!
Стариков:
— По надуманному обвинению!..
Бовдур:
— ...Будто вы с подельником расхитили 3 миллиарда белорусских рублей, то бишь 150 тысяч долларов!
Балдо:
— Они хотели упечь вас надолго — вас, известного своей честностью бедняка!..
Стариков:
— Хорошо, что по счастливой случайности у вас оказались в кармане лишние три миллиарда, чтобы тут же компенсировать государству причинённый ущерб!

leeloo1983 leeloo1983 в оффлайне

новичок

leeloo1983 на старте

Превосходно сказано!Ждём продолжения!!!

новичок

В программке к финалу Кубка РБ по баскетболу не нашлось составов команд, зато отыскалось место для портрета председателя БФБ Рыженкова. Который не почтил мероприятие своим вниманием, передав через заместителя пожелания удачи и здоровья. Ведущий вечера окрестил 20-й финал Кубка «уникальным событием» и зачитал рекламу какой-то новогодней вечеринки аж с «двумя Санта Клаусами, в роли которых Рустам Насыров и его брат».
Хочется пожелать всем недостаточно усердным и не вполне компетентным спортивным функционерам встречать новогодние праздники с двумя Санта Клаусами вместо Деда Мороза и Снегурочки.

Последний раз редактировалось Garfield-7; 12.12.16 в 22:48.

новичок

Интервью Рыженкова «ПБ» озаглавлено «Сборная за чужой счёт». (Дескать, нет сил иметь в РБ сильные чемпионаты по баскетболу, будем как кукушки подкидывать своих спортсменок в чужие гнёзда, чтоб они играли за иностранные клубы.) Да истинные белорусы не хотят ничего за чужой счёт — они согласны за свой, лишь бы хорошее! Лишь бы центральный матч первенства страны "Горизонт" - "Олимпия" не начинался в будний день в 14.00. (Да ещё за пределами городской черты.) А то получается, мы "способны организовать самые крупные международные соревнования", а женский чемпионат страны по баскетболу организовать не способны.

новичок

В египетской сказке про Хеопса читаю, как фараон устраивал состязания многовёсельных лодок, где грести должны были обнажённые придворные дамы. Вот это я понимаю гребля! Такой спорт нам нужен.
Это я к чему: здорово считать медали и очки, но вообще-то главным ориентиром должна быть зрелищность. У нас же все зациклились на олимпиадах, а не на том, чтобы иметь в стране сильные чемпионаты по наиболее привлекательным видам спорта и чтобы горожанин в любой вечер мог приятно провести время на трибунах, созерцая хороший гандбол, баскетбол, волейбол, бокс, мини-футбол и т.д.

новичок

Развитие же игровых видов спорта у нас практически ограничилось футболом, где, увы, достигнуть какого-то успеха невозможно уже из-за одного только климата: в Зап. Европе и Латинской Америке на улице можно играть 12 месяцев в году, в РБ - 5. Да и футбол мы пытаемся развивать не по собственной инициативе, а потому что ФИФА и УЕФА спускают странам "3-го футбольного мира" гранты и бонусы, чтоб только они у себя пропагандировали футбол, а не переключились на другие, более удобные им виды спорта.

новичок

Из интервью хоккеиста Джеффа Платта: «В Швеции к Лиге чемпионов относятся не очень серьёзно. Мы перед минской игрой даже не проводили утреннюю раскатку. Вообще это какой-то странный турнир».
А некоторые чиновники и журналисты совсем недавно пытались убедить нас, и что хуже — убедить главу государства, что эта ЛЧ способна заменить белорусам Континентальную лигу.
Джефф резюмирует: «В таком виде Лига чемпионов, по-моему, не нужна».

новичок

Ещё один важный штрих к картине: поскольку в журналисты у нас часто идут те, кого больше никуда не берут, даже на овощной склад грузчиком, спортивное руководство не получает от прессы конструктивных сигналов в виде аргументированной критики или ценных наблюдений, как это происходит в развитых странах. Белорусская спортивная пресса скорее наоборот - сбивает с толку и вводит в заблуждение.

Игорь_Макар_talks9 Игорь_Макар_talks9 в оффлайне

новичок

Игорь_Макар_talks9 на старте

Спорт к сожаления не в приоритете. ИМХО.

новичок

Формально спорт у нас как раз в приоритете. Но увы, высшие чины государства, видимо, не вполне представляют, как взяться за дело, а основная масса чиновников и репортёров вообще ни в каком развитии не заинтересована - одни решают шкурные задачи, другие выполняют политические заказы, третьим лишь бы зарплата шла...

erislamia_УпоротаяМасяня erislamia_УпоротаяМасяня в оффлайне

новичок

erislamia_УпоротаяМасяня на старте

Одинокий Роналду. Климу из Бобруйска, который страдает ДЦП, закон запрещает играть в футбол с пацанами

10-летний Клим Северинцев из Бобруйска безумно любит футбол и мечтает научиться играть, как Роналду, но два года назад врачи запретили мальчику гонять мяч с пацанами. У Клима детский церебральный паралич II степени, и без справки ходить на футбол он не может. Мальчик грустит и не понимает, почему ему нельзя заниматься спортом. Официально это не могут делать и тысячи других людей с инвалидностью, если их диагноз есть в списке Минздрава. Родители Клима ищут пути для того, чтобы не лишать сына мечты о спортивной карьере, а тренеры не понимают, как растить паралимпийцев, если заниматься с ними можно только полулегально.

Я такой же, как и все

Криштиану Роналду — кумир Клима. Мальчик не пропускает футбольных матчей с его участием, ради них отрывается даже от любимых компьютерных игр. Клим и сам хотел стать, как Роналду, записался в секцию по футболу вместе с одноклассниками. Два года назад он бегал на тренировки и даже забивал голы, но через пару месяцев тренер попросил его принести справку из поликлиники о том, что он может заниматься спортом.
Врачи сказали его родителям, что мальчишке с его диагнозом командный спорт запрещен.
— Клим может заниматься футболом только по индивидуальной программе. Но понятно, что заниматься с ним одним никто бы не стал. Да и как играть в футбол одному? — говорит Марина Зиновская, мама Клима.

Клим загрустил. Он не понимал и сейчас не очень понимает, почему его друзья играют в футбол, ездят на соревнования, а ему этого делать нельзя.
— Когда Климу запретили заниматься футболом, он долго не находил себе места. Пробовали заниматься рисованием, но что-то не получилось, — рассказывает Марина.

— Я такой же, как и все, почему я не могу заниматься спортом? — недоумевает мальчик.

Клим учится в обычной школе, делает успехи в изучении французского языка — его даже пригласили на олимпиаду. И ему очень не хочется в чем-то отставать от сверстников. Марина говорит, что детям с инвалидностью в Бобруйске никто не предлагает заниматься спортом — их направляют на реабилитацию в специализированные центры, где они занимаются лечебной физкультурой.
— Я не понимаю, что такое лечебная физкультура. Я бы хотел играть в футбол и стать, как Роналду, — говорит Клим.

Скрытая дискриминация

Чтобы ходить в спортивную секцию в Беларуси, по правилам каждый человек должен получить справку, что у него нет противопоказаний. Эту справку выдает участковый врач в поликлинике. Однако если за справкой придет человек с инвалидностью, то он ее не получит, если заболевание входит в перечень, составленный Минздравом. А это очень широкий перечень. Например, спортом (не лечебной физкультурой) не могут заниматься люди с аутизмом, церебральным параличом, потерей слуха и даже те, у кого есть кариес семи и более зубов.
Решение участкового врача можно оспорить, обратиться в областную специализированную врачебную комиссию, потом — в республиканскую, но это долгий путь, который не каждый готов пройти, объясняет Игорь Молчанов, который руководит Республиканским центром олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта: «Желающих заниматься спортом — тысячи, но официально они не могут этого сделать». Это, по его словам, можно назвать скрытой дискриминацией.
Согласно постановлению Минздрава № 31 от 5 мая 2017 года, людям с инвалидностью можно заниматься такими видами спорта, как шашки и шахматы, авиамодельный, автомодельный, бильярдный спорт, боулинг, гольф, городошный спорт, дартс, киберспорт, кинологический спорт, радиоспорт, ракетомодельный, рыболовный спорт, служебное собаководство, спортивный бридж, спортивный покер, судомодельный спорт. Но и для этих отдельных видов спорта есть свои медицинские противопоказания — например, ими не могут заниматься люди с умственной отсталостью или детским аутизмом.
Ситуация парадоксальная. Паралимпийцы в стране есть, но системы их подготовки на государственном уровне практически нет. И история с Климом из Бобруйска, например, очень явно это показывает.
— Но если детей не тренировать, то как воспитывать выдающихся паралимпийцев? — задается вопросом Молчанов. Он приводит в пример такие цифры: в 2004 году с Паралимпиады белорусские спортсмены привезли 28 медалей. Из Лондона и Рио-де-Жанейро — только десять, из них большинство — это медали пловца Игоря Бокия. Всё это, по словам Молчанова, тревожные знаки, которые свидетельствуют, что с белорусским законодательством что-то не так. В составе белорусской паралимпийской сборной сейчас 38 человек, и молодежи до 27 лет в ней только 20%.

«Справочки с собой возьмите»

Когда не получилось с футболом, Марина Зиновская стала водить сына в бассейн в водном спортивном комплексе «Лесной». Там с Климом начал заниматься инструктор по плаванию Родион Синицын.

Клим ездит на тренировки дважды в неделю, и всегда с удовольствием. Теперь он следит не только за футбольными матчами с любимым Роналду, но и за выступлениями белорусского паралимпийца-пловца Игоря Бокия. А если Климу приходится пропускать тренировки, мальчик говорит: «Я так соскучился, так хочу быстрее в воду».
Клим, по словам мамы, окреп физически и воодушевлен своими успехами. А для родителей это важно еще и потому, что у спортсменов есть перспективы — имея победы на республиканских соревнованиях, дети с инвалидностью могут поступить в вуз на педагогическую или физкультурную специальность и получить профессию.

Но и стать таким же пловцом, как Игорь Бокий, Климу не так-то просто. Родители детей-инвалидов могут либо уговорить врача выдать справку, либо договориться с тренером. Однако даже если тренер соглашается работать с ребенком без справок, проблемы всё равно могут быть. Справку у такого спортсмена по правилам все равно попросят на выездных соревнованиях.
— Родители детей с инвалидностью, которые уже принесли справки, сказали, что они идут по своим связям (получают справки по знакомству или иными способами. — Прим. Имена). У тех, кто хочет получить их честно, справок пока нет. Слава богу, руководство бассейнов не стоит на входе церберами: покажи справку — тогда зайдешь. Они видят, что есть человек, который несет за них ответственность, который, как я, по лицу определяет степень усталости и самочувствия своих воспитанников. Но всегда предупреждают: справочки с собой возьмите. И нам приходится проходить семь кругов ада, чтобы не подставить людей, которые нас принимают на соревнованиях, — говорит Родион Синицын.

Мама Клима признается, что на свои первые соревнования по плаванию сын ездил без справки. На свой страх и риск и под ответственность тренера. Клим привез с тех соревнований свои две первые золотые медали за плавание на разных дистанциях. После этого, узнав об успехах мальчика, врач в поликлинике пошла на уступки и дала справку о том, что сын Марины может заниматься плаванием.

— В паралимпийском спорте, если кто-то громко заявил о себе, достиг высот, ему уже никто не запретит заниматься спортом, а всем остальным справки нужны, — считает Синицын. — Уверен, что медики со мной здесь не согласятся, но почему бы не допустить здесь элемент безрассудства? Есть люди, которые готовы лучше умереть на тренировке, чем жить в состоянии унылого овоща. Это их способ прославиться, показаться на экране наравне с теми, кого называют «наши славные спортсмены».

Источник: http://mogilev.online/bobruysk-53/

erislamia_УпоротаяМасяня erislamia_УпоротаяМасяня в оффлайне

новичок

erislamia_УпоротаяМасяня на старте

Нелегальные спортсмены

Без поправок в законодательство большинство подопечных Родиона Синицына останутся нелегальными спортсменами. Несмотря на то, что руководство бассейна приветствует его инициативу, прекратить тренировки с детьми-инвалидами может любая проверка.
— Очень тяжело работать, когда над тобой стоит функционер из спорта, который искренне сочувствует, но говорит: «Каждая тренировка может стать последней — для ученика, для тебя, а еще и меня подставишь», — говорит он.

Работа с инвалидами раньше не входила в обязанности Родиона — как инструктор-методист водно-спортивного комплекса он должен только запускать людей в бассейн, контролировать и выпускать. Работа для ленивого, как у аниматора на аттракционах. Но видя, что в бассейне есть специально обученный человек, родители детей с инвалидностью подходили, спрашивали, просили помочь.
Родион рассказывает, что около трех лет назад в бассейн привезли 16-летнюю Машу. Девочка упала с многоэтажки, у нее были сильные травмы позвоночника и ног. Передвигалась Маша на коляске. Но Синицын увидел: у девочки хорошая тяга к жизни — и захотел ей как-то помочь. На свой страх и риск стал заниматься с Машей. Разрабатывал тренажеры (в какой-то момент даже вспомнил фильм «Аватар», где применялись похожие экзоскелеты), прикручивал к ногам поплавки, подвешивал их на тягах, привязывал девочку к бортикам и управлял ее ногами, как марионеткой. Водил на поводке по 50-метровому бассейну. Через полгода девочка пришла в бассейн сама, чтобы поблагодарить инструктора.

Сейчас Родион тренирует 13 детей и взрослых с инвалидностью, семь из которых уже принимали участие в республиканских соревнованиях. Он уверен, что его подопечные, которые захотят войти в сборную по паралимпийскому плаванию, смогут это сделать через пару-тройку лет. Например, среди воспитанников Синицына — 32-летняя Светлана Гацко. Десять лет назад эта женщина перенесла инсульт — он случился с ней на седьмом месяце беременности — и получила группу по инвалидности. Светлана пришла в бассейн, совсем не умея плавать, а через несколько месяцев тренировок заняла первое место на чемпионате Беларуси по плаванию среди инвалидов по зрению и опорно-двигательному аппарату в классе S-7 вольным стилем на дистанции 50 метров.
За медалью можно плыть без рук и без ног

— Как хорошо, что есть люди, которые готовы тренировать молодых спортсменов с тяжелейшими формами заболеваний, а также частные инициативы, которые могут организовать спортивные программы для деток с особенностями, — говорит пловец, мотивационный тренер и отец троих детей Алексей Талай.

Алексей, спортсмен без рук и ног, пришел в большой спорт уже в зрелом возрасте и признает, что многие формальности с получением медицинской справки удалось решить благодаря авторитету своих тренеров — Геннадия Вишнякова и Дмитрия Седова. До 33 лет он занимался спортом и поддерживал физическую форму самостоятельно, «под свою ответственность». После знакомства с тренерами он прошел углубленное обследование в РНПЦ спорта, которое показало, что он может заниматься спортом.

Наблюдая за выступлениями паралимпийцев, Клим из Бобруйска тоже мечтает о том, что станет чемпионом по плаванию.
— Чтобы моим победам радовалась вся семья, мои друзья по бассейну и одноклассники, — говорит мальчик…

Выход есть

Мама Клима надеется, что ее сын вырастет хорошим человеком, и занятия спортом научат его преодолевать все трудности.
А выход из ситуации, когда людям фактически запрещают делать то, что им нравится, ищет Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и общественные организации, объединяющие людей с инвалидностью.
— Из постановления Минздрава № 31 исключили участников Паралимпийских и Дефлимпийских (для слабослышащих) игр, — говорит директор Республиканского центра олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта Игорь Молчанов. — Но чтобы человек достиг такого уровня, он должен начинать с обычной секции. А у нас пока нет системы по допуску инвалидов к занятиям спортом, по которой бы при каждой поликлинике работала специальная комиссия и выдавала бы справки для занятий спортом людям с ограничениями.

Дмитрий Седов, тренер Алексея Талая, уверен, что многие инвалиды не подозревают, что они вообще могут заниматься спортом: «Если закрыть все парикмахерские, а потом открыть через 10 лет, вы пойдете стричься? Нет, вы просто забудете, что такая услуга существует». По его словам, даже поправки в постановление Минздрава до конца не изменят ситуацию — для полноценной подготовки спортсменов необходима инклюзия (от inclusion — включение) — процесс реального включения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь.
К примеру, когда мальчик без руки может прийти на тренировку по настольному теннису и играть с обычными детьми.
— Во всем мире инвалидность — это форма социальной защиты для людей, в нашей же стране в системе реабилитации для людей с инвалидностью заложены барьеры, причем на государственном уровне, — говорит эксперт Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский.

Выход из подобной ситуации, по его мнению, в исключении дискриминационных норм еще при разработке законов и постановлений. Пока в Беларуси, по словам эксперта, еще нет такого фильтра, который бы пропускал все законодательные акты через призму дискриминации. Не исключено, что этот процесс будет запущен, в том числе и благодаря родителям, которые будут отстаивать право детей заниматься спортом, и тренерам, которые работают с детьми с ограничениями вопреки всем административным барьерам.

Источник: http://mogilev.online/bobruysk-53/

новичок

Я согласен, что инвалидам нужно предоставить возможность заниматься спортом. Хотя у нас в Минске я встречал в бассейне детей с ограниченными возможностями - вроде как тренируются, никто не мешает. В лёгкой атлетике одно время вовсе был параолимпийский бум - даже высказывались кулуарно саркастические предположения, что скоро никто не захочет нормальных детей тренировать, потому что с ними труднее достичь медального результата.

новичок

Весьма удобным способом завоевать доверие начальствующего дилетанта является демонстрация ему структурированных планов со множеством разделов, пунктов и подпунктов.
Максим Рыженков говорил, что для него самым веским аргументом в пользу назначения Натальи Трофимовой главкомом сборной по баскетболу являлось то, что она «всё разложила по полочкам, расписала, кто и зачем нужен». Интересно, красовался ли на какой-либо полочке, например, неприезд Левченко и Веремеенко? Да и другие пункты великих планов, небось, не предусматривали итогом трёх поражений на Евро.
Сейчас чиновники и акулы пера начнут сокрушаться, что «молодёжи нет и тренер не тот», но не худо бы у них спросить, сами-то они разве не причастны к тому, что тренер не тот и что для привлечения и развития молодёжи двадцать лет ничего (или почти ничего) не делается?
Загрузка...