20

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Помогите выбрать браслет (часы)
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (6306 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

fant0m1k fant0m1k в оффлайне

постоялец

fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный

Всем доброго дня.

Хочу купить браслет или часы для фитнеса. Вариантов даже в каталоге tut.bu куча. В Китае еще больше.
Как сделать правильный выбор? Помогите! :smail270:

--------------------
Draniki vkus pobedy 8)

постоялец

fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный fant0m1k популярный

Что ж...пришлось разбираться самому, раз даже tut не смогли помочь.
Надеюсь, кому-то инфа пригодится.

Сегодня попробуем разобраться с фитнес-браслетами.

В любом фитнес-браслете есть акселерометр. Его основная функция — подсчет количества сделанных шагов. Также он дает браслету информацию о положении в пространстве и скорости передвижения. Таким образом, устройство «понимает» в каком положении Вы сейчас находитесь, двигаетесь Вы или нет.
К сожалению, не все акселерометры одинаково хороши, есть и такие, которые выполняют свою работу откровенно плохо. А производители, как правило, не указывают конкретного производителя акселерометра, использованного в браслете. Поэтому перед покупкой того или иного устройства рекомендую почитать отзывы. Не только в рунете, лучше посмотреть их на разных ebay, amazon и т.п.

Ну а дальше фитнес-браслеты можно разделить на 2 группы. С пульсометром и без пульсометра.

Модели без пульсометра самые доступные по цене, однако, они же и самые «глупые». Умеют только считать шаги. В приложении, если таковое имеется у производителя, эти шаги конвертируются в километры и в сожженные калории. Сильно полагаться на эти данные не стоит, т.к. там берется средний конь в вакууме. Но некоторое представление о своем телодвижении в день можно получить. Пожалуй, самым дешевым вариантом является Xiaomi Mi Band 1. Более дорогими вариантами будут Samsung Smart Charm, Sony SWR10.
Можно найти и модели с экраном. Интересны они тем, что показывают пройденные шаги без помощи телефона. Также могут стать заменой часам. Самый дешевый вариант - Supra PS-101. Дорогими аналогами являются Beurer AS80, Polar Loop2

Модели со встроенным пульсометром. Измеряется пульс в браслетах с помощью оптического датчика. Работает достаточно просто - светодиоды датчика излучают свет, который поглощается тканями организма, включая кровь. При этом кровь поглощает больше света, чем, к примеру, кожа. Изменения количества крови в сосудах приводит к изменению уровня поглощения света, что и фиксирует датчик. А дальше – формулы, формулы, формулы. В интернетах особо никто не жалуются на такой способ измерения, данные получаются +/- точные.
Для чего нужно обычному человеку контролировать свой пульс? Думаю незачем. А вот для занятий спортом знания пульса могут быть полезны. Существуют так называемые пульсовые (или тренировочные) зоны. Для эффективного сжигания жира пульс должен быть в пределах 60-70% от максимально допустимого.
Возьмем, например, меня. 28 полных лет, максимально допустимый пульс – 190 (так было забито в программу, когда я делал в больничке велосипед). Если считать по распространенной формуле в инете (220-возраст=максимальный пульс) получается 192. В принципе, сходится. Получается, для максимального эффекта мой пульс должен быть в пределах 114-133 ударов в минуту. С помощью встроенного пульсометра смогу без проблем контролировать эффективность занятий.

Что еще важно - устройство теперь считает сожженные калории не только на основе шагов, но и на основе изменений в пульсе, что увеличивает точность расчетов. Хотя все равно погрешность может быть достаточно большой.

Самым дешевым вариантом и тут является Xiaomi – модель 1S. Дорогой разновидностью будут Sony SWR12, Jawbone Up3. Есть одна проблема – чтобы оперативно увеличивать/уменьшать нагрузку для удержания пульса в зоне рядом должен быть телефон (только там можно будет увидеть данные), что не очень удобно.
Есть варианты и с экраном. Здесь мы уже прямо на устройстве сможем контролировать пульс. И тут опять самый доступный выбор – Xiaomi, новая модель Mi Band 2. Понравилось, как смотрится на руке. Но подходит только под спортивный столь, под рубашку такой не наденешь. (фото в самом низу - если скажите как вставлять картинки между текстом - буду оч признателен)

Варианты дороже - Samsung Gear Fit 2, Polar A360. Интересны они тем, что представляют собой полноценное умное устройство. Сенсорный экран, который отображает разную полезную информацию. Можно увидеть графики сердцебиения, сжигания калорий, общее время тренировки, достигнут ли результат и прочее. Должно быть интересно тем, кого интересует информация здесь и сейчас.
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mi band 2.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	69.3 Кб
ID:	172579  

Последний раз редактировалось fant0m1k; 26.10.16 в 09:34.
--------------------
Draniki vkus pobedy 8)

постоялец

Часы для фитнеса.
Первое и самое главное – не стоит путать «умные часы» и часы для фитнеса. Это разные продукты. Задача первых – донести до вас информацию со смартфона (смс, уведомления, вызовы, управление плеером и пр.). Задача вторых – помочь Вам достигнуть определенных достижений и мониторить свое состояние во время занятий спортом. Да, «умные часы» могут считать шаги и даже расстояние, а часы для фитнеса могут уведомлять Вас о смс или сообщениях в соц.сетях. Но, повторюсь, задачи у продуктов разные!

Отдельно, пожалуй, стоит выделить Apple Watch. Они как раз в себе сочетают и «умность» и «фитнесость». Если есть средства – можно брать. Словите сразу 2 зайцев.

Теперь вернемся к нашим часам для фитнеса. Одно из главных их отличий от браслетов – способ измерения пульса. В подавляющем большинстве моделей используется нагрудный датчик. Эти датчики идут в комплекте с часами. Выглядят +/- одинаково у всех производителей (не удивлюсь, если и делаются в одном месте). Первые 3 картинки ниже - фото этих нагрудных датчиков разных производителей.

Как это будет выглядеть на человеке очень хорошо показано в этом видео:

Сами производители разделяют часы на много категорий. Для фитнеса, для бега, для плавания, для мультиспорта, для велопробегов и т.д.. На мой взгляд, все разделение можно свести к 2 категориям. Для фитнеса и для мультиспорта.

Часы для фитнеса.
Вкратце – модели, в которых нет GPS и к которым нельзя присоединить датчики бега. Но они умеют все остальное.
На самом деле их не так уж и много. Это некоторые модели Garmin, недоступные у нас в стране, разного рода китайцы. Из того, что мне удалось найти без проблем в Беларуси – Polar A300 (4 и 5 изображение по счету).
Многое показывают на экране: сердцебиения, сжигание калорий, общее время тренировки, достигнут ли результат, прогресс активности, в случае отсутствия активности – будут вибрировать.

Часы для мультиспорта.
Тут часы можно разделить на 2 вида:
1) Часы без GPS и не рассчитанные для бега/езды из коробки (для бега/езды на велосипеде докупается дополнительный аксессуар)
2) Часы с GPS и рассчитанные на бег/езду на велосипеде из коробки

В первой группе я бы выделил часы Beurer (одни из них на 6 фото). Выглядят не слишком спортивно, работают от обычных батареек CR2032 (не нужно заряжать), всю информацию хранят в себе. Необходимые данные можно моментально вывести на экран (изменение пульса, мин/макс/сред пульс, расход энергии, сжигание жира и т.д.). Помимо этого, к этим часам можно докупить Speed Box. Это такая штука, которая будет крепиться к кроссовку. И вот тут вы уже сможете получать точные данные о расстоянии, скорости, ускорение и прочее.
Из недостатков отметил бы, что все данные нужно сбрасывать на компьютер (нет приложения для телефона) с помощью специального кабеля. С другой стороны – дольше телефон продержится на одной зарядке

Вторая группа – это уже для настоящих фанов спорта. Их можно использовать и в беге, и в езде на велосипеде, и в плавание, и в футболе, и в баскетболе (можно подставить свой вид спорта). С помощью встроенного GPS будет замеряться все – скорость (мин./макс./сердняя), расстояние, будет рисоваться Ваш маршрут (в приложение, естественно). В некоторых моделях еще будут учитываться и подъемы на высоту/спуск. В данной группе нет равных продуктам Garmin. Пожалуй, для простого обывателя подойдут либо Forerunner 25, либо Forerunner 230. Для любителей сенсорных экранов – Vivoactive.
Есть неплохие варианты и у Polar. Но, чисто субъективно, они проигрывают по дизайну Garmin.
Название: Датчик-1.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	66.8 Кб
ID:	172614   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Датчик-2.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	12.6 Кб
ID:	172616   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Датчик-3.jpg‎
Просмотров: 15
Размер:	8.9 Кб
ID:	172617   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Polar A300.jpg‎
Размер:	60.7 Кб
ID:	172618   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Polar A300-2.jpg‎
Размер:	94.3 Кб
ID:	172619  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: beurer.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	61.0 Кб
ID:	172621  

--------------------
Draniki vkus pobedy 8)

постоялец

Вместо заключения.

Недавно было завершено интересное исследование.

800 обладателям фитнес-браслетов предложили годовой эксперимент. Суть его проста – Вы пользуетесь браслетом, ученые делают контрольные замеры до начала эксперимента, через 6 месяцев и через год. Кому-то предложили денежное вознаграждение, если они будут постоянно пользоваться фитнес-браслетом, кому-то сказали, что определенная сумма денег будет перечислена на благотворительность, если участники будут ежедневно проходить минимум 10 000 шагов (обещанные суммы ученые не разглашали). А кому-то вообще ничего не предложили.

Первые 6 месяцев рост физической нагрузки показали только те участники, которым было обещано денежное вознаграждение. Однако уже спустя год они вернулись к тому уровню физической нагрузки, который был до начала эксперимента.

По итогам года увеличение физической нагрузки показали только те участники, которым за использование фитнес-браслетов ничего не обещали. В среднем, они стали физически активнее на 16 минут в неделю. Но этого оказалось недостаточно, чтобы хоть как-то улучшить физическую форму.

Полностью, на английском языке, можно прочесть тут

Исследование, на самом деле, подтверждает очевидное. Как и множество других предметов в нашей жизни, сам по себе фитнес-браслет или фитнес-часы не сделают вас физически развитым или более здоровым (равно как и ложка Вас сама не накормит, автомобиль Вас сам не довезет до работы (по крайней мере пока), Word сам не напишет за вас дипломную работу). Они лишь средства для достижения поставленной цели. Да, эти устройства Вам могут напомнить, мол, друг – ты как-то давно не двигался. Но не более. Поэтому, сперва правильно сформулируйте цель, которую Вы хотите достигнуть с помощью этих устройств. И, на основании этих целей, уже выбирать то устройство, которое максимально подходит.

В следующих свои постах я напишу, где вживую можно посмотреть и померить фитнес-браслеты и часы, а также какое устройство я купил себе.

--------------------
Draniki vkus pobedy 8)

постоялец

Итак, если Вы думали, что выбрать подходящий браслет (часы) - это самая сложная задача, то Вы заблуждались.

Настоящей проблемой, по крайней мере у нас в стране, является найти этот браслет физически и померить. Конечно, если речь идет о Ксяоми, цена которым 50$ максимум, можно и не заморачиваться. Просто заказываете в первом инет-магазине и все. Если же Вы настроены на покупку за 60$+, то рисковать уже не хочется.
Почему? Вот несколько причин:
1) На картинках всегда все красиво, в жизниже может быть совершенно по-другому
2) Ремешок. На бумаге они все резиновые/силиконовые. Но по факту тактильные ощущения от каждого отдельного ремешка разные.
3) Размер ремешка. Кому-то могут не подойти (оказаться либо слишком большими, либо слишком маленькими).
4) Размер экрана. На картинках сложно оценить их реальный размер. Лично столкнулся с тем, что надев ту или иную модель понимаешь, что экран маловат, информация нечитабельна.

Т.к. я, в итоге, выбирал себе модель из категории 60$+, мне пришлось действительно помучаться.

Я честным образом обзвонил порядка 20-30 интернет-магазинов, которые на kupi.tut.by предлагают фитнес-браслеты и фитнес-часы. На 1 и 2 скриншот лишь некоторые из них.
И все они оказались интернет-витриной. Заказать Вы можете, а предварительно где-то померить – нет. Да, кто-то говорит мол курьер привезет, померяете и можете отказаться. Да, кто-то предлагает завезти на пункт самовывоза 2-3 модели. Но не более.

Первым добрым звоночком оказался сайт Garmin в Беларуси. Оказалось, что у них есть «живые» магазины и там, аллилуйя, можно померить большинство представленных моделей. Чем я, конечно, незамедлительно воспользовался.

Потом, каким-то случайным образом, я узнал о существование фирменного магазина Sony в Минске и там тоже были представлены фитнес-браслеты и часы. Съездил я и туда.

Примерно также, т.е. абсолютно случайно, попал в фирменный магазин Samsung, где ознакомился с несколькими моделями их часов. К слову, крутые модели, но очень дорогие по сравнению с конкурентами.

Дальше я начал смотреть в сторону магазинов бытовой техники. Я почему-то был уверен, что там фитнес-браслеты и часы должны быть 100%. Каково же было мое разочарование, когда в 5 Элементе и Электросиле я нашел только Xiaomi Mi Band, а в Техно Плюс - Supra PS-101. На этом все. Ребята, Вы серьезно? В то время, как во всем развитом мире фитнес-часы и браслеты можно найти почти в каждом магазине, Вы предлагаете только 1 модель и то самую простую?

Спасла Корона Техно. Было там 9 моделей. Xiaomi 1, 1S, 2 (есть еще и сменные цветные ремешки). 3 модели Polar, 3 модели Beurer (были модели, о которых я говорил выше). Все можно потрогать, покрутить, померить. В общем, на руку надел каждое представленное устройство. Из минусов – не все модели заряжены. Консультант это объяснил особенностями охранной системы. Но без лишних вопрос достал работающий «дежурный» экземпляр. После длительных поисков я действительно наслаждался тем, что могу сравнить несколько моделей разных производителей. Короне бы добавить к имеющимся моделям браслеты и часы Garmin, Sony, Samsung – стали бы центром притяжения желающих померить эти устройства

К сожалению, завтра уезжаю в командировку на полторы недели. Завершающий пост со своим выбором опубликую только в середине ноября. Надеюсь, к тому времени появятся смельчаки, которые поделятся своим опытом и впечатлениями.
Название: IMG_2570.jpg‎
Просмотров: 19
Размер:	9.4 Кб
ID:	173179   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2571.jpg‎
Размер:	9.4 Кб
ID:	173180  

--------------------
Draniki vkus pobedy 8)
Загрузка...