45

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

"Дешевле на базар сходить, а все равно еду". Репортаж из дачной электрички
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9   из  10
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (23700 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Kapitula Kapitula в оффлайне

графоман

Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Нина_Азимок (10.04.16 17:17) писал(a):
Мы беларусы не можем по другому. Знаю по себе.Тоже пенсионерка - ветеран труда. Имеем домик 18 км- всё 10 соток.Строение , сад ,огород. Свои вкусные яблоки ,груши , сливы. Выращиваю свою картошку, огурцы , помидоры и т.д. Безусловно немалое подспорье к пенсии, а она средняя по Беларуси.Чтобы не тртится на переезды , летом часто живу в домике.Трудится на дачке мне по мере сил в охоту. Наверное потому что выросла вдеревенской многодетной семье , в послевоенные годы. К труду приучена. Этоже старалась привить и детям, получилось весьма успешно. Домик с землёй приобрели ещё в советские времена. Считаю работать на своём огороде наша беларуская черта.
американцы тоже работают на своих огородах

--------------------
быстроездящая блондинка читающая за рулем

Фик_ус Фик_ус в оффлайне

писатель

Фик_ус Фик_ус Фик_ус Фик_ус Фик_ус Фик_ус Фик_ус Фик_ус Фик_ус Фик_ус Фик_ус

distu.rb-7 (10.04.16 17:19) писал(a):
Машыну купице и катайтеся.
Посчитай, сколько на бензин, каждый день туда-обратно.
Невыгодно.
Если бы приплачивали по указанию Лукашенки каждому по 200 литров бензина в месяц, ездили бы.

siluetoff siluetoff в оффлайне

писатель

siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный

Solveiga (10.04.16 17:08) писал(a):
Именно поэтому уже не один ваш брат минчанин продал тещину дачу, еще какую-то дачу и квартиру и купил ей апартаменты в Паланге
Я разговаривала с такой бабкой 65 лет.
Она со смехом мне рассказывала, как, дура, еще не хотела
Теперь теща гуляет у моря ежедневно, у нее новая экономная квартира со спутниковой антенной и всеми каналами, пенсия на карточку и куча подруг.
В Минске бывает раз в год погулять, когда дети приезжают на отдых на месяц. Какждые каникулы к ней привозят внуков.
Чистых полян,лесов и песок для отдыха и шашлыков рядом ЗАВАЛИСЬ.
А те 2 помидора в день, которые она съедает, она лучше на рынке купит.
Потому что на даче лень поработал ( рабски потрудился) - месяц с радикулитом.

Звиняйте, родители.
Нас на работе не поймут с постоянными больничными.

Вообще дело идет к тому, что на даче будут сидеть и пахать либо неработающий росдетвенник.
Либо жена, которая тоже не работает. ну если согласна там не отдыхать, а пахть- там особо не "поковыряешься".
Либо как соседка моей свкрови по даче.
Она выстроила там второй гостевой домик и у нее дачу обрабатывает бедная согласная на это семья.
За зарплату.
Она на даче отдыхает, живет и "ковыряется" на 2 грядочках с апреля по сентябрь. Зимой в городе.
А эта семья ей ве сторожит и обрабатывает.
Не у всех есть возможность продать дачу..еще какую то ?? дачу и квартиру и чтобы ЭТОГО хватило на покупку апартаментов в Паланге..
А если и есть такие возможности - то уж совсем нет смысла из белорусского болотного климата перебираться в балтийскую плесень.
Поскольку жизнь возможна там где есть лето - то и если уж перебираться то туда где его больше..(желательно только одно оно и есть)))

sudakou sudakou в оффлайне

графоман

sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Перечитал коменты и понял, большинство форумчан работать на земле, даже для себя, не хотят. Предпочитают на форумах клаву давить

siluetoff siluetoff в оффлайне

писатель

siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный

sudakou (10.04.16 17:24) писал(a):
Перечитал коменты и понял, большинство форумчан работать на земле, даже для себя, не хотят. Предпочитают на форумах клаву давить
Таки да !

графоман

Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

sudakou (10.04.16 17:24) писал(a):
При наличии инета одно другому не мешает

--------------------

id340562118 id340562118 в оффлайне

писатель

id340562118 популярный id340562118 популярный id340562118 популярный id340562118 популярный id340562118 популярный id340562118 популярный id340562118 популярный id340562118 популярный id340562118 популярный id340562118 популярный id340562118 популярный

formanklejn (10.04.16 16:31) писал(a):
И еще. Для кого-то дача эффективна. Кому-то она невыгодна по деньгам, но все равно. ездят. Привычка, сознание, вид отдыха (если это можно так считать???) и т. д. Выгодна, не выгодна, но на сегодняшний день как ни крути на дачах горожан выращивается весьма много картофеля, овощей, фруктов и ягод. Т. е. для вала, массы сельскохозяйственной продукции в нашей стране, с нашими климат. условями, доходами населения, нашей торговлей -- дачи играют весьма важную роль. Я повторяю, для массы продовольствия. Вот нет у меня скажем денег купить овощей в Евроопте. Так на земле горбачусь. Но это пока.
Так вот мне интересно.
Когда не станет этого советского поколения, и дачные участки будут заброшены, или там наследники ничего выращивать не будут, или под строительство пойдет земля, то вот вопрос???
Столкнемся ли мы, особенно поколение 50+ с продуктовой проблемой?
Ведь, судя по нашей экономике за последние 25 лет, наши доходы (как зарплаты, так и пенсии) в отношении цен не росли, и можно предположить, что и расти не будут. Деревня белорусская тоже потихоньку вымирает, молодежь бежит в город, особенно через поступление в ВУЗ (вот где лазейка).
Я к чему...
Что будем жрать, господа на пенсии, если магаз будет не по карману?
Картошка в Евроопте 2700-2900. Уже апрель месяц. Скольо сил вы положили только на то, чтобы ее сохранить? Я зарабатываю в час 42 тысячи. За смену - на 100кг картошки.
Да, ваш труд на земле - это свободный труд на себя, а не на хозяина, и этим приносит вам радость. Но никакой экономической целесообразности в нем нет.

Maikl70 Maikl70 в оффлайне

новичок

Maikl70 популярный Maikl70 популярный Maikl70 популярный Maikl70 популярный Maikl70 популярный Maikl70 популярный Maikl70 популярный Maikl70 популярный Maikl70 популярный Maikl70 популярный Maikl70 популярный

Я за наличие дачи.
Но... что бы что то выращивать и иметь время на отдых (шашлыки, грибы,
рыбалка,баня, купание и загорание) - там надо жить!
Хотя бы по пару недель, месяц,лето или (если дача возле города) ездить каждый
день.
У меня отпуск разбит -2 недели лето и 2 недели в другое время.
На даче растут садовые деревья и пару кустов ягод.
Как то попробовал ради интереса сына (7 лет) посадил пару саженцев помидор
и огурцов. Поливали, ухаживали по выходным, а потом пару раз не приехали (не
помню причину), и под пленкой все завяло. Сын расстроился.
А если в отпуск уехать на эти две недели, что будет с грядками?
Как-то так.
P.S. Раньше (очень давно) дачи были только сами знаете у кого.
И это были ДАЧИ! За большими заборами, с елями, соснами, качелями,
гамаками, но не с распаханными на весь участок грядками...
Это бы дачи для тех кто не нуждался в грядках.
А потом появились САДОВЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА по 4 сотки...
Для других.

distu.rb-7 distu.rb-7 в оффлайне

незмагар

distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Фик_ус (10.04.16 17:22) писал(a):
Посчитай, сколько на бензин, каждый день туда-обратно.
Невыгодно.
Если бы приплачивали по указанию Лукашенки каждому по 200 литров бензина в месяц, ездили бы.
Коль нет денег будите с дачниками тусавацца.У них тожа их нет.Идилия.

--------------------
пишу с ошибками-учился в 114 школе!

графоман

id340562118 (10.04.16 17:33) писал(a):
Картошка в Евроопте 2700-2900. Уже апрель месяц. Скольо сил вы положили только на то, чтобы ее сохранить? Я зарабатываю в час 42 тысячи. За смену - на 100кг картошки.
Да, ваш труд на земле - это свободный труд на себя, а не на хозяина, и этим приносит вам радость. Но никакой экономической целесообразности в нем нет.
Вы не сравниваете с ценами на органические овощи, посему не можете делать достоверные выводы

--------------------

николай_зыков_talks71 николай_зыков_talks71 в оффлайне

писатель

николай_зыков_talks71 николай_зыков_talks71 николай_зыков_talks71 николай_зыков_talks71 николай_зыков_talks71 николай_зыков_talks71 николай_зыков_talks71 николай_зыков_talks71 николай_зыков_talks71 николай_зыков_talks71 николай_зыков_talks71

Праца на дачы патрабуе механізацыi.У меня ёсць культыватар з фрэзамі,сошкаю,плугам.Для травы электракаса.Бензапіла.Тады нікога прасіць не трэба.І час для рыбалкі застаецца,і для адпачынку.А рыдлёукаю працаваць,радыкуліт зарабляць,не,не маё.Пенсіянеры усё лета працуюць.а потым усю зіму у паліклініцы.Бульба i зараз ёсць.Амаль усе працы толькі тэхнiкаю.А у спякоту,калі суседзі па дачы матыкаю бульбу падсыпаюць,баранi Бог,зараблюць інфаркт ці інсульт,амаль ва усіх гіпертанія.Я тады не працую,толькі з самага ранку.Беражыце сябе.

графоман

sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sudakou имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Kapitula (10.04.16 17:32) писал(a):
При наличии инета одно другому не мешает

Конечно, но клаву давить это не огород копать и сорняки полоть!!!!

графоман

sudakou (10.04.16 17:43) писал(a):
Конечно, но клаву давить это не огород копать и сорняки полоть!!!!
Я и то и другое делаю

--------------------

Фик_ус Фик_ус в оффлайне

писатель

distu.rb-7 (10.04.16 17:35) писал(a):
Коль нет денег будите с дачниками тусавацца.У них тожа их нет.Идилия.
Сам-то небось себе в мазду сливаешь, с УАЗа.
Или откуда там.

незмагар

distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Фик_ус (10.04.16 17:46) писал(a):
Сам-то небось себе в мазду сливаешь, с УАЗа.
Или откуда там.
С УАЗа не падходиць!

--------------------

grefka grefka в оффлайне

графоман

grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда

id340562118 (10.04.16 17:33) писал(a):
Ок. 2.900 - половину в мусорку= примерно 6000 кг. Вкусовые качества не обсуждаем, экологические тоже. В статье из 2 ведер(в материке по 45 тыс. семенная=90 тыс.) - 10 мешков по 50 кг(50*6000*10) пенсионеры сделали. Думаю, для них смысл есть. В Евроопте французская тыква по 40 с чем то тыс. кг. Кило лука зеленью, вырощенного на гидропонике тыс. 150 выходит... Ну короче... Смысл есть в определенных условиях.

Фик_ус Фик_ус в оффлайне

писатель

distu.rb-7 (10.04.16 17:48) писал(a):
С УАЗа не падходиць!
92-й?
Не надо, всё подходит.

незмагар

Фик_ус (10.04.16 17:49) писал(a):
92-й?
Не надо, всё подходит.
Эта у калхозникав всё падходиць.

--------------------

Лариса Ивановна Лариса Ивановна в оффлайне

постоялец

Лариса Ивановна известный Лариса Ивановна известный Лариса Ивановна известный Лариса Ивановна известный Лариса Ивановна известный Лариса Ивановна известный Лариса Ивановна известный Лариса Ивановна известный Лариса Ивановна известный Лариса Ивановна известный Лариса Ивановна известный

Я родителей не могу уговорить приехать в гости летом (живу в Греции). Море, солнце, фрукты.....даже слушать не хотят. У них же дача. Огород. Картошка. Помидоры. А дети, внуки и правнуки далеко. Для кого ломаются на этих сотках - для меня загадка. Я уже сама бабушка, но общение с детьми и внуками никогда не променяю на эту сомнительную гимнастику.

--------------------
Жизнь слишком коротка, поэтому начинайте с десерта

графоман

Лариса Ивановна (10.04.16 18:04) писал(a):
Я родителей не могу уговорить приехать в гости летом (живу в Греции). Море, солнце, фрукты.....даже слушать не хотят. У них же дача. Огород. Картошка. Помидоры. А дети, внуки и правнуки далеко. Для кого ломаются на этих сотках - для меня загадка. Я уже сама бабушка, но общение с детьми и внуками никогда не променяю на эту сомнительную гимнастику.

Так в Греции ВСЁ есть!!!!

AlfredN AlfredN в оффлайне

забанен

AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный

MegZ (10.04.16 16:56) писал(a):
Дальше что? Они же не продают свои продукты, а едят, стало быть все равно проще купить. С такой логикой нужно колбасу пальцами пхать и выращенного кабана, курятник с яйцами, ходить в противогазе, выращивать свеклу на сахар, печь хлеб из выращенной самим пшеницы, держать корову и делать из ее молока все молочные продукты (сыр, масло, творог, кефир), ловить рыбу в диких местах,делать мебель не из ДСП а из натурального дерева, одежду только из натурального меха, кожи льна себе шить. Вроде ничего не забыл.Вот тогда человек буде экологически чисто жить. А то жрать магазинное молоко, колбасу и яйца и орать об экологичности своих овощей, это непоследовательно. Капля в море эта пара своих помидоров и огурцов.
Вы упорно не хотите понять сути статьи. А ведь её название говорит само за себя. Почему человек едет на дачу, а не сидит у телевизора или не лежит на диване? По тому, что он живой человек пока ещё и ему надо двигаться. А все морковки-луковки - это уже приложение, сочетание приятного с полезным, так сказать.

watery watery в оффлайне

писатель

watery популярный watery популярный watery популярный watery популярный watery популярный watery популярный watery популярный watery популярный watery популярный watery популярный watery популярный

seraffina (10.04.16 14:08) писал(a):
Так объясните сейчас. Трудно объяснить необъяснимое...

Тоже удивлялась своей свекрови. Не работаешь - чего торчать в городе и ждать субботы? Чтобы бока помяли? Уедь в четверг-пятницу спокойно.

Откройте страшную тайну. Только не рассказывайте сказок, что они все работают.
Человек раб своих привичек. Эти дачники десятилетиями так ездили, у них выработался условный рефлекс. По другому не могут!

забанен

AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный AlfredN популярный

sudakou (10.04.16 18:07) писал(a):
Так в Греции ВСЁ есть!!!!
Кроме грецких орехов!

забанен

watery (10.04.16 18:13) писал(a):
Человек раб своих привичек. Эти дачники десятилетиями так ездили, у них выработался условный рефлекс. По другому не могут!
Лучше иметь условный рефлекс на созидание, чем на разрушение себя, сидя с пивом у телеэкрана. Это моё субъективное мнение.

графоман

AlfredN (10.04.16 18:15) писал(a):
Лучше иметь условный рефлекс на созидание, чем на разрушение себя, сидя с пивом у телеэкрана. Это моё субъективное мнение.
Созидание- перед телеком с пивом лежать или по дорожке бегать с языком на плече? По мне самое созидание: вырастить своё, увидеть результат, поделиться с другими

--------------------

dalzan dalzan в оффлайне

графоман

dalzan популярный dalzan популярный dalzan популярный dalzan популярный dalzan популярный dalzan популярный dalzan популярный dalzan популярный dalzan популярный dalzan популярный dalzan популярный

Такую дачную электричку и не представишь в Германии В магазинах все есть , зачем гнуть спину на дачах

dikar(ь) dikar(ь) в оффлайне

Абориген

dikar(ь) отключил(а) отображение уровня репутации

vitaminn-85 (10.04.16 13:45) писал(a):
Вложение 156146А потом говорят никто не ездит и ничога ниакупаицца
Просто электрички до Пралесок ходят раз в 2 часа из-за "городских линий" , которые каждые полчаса и не доезжают полпути.
Об этом, кстати, автор не упоминает. Бабки просто так стоят

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

dikar(ь) dikar(ь) в оффлайне

Абориген

dikar(ь) отключил(а) отображение уровня репутации

dalzan (10.04.16 18:18) писал(a):
Такую дачную электричку и не представишь в Германии В магазинах все есть , зачем гнуть спину на дачах
В Германии пенсию не представишь 150 евро.
Так ведь?

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

storm storm в оффлайне

писатель

storm отключил(а) отображение уровня репутации

Лариса Ивановна (10.04.16 18:04) писал(a):
А Вы не летом их в гости приглашайте, когда им действительно есть чем и здесь заняться, а заберите их к себе пожить на зимний период (ноябрь-март), как это делают здесь благодарные дети.

графоман

dikar(ь) (10.04.16 18:20) писал(a):
В Германии пенсию не представишь 150 евро.
Так ведь?
Там и двадцать соток огорода не каждый себе позволит купить

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9   из  10