45

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

"Дешевле на базар сходить, а все равно еду". Репортаж из дачной электрички
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8   из  10
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (23706 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

JullyJully JullyJully в оффлайне

новичок

JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный

siluetoff (10.04.16 14:10) писал(a):
Я не путаю..я просто имея средства НА ВСЕ свои потребности с удовольствием разнесу "ведерко какашек коровьих под парочку розовых кустов".
Я ПРОСТО В ТЕМЕ - А ВЫ НЕ НЕТ
Просто кто-то любит сладкое, а кто-то соленое. Кому-то доставляет удовольствие покопаться в земле, а потом съесть собственноручно выращенный огурчик. Только беда в том, что с возрастом этот кто-то сил имеет поменьше, а на даче работать надо... И он начинает все активнее привлекать к работе там родных и близких, которые удовольствия от этого могут не испытывать, а просто помогают постаревшим родственникам. И для них дачный сезон превращается в ад: убитые выходные, изуродованные ногти, исцарапанные и покусанные руки и ноги... Про физическую усталость я не говорю, это как раз не самое страшное для тех, кто не работает физически...

siluetoff siluetoff в оффлайне

писатель

siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный

grefka (10.04.16 16:19) писал(a):
Квартиру поменять на дом в черте города ЛЕГКО - вы серьезно или шутите? Если вы имеете в виду дом в пригороде, в деревне без инфраструктуры - или хотя бы одного продуктового магазина... то сделать коммуникации (газ, канализация, водопровод, клозет и ванна) будет стоить еще одну квартиру... На старости лет у людей и сил то уже нет и нервов не хватает на глобальные стройки.
Я же написал ДОМ и в скобках уточнил что не коттедж с удобствами.
Под домом я имею в виду добротное одноэтажное строение 20-30 летней давности с водопроводом .Такой дом в в любом райцентре и не обязательно на его окраине легко меняется на квартиру -двушку.При наличии водопровода все удобства (за исключением централизованного отопления) делаются за одно лето.

grefka grefka в оффлайне

графоман

grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда grefka суперзвезда

Kapitula (10.04.16 16:21) писал(a):
я младше вас, и подруга младше, но дачное дело любим.
дело не в возрасте, а в голове
У вас это популярно, а у нас колхоз - ругательное слово. Ну это как нарощенные ногти - преимущественно афроамериканцы имеют, а у нас гламурные дамы. Менталитеты разные.

distu.rb-7 distu.rb-7 сейчас на форумах

незмагар

distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Чем работа на своей земле (дача) отличаецца ад работы в Застабильнасци?

Ответ:На даче - результат работы виден.
В Застабильнасци - как не работай а всё равно нае... обманут вообщем.

Вывод - Дача территория психологической разгрузки.

--------------------
пишу с ошибками-учился в 114 школе!

formanklejn formanklejn в оффлайне

писатель

formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный

И еще. Для кого-то дача эффективна. Кому-то она невыгодна по деньгам, но все равно. ездят. Привычка, сознание, вид отдыха (если это можно так считать???) и т. д. Выгодна, не выгодна, но на сегодняшний день как ни крути на дачах горожан выращивается весьма много картофеля, овощей, фруктов и ягод. Т. е. для вала, массы сельскохозяйственной продукции в нашей стране, с нашими климат. условями, доходами населения, нашей торговлей -- дачи играют весьма важную роль. Я повторяю, для массы продовольствия. Вот нет у меня скажем денег купить овощей в Евроопте. Так на земле горбачусь. Но это пока.
Так вот мне интересно.
Когда не станет этого советского поколения, и дачные участки будут заброшены, или там наследники ничего выращивать не будут, или под строительство пойдет земля, то вот вопрос???
Столкнемся ли мы, особенно поколение 50+ с продуктовой проблемой?
Ведь, судя по нашей экономике за последние 25 лет, наши доходы (как зарплаты, так и пенсии) в отношении цен не росли, и можно предположить, что и расти не будут. Деревня белорусская тоже потихоньку вымирает, молодежь бежит в город, особенно через поступление в ВУЗ (вот где лазейка).
Я к чему...
Что будем жрать, господа на пенсии, если магаз будет не по карману?

незмагар

distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть distu.rb-7 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

id192334970 (10.04.16 13:57) писал(a):
Объясните мне пожалуйста, почему все эти пенсионеры не могут поехать на свои дачи в БУДНИЙ день, почему нужно душиться им вместе со всеми..? Таких, как Фоминична, без участка не может, не счесть в субботу в 8.40 утра .Большинство дачников, и правда, возраста 50+.
Баяцца мож шо в будни там никаго.

--------------------

писатель

siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный siluetoff популярный

marta-nika (10.04.16 16:16) писал(a):
Мне нравится вино,когда-то для работы я прошла курсы по дегустации и определению качества вина.Профессионалом не стала,но опыт приобрела.Чилийское,аргентинское,южно-африканское(кстати,одна из моих псин там родилась),
ближе к нам--молдавское,грузинское.И,как ни странно,чем южнее и больше солнца,тем оглушительнее и сильнее букет вина.Для меня немного слишком.Сентиментально таскаю с собой глиняные кувшины,в которых при 40 градусов и
выше вино живое и передаёт атмосферу своей лозы.Мой сад молодой,а времени у меня,очень надеюсь,ещё осталось,чтобы увидеть его во всей красе.Мой неидеальный,максимально вписанный в участок неровный,сохранивший следы
от правильной для выживания эксплуатации .Мне нравятся идеальные английские газоны.Но! у себя я использую каждый бугорок и сохранившийся рельеф,не меняя его.
Похожие курсы для любителей посещал и я...
Не могу сказать что мерло это мое вино. Ново-светские черносмородиноые варианты еще ничего - в во французских мне не нравиться их сливовость (а в выдержанных - землистость)
Из вин если под еду - могу пить всякое..А для медитации для у меня существует только одно виноНажмите на изображение для увеличения
Название: Xt5coGvZLZk.jpg
Просмотров: 67
Размер:	68.7 Кб
ID:	156153 - Амароне. У нас хорошего Амароне не купишь потому когда бываю в Италии везу только его и много

Kapitula Kapitula в оффлайне

графоман

Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

grefka (10.04.16 16:27) писал(a):
У вас это популярно, а у нас колхоз - ругательное слово. Ну это как нарощенные ногти - преимущественно афроамериканцы имеют, а у нас гламурные дамы. Менталитеты разные.
у вас тоже популярно. Просто некоторым молодым-крутым носики морщить хочется и на старшее поколение фыркать. Нормальные помогут с удовольствием. Чай им когда-то грязные попки тоже подтирали.

--------------------
быстроездящая блондинка читающая за рулем

marta-nika marta-nika в оффлайне

писатель

marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный

grefka (10.04.16 16:24) писал(a):
Все это стоит денег, приличных денег. А обслуживание дома еще и сил, в особенности мужских, а средняя продолжительность жизни...
Далеко за полтинник мне,конечно,приличные условия некоторых денег требуют.Если хотя бы есть электричество,уже достаточно.А газификация улицы--вообще замечательно.Я сама,вспомнив,что когда-то окончила технический вуз,делала все расчеты и чероежи.
Без мужа.Канализацию из 4-х двухколодезных колон придумала сама,электрические линии меняла сама,используя максимальную защиту от мышей,с нашествием которых раз в полгода приходится бороться.Мелкие починки своей машины также устраняю сама.
Было бы желание...

formanklejn formanklejn в оффлайне

писатель

formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный formanklejn популярный

Kapitula (10.04.16 16:21) писал(a):
я младше вас, и подруга младше, но дачное дело любим.
дело не в возрасте, а в голове
Ваша особенность головы в том, что у вас дача от родителей. И вы в Минске родились. Я в Минске в общаге, на съемных и у родственников прожил 14 лет. И в собственной квартире 14 лет. Вот только недавно, в марте исполнилось.
Понимаете. почему мне и таким как я не до дачи?

писатель

grefka (10.04.16 16:24) писал(a):
Все это стоит денег, приличных денег. А обслуживание дома еще и сил, в особенности мужских, а средняя продолжительность жизни...
Содержание квартиры сейчас тоже не дешево,причем платишь часто за дым..(за липовую уборку территории или на зарплаты персоналу ЖЕКа)
И поверьте мне... продолжительность жизни с своей доме ВСЕГДА будет больше чем у старичков на пятом этаже хрущебы без лифта

графоман

Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

formanklejn (10.04.16 16:39) писал(a):
Ваша особенность головы в том, что у вас дача от родителей. И вы в Минске родились. Я в Минске в общаге, на съемных и у родственников прожил 14 лет. И в собственной квартире 14 лет. Вот только недавно, в марте исполнилось.
Понимаете. почему мне и таким как я не до дачи?
нет, не поняла. кроме того, что не от возраста таки это зависит.

пс моя "дача" - свой котедж с огородом

--------------------

незмагар

Kapitula (10.04.16 16:44) писал(a):
нет, не поняла. кроме того, что не от возраста таки это зависит.

пс моя "дача" - свой котедж с огородом
Как там у вас в Америках,лучок-часначок сажаюць?

--------------------

графоман

distu.rb-7 (10.04.16 16:50) писал(a):
Как там у вас в Америках,лучок-часначок сажаюць?
так тоже от головы зависит. кто сажает, кто нет.

--------------------

незмагар

Кстати дачи и всякие приусадьбы - эта дестабилизирующий фактор для Застабильнасци!

--------------------

незмагар

Kapitula (10.04.16 16:51) писал(a):
так тоже от головы зависит. кто сажает, кто нет.
Ва Фларидах всяких можна какой абрикосавы сад залажить.

--------------------

JullyJully JullyJully в оффлайне

новичок

JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный JullyJully популярный

siluetoff (10.04.16 14:27) писал(a):
Ну попил я кофе в летнем кафе..раз в неделю..ну съездил я в отпуск два раза в год..А ДАЛЬШЕ ЧТО ?? ОСТАЛЬНЫЕ 300 ДНЕЙ ГОДУ ??..
Кстати кофе с газетами "ничего идут" и в своей беседке увитой виноградом с журчащим фонтанчиком
О чем Вы говорите?! Какая беседка?! Тут мы картошки сколько посадить сможем! И здесь будет не фонтанчик, а кустик смородины!
Вот ведь в чем беда! Ну вот не отдыхают наши пенсионеры на дачах!

MegZ MegZ в оффлайне

графоман

MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда

id35105894 (10.04.16 15:48) писал(a):
Экологически чистый продукт стоит очень дорого!!!
Дальше что? Они же не продают свои продукты, а едят, стало быть все равно проще купить. С такой логикой нужно колбасу пальцами пхать и выращенного кабана, курятник с яйцами, ходить в противогазе, выращивать свеклу на сахар, печь хлеб из выращенной самим пшеницы, держать корову и делать из ее молока все молочные продукты (сыр, масло, творог, кефир), ловить рыбу в диких местах,делать мебель не из ДСП а из натурального дерева, одежду только из натурального меха, кожи льна себе шить. Вроде ничего не забыл.Вот тогда человек буде экологически чисто жить. А то жрать магазинное молоко, колбасу и яйца и орать об экологичности своих овощей, это непоследовательно. Капля в море эта пара своих помидоров и огурцов.

--------------------
Меру корректности и достаточность уровня аргументации определяет Модератор.

графоман

distu.rb-7 (10.04.16 16:55) писал(a):
Ва Фларидах всяких можна какой абрикосавы сад залажить.
можно что хочешь. У нас персики и сливы хорошо растут. Яблоневых ферм много. Пациенты многие огород имеют. Один даже 200 помидоров садит.

--------------------

MegZ MegZ в оффлайне

графоман

MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда MegZ звезда

Кстати шведская ходьба гораздо полезнее и дешевле для пенсионеров тренировка, чем горбатиться на даче.

--------------------
Меру корректности и достаточность уровня аргументации определяет Модератор.

незмагар

Kapitula (10.04.16 16:57) писал(a):
можно что хочешь. У нас персики и сливы хорошо растут. Яблоневых ферм много. Пациенты многие огород имеют. Один даже 200 помидоров садит.
Красата в натури!!

--------------------

незмагар

Я вот вчера на дачы картошки немножка у землю закапал.Сорт манифест купил - названия понравилась.

--------------------

писатель

JullyJully (10.04.16 16:56) писал(a):
О чем Вы говорите?! Какая беседка?! Тут мы картошки сколько посадить сможем! И здесь будет не фонтанчик, а кустик смородины!
Вот ведь в чем беда! Ну вот не отдыхают наши пенсионеры на дачах!
Есть такая болезнь..у меня жену так иногда заносит..приходится часто останавливать

Solveiga Solveiga в оффлайне

графоман

Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Solveiga имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

JullyJully (10.04.16 16:25) писал(a):
Просто кто-то любит сладкое, а кто-то соленое. Кому-то доставляет удовольствие покопаться в земле, а потом съесть собственноручно выращенный огурчик. Только беда в том, что с возрастом этот кто-то сил имеет поменьше, а на даче работать надо... И он начинает все активнее привлекать к работе там родных и близких, которые удовольствия от этого могут не испытывать, а просто помогают постаревшим родственникам. И для них дачный сезон превращается в ад: убитые выходные, изуродованные ногти, исцарапанные и покусанные руки и ноги... Про физическую усталость я не говорю, это как раз не самое страшное для тех, кто не работает физически...
Именно поэтому уже не один ваш брат минчанин продал тещину дачу, еще какую-то дачу и квартиру и купил ей апартаменты в Паланге
Я разговаривала с такой бабкой 65 лет.
Она со смехом мне рассказывала, как, дура, еще не хотела
Теперь теща гуляет у моря ежедневно, у нее новая экономная квартира со спутниковой антенной и всеми каналами, пенсия на карточку и куча подруг.
В Минске бывает раз в год погулять, когда дети приезжают на отдых на месяц. Какждые каникулы к ней привозят внуков.
Чистых полян,лесов и песок для отдыха и шашлыков рядом ЗАВАЛИСЬ.
А те 2 помидора в день, которые она съедает, она лучше на рынке купит.
Потому что на даче лень поработал ( рабски потрудился) - месяц с радикулитом.

Звиняйте, родители.
Нас на работе не поймут с постоянными больничными.

Вообще дело идет к тому, что на даче будут сидеть и пахать либо неработающий росдетвенник.
Либо жена, которая тоже не работает. ну если согласна там не отдыхать, а пахть- там особо не "поковыряешься".
Либо как соседка моей свкрови по даче.
Она выстроила там второй гостевой домик и у нее дачу обрабатывает бедная согласная на это семья.
За зарплату.
Она на даче отдыхает, живет и "ковыряется" на 2 грядочках с апреля по сентябрь. Зимой в городе.
А эта семья ей ве сторожит и обрабатывает.

графоман

Солвейга, не всем хочется гулять каждый день по морю и смотреть телек в промежутках, неужели это так трудно понять?

--------------------

Фик_ус Фик_ус в оффлайне

писатель

Фик_ус Фик_ус Фик_ус Фик_ус Фик_ус Фик_ус Фик_ус Фик_ус Фик_ус Фик_ус Фик_ус

За этими дачниками в пятницу не вбиться с работы в Молодечно доехать,
а студенту с учёбы.

Фик_ус Фик_ус в оффлайне

писатель

Иллюстрация доказывает.

Нина_Азимок Нина_Азимок в оффлайне

энтузиаст

Нина_Азимок популярный Нина_Азимок популярный Нина_Азимок популярный Нина_Азимок популярный Нина_Азимок популярный Нина_Азимок популярный Нина_Азимок популярный Нина_Азимок популярный Нина_Азимок популярный Нина_Азимок популярный Нина_Азимок популярный

Мы беларусы не можем по другому. Знаю по себе.Тоже пенсионерка - ветеран труда. Имеем домик 18 км- всё 10 соток.Строение , сад ,огород. Свои вкусные яблоки ,груши , сливы. Выращиваю свою картошку, огурцы , помидоры и т.д. Безусловно немалое подспорье к пенсии, а она средняя по Беларуси.Чтобы не тртится на переезды , летом часто живу в домике.Трудится на дачке мне по мере сил в охоту. Наверное потому что выросла вдеревенской многодетной семье , в послевоенные годы. К труду приучена. Этоже старалась привить и детям, получилось весьма успешно. Домик с землёй приобрели ещё в советские времена. Считаю работать на своём огороде наша беларуская черта.

Фик_ус Фик_ус в оффлайне

писатель

Дачники кошмар и ужас молодечненского направления.

незмагар

Фик_ус (10.04.16 17:15) писал(a):
За этими дачниками в пятницу не вбиться с работы в Молодечно доехать,
а студенту с учёбы.
Машыну купице и катайтеся.

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8   из  10