174

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Православие
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  90
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 3 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: *** (217438 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

протоиерей Сергий Лепин протоиерей Сергий Лепин в оффлайне

profi

протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный

game__over (20.09.12 10:02) писал(a):
Да у меня и голос не такой, и сам я черт знает что. Никакого виду с меня нету.(c)
1. Были ли у Вас моменты, когда бы Вы молились за исцеление смертельно раненного больного пару дней не отходя от его постели, а он умер на Ваших руках. Что Вы подумали о своей вере, о Боге?
2. Вы родились 1974 или 1975 году?
Именно такой ситуации, о которой говорите Вы, у меня в жизни не было. Но если вы хотите спросить, претерпревала ли моя вера искушения и кризисы - да, такое было.

game__over game__over в оффлайне

энтузиаст

game__over популярный game__over популярный game__over популярный game__over популярный game__over популярный game__over популярный game__over популярный game__over популярный game__over популярный game__over популярный game__over популярный

протоиерей Сергий Лепин (20.09.12 10:31) писал(a):
Именно такой ситуации, о которой говорите Вы, у меня в жизни не было. Но если вы хотите спросить, претерпревала ли моя вера искушения и кризисы - да, такое было.
Вот ты думаешь это мне дали 15 суток? Это нам дали 15 суток. А для чего? Чтобы ты вёл среди меня разъяснительную работу, а я рос над собой.(с)

Где Евангельская простота и образность?
1. Вы любите Господа Бога больше своей жены и детей? Смогли ли бы яко Авраам поступил с Исааком, поступить со своей семьёй?
2. Скажите, Господь Бог есть Творец жизни планеты Земля или всего наблюдаемого, звёзд, галактик, квазаров, молекул, атомов, электронов, кварков и прочего, ставшего наблюдаемым?

--------------------
Испытываю постоянный когнитивный диссонанс

MaxRusak MaxRusak в оффлайне

графоман

MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный

протоиерей Сергий Лепин (20.09.12 10:23) писал(a):
Говорить можно что угодно
Смотря о чем. Если мы говорим о данных науки, то можем говорить лишь в рамках того, что уже достоверно известно. То, сто сознание продукт мозга известно достоверно, нравится это кому-то или не нравится.
И верить - во что угодно.
С этим согласен.
Вот, Вы верите тем, кто так говорит. Кто-то верит другим. Однако, это не факт, а их интерпретация.
Я вообще никому не верю. Я просто использую достоверные источники информации, достоверность которых мною проверена.

99.9999 процентов населения земли никогда не видели никаких атомов, но тем не менее, настаивают на их существовании.
Атомы в принципе невозможно увидеть, но это не мешает точно знать, что они есть, а не верить в их существование.

Все - это относительно частного случая, примера, взятого непосредственно из Ваших слов. Если говорить более обще, то всякое наукообразное отношение к миру основано на двух "недоказуемых" допущениях: реальность мира и познаваемость мира.
Первое допущение просто логично, ибо если весь мир плод нашего воображения, то нет смысла его и изучать т.к. его законы изменчивы в зависимости от желания. Вторая часть уже не допущение, а факт. Вопрос познаваемости неплохо расписан в философии науки. Ну и сам факт того, что есть наука доказывает познаваемость мира т.к. наука тем и занимается.

--------------------
Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.

графоман

MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный

Кстати, повторю вопрос профессионалам:
При каких случаях по мнению православия разрешено убивать тех кого вы любите?

--------------------

klim1956 klim1956 в оффлайне

Марксист

klim1956 отключил(а) отображение уровня репутации

Хотелось бы услышать мнение о едином календаре для христиан, мне кажется если бы они отмечали праздники в один день это их сблизило и меньше было бы разобщенности и недоверия. Нюансы по этому вопросу знают священники, а простому верующему приходится задаваться вопросом, а кто прав? Те кто отмечает по григорианскому календарю или по юлианскому? И получается что кого то из христиан обманывают.

--------------------
В споре рождается истина.

энтузиаст

game__over популярный game__over популярный game__over популярный game__over популярный game__over популярный game__over популярный game__over популярный game__over популярный game__over популярный game__over популярный game__over популярный

klim1956 (20.09.12 13:21) писал(a):
Хотелось бы услышать мнение о едином календаре для христиан, мне кажется если бы они отмечали праздники в один день это их сблизило и меньше было бы разобщенности и недоверия. Нюансы по этому вопросу знают священники, а простому верующему приходится задаваться вопросом, а кто прав? Те кто отмечает по григорианскому календарю или по юлианскому? И получается что кого то из христиан обманывают.
In vino veritas!(с)
В вине Причастия.
А в какую Пасху сходит Благодатный огонь?

--------------------

Sarkozin Sarkozin в оффлайне

писатель

Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный

Вопрос к profi 2. Православной церковью для различных нужд разработано значительное количество молитв. Кроме того, часто можно услышать совет прихожанам от священников обращаться к богу с молитвами по насущным вопросам. Но, согласно новому завету, такой подход противоречит, во-первых, воле Иисуса, во-вторых, косвенно подталкивает к смертному греху. Откуда же взялось и чем оправдывается такое количество молитв?

--------------------
Люди будут спорить, сражаться и умирать из-за религии, но не жить по ней.

Sarkozin Sarkozin в оффлайне

писатель

Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный

протоиерей Сергий Лепин (20.09.12 01:23) писал(a):
Давайте не будем бросаться словами про то, что "наука доказала" или про то, как она "продвинулась" - мы это слышим уже лет 300. Чем больше развивается наука, тем дальше она от финального заключения )).
Откуда такая снисходительность у сторонника религии, которая уже 2000 лет не может доказать свою правоту?

протоиерей Сергий Лепин (20.09.12 01:23) писал(a):
.... Это, конечно, не решит всех недоумений, но некое представление даст. Философская проблема сознания интересна очень многим, а не только тем, что Вы указали. Я не спорю с тем, что наука занимается изучением сознания и даже продвинулась в этом - Вы подменяете тезис. Я лишь настаивал на неправомочности отождествления таких понятий как "редукция" (сознания к деятелности мозга) и "связь" (сознания и мозга). Пока мы можем научно утвержадать только о связи сознания и мозга, а не о том, что сознание есть деятельность мозга. Это не одно и то же!
Ключевое слово – пока! Наука – не религия, новые знания и новый опыт накапливается постоянно.

--------------------
Люди будут спорить, сражаться и умирать из-за религии, но не жить по ней.

profi

протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный

MaxRusak (20.09.12 11:34) писал(a):
Смотря о чем. Если мы говорим о данных науки, то можем говорить лишь в рамках того, что уже достоверно известно. То, сто сознание продукт мозга известно достоверно, нравится это кому-то или не нравится.

С этим согласен.

Я вообще никому не верю. Я просто использую достоверные источники информации, достоверность которых мною проверена.

Атомы в принципе невозможно увидеть, но это не мешает точно знать, что они есть, а не верить в их существование.

Первое допущение просто логично, ибо если весь мир плод нашего воображения, то нет смысла его и изучать т.к. его законы изменчивы в зависимости от желания. Вторая часть уже не допущение, а факт. Вопрос познаваемости неплохо расписан в философии науки. Ну и сам факт того, что есть наука доказывает познаваемость мира т.к. наука тем и занимается.
Ну, так и говорите о том, что достоверно известно )) Увы, еще раз повторяю: ДОСТОВЕРНО НЕ ИЗВЕСТНО, Вам только так кажется, и Вы в это верите. Нравится Вам это или нет. И, кстати, достоверность какого либо решения является предметом веры, которая срабатывает не всегда. Достоверное сегодня завтра перестает быть таким, а во вторых, достоверность не всех научных положений очевидна для каждого во всей полноте, ввиду специализации (хотя бы), поэтому специалисту в одной области приходится доверять специалисту в другой области, не повторяя ее расчеты
Я вообще никому не верю. Я просто использую достоверные источники - Вы сказали оочень забавную фразу, жаль что не замечаете.
Бога нельзя увидеть, но это не мешает мне точно знать, что Он есть!

ибо если весь мир плод нашего воображения, то нет смысла его и изучать Ну, и нету смысла, а что? А если нет Бога, то тогда религия бессмысленна. Поэтому существование Бога просто логично
Дружище, спасибо Вам за беседу. Но Вам на самом деле не помешает полистать пособия по философии (разделы по сознанию и теории познания). Не все так просто как кажется. Вам ответы на Основные вопросы философии кажутся очевидными и решенными - а это не к добру!

profi

MaxRusak (20.09.12 11:36) писал(a):
Кстати, повторю вопрос профессионалам:
При каких случаях по мнению православия разрешено убивать тех кого вы любите?
Уточните вопрос на примере какой-нибудь ситуации
Православный ответ на вопрос о возможности убийства человека дается без учета наличия признака "которого ты любишь" Это все равно что спросить, при каких случаях разрешено убивать тех, у кого черный цвет кожи.

графоман

протоиерей Сергий Лепин (20.09.12 22:03) писал(a):
Ну, так и говорите о том, что достоверно известно )) Увы, еще раз повторяю: ДОСТОВЕРНО НЕ ИЗВЕСТНО, Вам только так кажется, и Вы в это верите.
Именно достоверно известно. Эволюция сознания рослеживается как развитие нервной системы от простейших до высших млекопитающих. Надеюсь вы не сомневаетесь в факте биологической эволюции?
Достоверное сегодня завтра перестает быть таким
Примеры привести можете?

, а во вторых, достоверность не всех научных положений очевидна для каждого во всей полноте, ввиду специализации (хотя бы), поэтому специалисту в одной области приходится доверять специалисту в другой области, не повторяя ее расчеты
Доверяют истоникам, а не специалистам. А доверяют источникам не потому, что так хочется, а потому, что знают каким образом в эти источники попадает информация. Это является косвенными доказательствами истинности источника

Вы сказали оочень забавную фразу, жаль что не замечаете.
Для вас может и забавна т.к. вы проецируете свои модели поведения на всех.
Бога нельзя увидеть, но это не мешает мне точно знать, что Он есть!
Знания предпологают наличие доказательств. Я могу доказать наличие атомов, даже сидя на кухне измерить размеры молекул. Можете ли вы представить объективные доказательства Бога?

ибо если весь мир плод нашего воображения, то нет смысла его и изучать Ну, и нету смысла, а что? А если нет Бога, то тогда религия бессмысленна. Поэтому существование Бога просто логично
Красивый софизм.

Дружище, спасибо Вам за беседу. Но Вам на самом деле не помешает полистать пособия по философии (разделы по сознанию и теории познания). Не все так просто как кажется.
Листал и перелистываю периодически т.к. тесно связан с научной методологией.

--------------------

графоман

протоиерей Сергий Лепин (20.09.12 22:13) писал(a):
Православный ответ на вопрос о возможности убийства человека дается без учета наличия признака "которого ты любишь" Это все равно что спросить, при каких случаях разрешено убивать тех, у кого черный цвет кожи.
Вот меня и интересуют эти ситуации. Есть ли такие и если есть (а суда по уточняющему вопросу есть), то что это за ситуации. И как они согласуются с заповедью не убивать? А условие одно. Вы любите того, кого собираетесь убивать.

--------------------

profi

klim1956 (20.09.12 13:21) писал(a):
1. Православные, живущие на Западе, в своем большинстве празднуют Рождество по новому стилю - дабы объединиться в единстве радости о Родившемся Спасителе со всеми. Католики у нас и в России не хотят руководствоваться теми же соображениями, увы.
Пасха - праздник с "плавающей" датой, который у православных и католиков по-разному исчисляется, а посему совпадать может только иногда.
2. Даже если православная Церковь перейдет на новый стиль (или католическая - на старый), то наши календари все равно не совпадут, потому что они изначально разные! И здесь дело не в том, что кто-то прав, а кто-то нет. А в том, что далеко не все события в церковных календарях привязаны к исторической дате.

графоман

протоиерей Сергий Лепин (20.09.12 22:13) писал(a):
Вот придумал одну. Двое одинаково любимых вами человека представляют друг для друга смертельную опасность и предотвратить убийство можно лишь убив кого-нибудь из любимых. Можно ли убивать и кого? Более простой вариант, когда один любимый угрожает смертельной опасностью другому любимому. Можно ли за это любимого (который представляет смертельную угрозу) убить? Не будет ли это относительно убиваемого любимого как смертельная угроза уже с вашей стороны?

--------------------

profi

Sarkozin (20.09.12 20:19) писал(a):
Откуда такая снисходительность у сторонника религии, которая уже 2000 лет не может доказать свою правоту?

Ключевое слово – пока! Наука – не религия, новые знания и новый опыт накапливается постоянно.
Я отреагирую только на вторую часть. Знание и опыт в религии накапливается постоянно...

profi

MaxRusak (20.09.12 22:43) писал(a):
Именно достоверно известно. Эволюция сознания рослеживается как развитие нервной системы от простейших до высших млекопитающих. Надеюсь вы не сомневаетесь в факте биологической эволюции?

Примеры привести можете?

Доверяют истоникам, а не специалистам. А доверяют источникам не потому, что так хочется, а потому, что знают каким образом в эти источники попадает информация. Это является косвенными доказательствами истинности источника

Для вас может и забавна т.к. вы проецируете свои модели поведения на всех.

Знания предпологают наличие доказательств. Я могу доказать наличие атомов, даже сидя на кухне измерить размеры молекул. Можете ли вы представить объективные доказательства Бога?

Красивый софизм.

Листал и перелистываю периодически т.к. тесно связан с научной методологией.
Однозначные ответы на Основные вопросы филосовии известны только марксистам. От простейших до высших млекопитающих прослеживается только развитие нервной системы. При чем здесь сознание??? Сознание только связано с нервной системой и не только с ней. Просто прогуглите "Психофизиологическая проблема".
Факт биологической эволюции? как такой факт? Видите, и здесь кто-то воспользовался Вашей верой))) Нету такого факта. Как сказал К. Поппер (который сам был эволюционистом) "дарвинизм является не доказательной научной теорией, а метафизической программой исследований – возможным обрамлением для доказательных научных теорий»arl Popper, in The Philosophy of Karl Popper, P.A.Schlipp, - Ed., Open Court, La Salle, Illinois, 1974, p. 134.
«Дарвинизм как научная религия завоевала умы людей… Преобразованная, но вполне дарвинистская по своей сути теория сама стала догмой, с религиозным рвением проповедуемой своими последователями, в ее истинности сомневаются лишь немногие несчастные, не слишком разбирающиеся в науке».Gren M., Encounter, Nov., 1959, p.48

«Наша теория эволюции превратилась в теорию… которую нельзя опровергнуть никакими результатами опытов. К ней можно приспособить любой результат. Таким образом, эта теория лежит «за пределами эмпирической науки», но это не значит, что она с необходимостью ложна. Никто не может придумать, как ее опровергнуть. Идеи, даже никак не о обоснованные или основанные всего на нескольких лабораторных экспериментах, проведенных в предельно упрощенных условиях, получили большее распространение, чем они того заслуживают. Они стали частью догмы эволюции, и большинство из нас приняли ее как часть нашего воспитания».Paul Ehrlich, L. C. Birch - Paul Ehrlich and L.C. Birch, Nature, Apr. 22, 1967, p. 352.

"Более 30 лет экспериментирования в области химической и молекулярной эволюции, связанного с происхождением жизни, привели скорее к лучшему пониманию масштабов проблемы возникновения жизни на Земле, чем к ее разрешению. В настоящее время все дискуссии о важнейших теориях и опытах в этой области заканчиваются либо застоем, либо признанием в невежестве".Klaus Dose, Interdisciplinary Science Reviews, 1988. - 13(4), р.348.

Так то, это ни разу не факт, а гипотеза о фактах, наличие которой позволяет работать дальше.

Какие Вы хотите примеры? Вам не известны опровергнутые теории? Ну, Флогистон, например... Геоцентризм.... Хватит?

про источники и специалистов - извините, у вас каламбур и тавтология.

Доказательства Бога? Могу. Можно начать с онтологического аргумента Курта Гёделя, например...

Я не употреблял софизмов, я привел формально идентичный пример Вашему построению (просто поменял переменные) - так Вам должна была быть более понятной суть Вашей логической ошибки.

profi

MaxRusak (20.09.12 22:46) писал(a):
Вот меня и интересуют эти ситуации. Есть ли такие и если есть (а суда по уточняющему вопросу есть), то что это за ситуации. И как они согласуются с заповедью не убивать? А условие одно. Вы любите того, кого собираетесь убивать.
Православие допускает противлению злу силой (в определенных рамках и с оговорками). Убийства допускаются, когда речь идет о войне (в определенных рамках и с оговорками), общей либо частной самозащите (в определенных рамках и с оговорками).

графоман

протоиерей Сергий Лепин (20.09.12 23:54) писал(a):
Факт биологической эволюции? как такой факт? Видите, и здесь кто-то воспользовался Вашей верой))) Нету такого факта.
Спасибо, хоть успокоили, а то я уже начал думать, что не совсем правильно понял работы по исследованию сознания. Но после того как вы отвергли научный факт (биологическую эволюцию, которая даже эксперементально подтверждена) все встало на свои места.

Какие Вы хотите примеры? Вам не известны опровергнутые теории? Ну, Флогистон, например... Геоцентризм.... Хватит?
Я имел ввиду те теории, которые установились после становления современной научной методологии.

[QUTE]про источники и специалистов - извините, у вас каламбур и тавтология.[/QUTE]
Это не тафталогия. Если я публикуюсь в рецензируемом журнале, то я знаю равила публикации в нем. И знаю, что этими павилами пользуются и остальные авторы. А значит, зная, что публиковать я могу только достоверные сведения, то и остальные делают то-же самое. Естественно не забывая возможность ошибки. Но чем больше публикаций на заданную тему, тем вероятность ошибки ниже, что позволяет мне принимать написаноое как знание, а не как веру.

Доказательства Бога? Могу. Можно начать с онтологического аргумента Курта Гёделя, например...
Ждемс. Как вы теорему о неполноте (кстати не везде работающую) прикрутите к доказательству Бога.

Я не употреблял софизмов, я привел формально идентичный пример Вашему построению (просто поменял переменные) - так Вам должна была быть более понятной суть Вашей логической ошибки.
Софизм в выводе. К прмеру я не верю в Бога, а потому вполне логично, что я не религиозен. Т.к. для религиозности нужно не наличие Бога, а наличие веры в бога. Это так сказать немного разные вещи. Так же и с познанием. Для начала ислледования мира нужно предположить, что ир реален. Не имея такого предположения нет смысла и начинать исследование. Если существую лишь я, то сегодня законы одни, а завта другие, а потому нет смысла их изучать.

--------------------

графоман

протоиерей Сергий Лепин (21.09.12 00:11) писал(a):
Православие допускает противлению злу силой (в определенных рамках и с оговорками). Убийства допускаются, когда речь идет о войне (в определенных рамках и с оговорками), общей либо частной самозащите (в определенных рамках и с оговорками).

Какие оговорки использует православный христианин явно нарушая заповедь "не убивай"?
Ведь самозащита (общая) может быть вызвана превентивным нападением того, кто знает, что тот кто сейчас защищается собирался напасть. Что бы помочь получается нужно достоверно знать кто прав? Верно? А как это опеделить?

--------------------

profi

MaxRusak (21.09.12 00:42) писал(a):
Спасибо, хоть успокоили, а то я уже начал думать, что не совсем правильно понял работы по исследованию сознания. Но после того как вы отвергли научный факт (биологическую эволюцию, которая даже эксперементально подтверждена) все встало на свои места.

Я имел ввиду те теории, которые установились после становления современной научной методологии.

[QUTE]про источники и специалистов - извините, у вас каламбур и тавтология.[/QUTE]
Это не тафталогия. Если я публикуюсь в рецензируемом журнале, то я знаю равила публикации в нем. И знаю, что этими павилами пользуются и остальные авторы. А значит, зная, что публиковать я могу только достоверные сведения, то и остальные делают то-же самое. Естественно не забывая возможность ошибки. Но чем больше публикаций на заданную тему, тем вероятность ошибки ниже, что позволяет мне принимать написаноое как знание, а не как веру.

Ждемс. Как вы теорему о неполноте (кстати не везде работающую) прикрутите к доказательству Бога.

Софизм в выводе. К прмеру я не верю в Бога, а потому вполне логично, что я не религиозен. Т.к. для религиозности нужно не наличие Бога, а наличие веры в бога. Это так сказать немного разные вещи. Так же и с познанием. Для начала ислледования мира нужно предположить, что ир реален. Не имея такого предположения нет смысла и начинать исследование. Если существую лишь я, то сегодня законы одни, а завта другие, а потому нет смысла их изучать.
Пока подтверждена только возможность изменения по горизонтали, а не по вертикали. И, кстати, современная методология научного познания не требует, чтобы научная теория опиралась исключительно на экспериментально установленные факты ))
Но если говорить об экспериментах, то эксперементально одна за другой опровергаются теории, например, абиогенеза.

Рецензируемы журналы? Приведенные выше авторы тоже публиковали свои статьи в рецензируемых изданиях. Кстати, у меня тоже есть статьи в рецензируемых изданиях )

Софизм - в ВАШЕМ ВЫВОДЕ! Я ж не наставиваю на истинности этого софизма, я привел формально гомологичное умозаключение Вашему. Оно неправильное - в силу того, что неправильно Ваше. И Вы его повторяте здесь еще раз.
И причем тут теорема о неполноте? Я ее не собираюсь здесь прикручивать ниразу. Я об онтологическом аргументе.

графоман

протоиерей Сергий Лепин (20.09.12 23:54) писал(a):
Глянул на этот аргумент. Сразу претензия к понятию "положительный".

ru.m.wikipedia.org/wiki/Онтологический_аргумент
В указанной ссылкеивторая аксиома:
Аксиома 2: Любые главные свойства строятся на основных свойства, т.е. главное
свойство – позитивно, только если все основные – позитивны.
Требует еще одной аксиомы: Существует по крайней мере одно главное положительное свойство. В противном случае все доказательства строятся на доказывании изначально необязательно существующих свойств.

И пятая аксиома

Аксиома 5: Существование – положительное свойство
На каком основании принято то, что существоание это только положительное свойство. Существование отрицательных свойств это положительное свойство?
Т.е. доказательная база будет лишь в том случае, если хоть где-то существует такой набор аксиом в реальности.

--------------------

графоман

протоиерей Сергий Лепин (21.09.12 01:23) писал(a):
Пока подтверждена только возможность изменения по горизонтали,
И, кстати, современная методология научного познания не требует, чтобы научная теория опиралась исключительно на экспериментально установленные факты ))
Ну как минимум видообразование эксперентально подтверждено в лабораторных условиях. И то, что наука не требует экспериментов не говорит, что эксперимент не является доказательством. Снова попытка софистики.
Но если говорить об экспериментах, то эксперементально одна за другой опровергаются теории, например, абиогенеза.
Не опровергаются, а фальсифицируются.
Рецензируемы журналы? Приведенные выше авторы тоже публиковали свои статьи в рецензируемых изданиях. Кстати, у меня тоже есть статьи в рецензируемых изданиях )
Приведенные авторы не являются специалистами в теории эволюции. В науке нет универсальных авторитетов и если вы сильны в физике, то из этого не следует, что вы так же сильны в биологии. К тому же дарвинизм как бы уже более полувека как на полочке в архиве.
[QUTE]Оно неправильное - в силу того, что неправильно Ваше. И Вы его повторяте здесь еще раз. [/QUOTE]
Вы дали из тех же посылок совершенно другой вывод, что и сделало ваше утверждение софизмом.
И причем тут теорема о неполноте? Я ее не собираюсь здесь прикручивать ниразу. Я об онтологическом аргументе.
Да, ошибся, но по этому поводу мой предыдущий пост.

--------------------

графоман

протоиерей Сергий Лепин (21.09.12 01:23) писал(a):
Кстати абиогенез никакого отношения к доказанной теории эвролюции не имеет т.к. ТЭ занимается изучением эволюции жизни, а не происхождением жизни. Вы бы еще сюда и теорию большого взрыва добавили.

--------------------

Марксист

протоиерей Сергий Лепин (20.09.12 22:50) писал(a):
1. Православные, живущие на Западе, в своем большинстве празднуют Рождество по новому стилю - дабы объединиться в единстве радости о Родившемся Спасителе со всеми. Католики у нас и в России не хотят руководствоваться теми же соображениями, увы.
Пасха - праздник с "плавающей" датой, который у православных и католиков по-разному исчисляется, а посему совпадать может только иногда.
2. Даже если православная Церковь перейдет на новый стиль (или католическая - на старый), то наши календари все равно не совпадут, потому что они изначально разные! И здесь дело не в том, что кто-то прав, а кто-то нет. А в том, что далеко не все события в церковных календарях привязаны к исторической дате.
А что по вашему важнее: жить в единстве и радости или или привязывать события в разных церковных календарях?
А это по моему делают люди, и еще не известно богоугодное ли это дело.

--------------------

энтузиаст

Что о стенку горохом(с)
1. Апостол Павел: "Жало же смерти — грех; а сила греха — закон" А каком законе идёт речь и что, в это умозаключение вкладывал Павел?
2. Каково бытие Бога, по-Вашему?

--------------------

bacya3 bacya3 в оффлайне

Бася Salamandra

bacya3 отключил(а) отображение уровня репутации

когда в православном словаре появилось слово "кощунство" и с каким героем это было связано

--------------------
рб с рф идут на дно с кремлевскими новостями про все хорошо

дыякан Дзьмітры Шыла дыякан Дзьмітры Шыла в оффлайне

profi

дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный

Толя (19.09.12 22:24) писал(a):
З кантэкста выцякала, што гаворка ідзе пра веды. Таму і ўзнікла адпаведнае пытанне.
Гаворка ішла пра тое, што ведае Бог, а што можам ведаць мы. Тое, што толькі Бог ведае абсалютна ўсё -- мы гэта не можам ведаць :-) , мы ў гэта верым.

profi

дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный дыякан Дзьмітры Шыла популярный

bacya3 (21.09.12 11:13) писал(a):
когда в православном словаре появилось слово "кощунство" и с каким героем это было связано
Гэта не звязана з Кашчэям Неўміручым, калі Вы на гэта робіце намінку... Слова "кошча" -- запазычанае з цюркскай -- ў старажытнарускай мове азначала чалавека, пазбаўленага волі -- раба, палоннага, нявольніка, сьмерда з вялікімі запазычваннямі. Відаць, характэрнай рысай гэтых людзей было паводзіць сябе, так бы мовіць, дзёрзка ў дачыненні да рэлігіі -- маўляў, "бог/богі пакрыўдзілі мяне, бо пазбавілі мяне волі, то чаго ж я буду да іх ставіцца з павагай?!." Магчыма адсюль і паходзіць тэрмін "кощунство" па аналогіі з тэрмінам "хамства": характэрная рыса Хама -- непавага да старэйшага...

profi

game__over (21.09.12 11:10) писал(a):
1. Апостол Павел: "Жало же смерти — грех; а сила греха — закон" А каком законе идёт речь и что, в это умозаключение вкладывал Павел?
2. Каково бытие Бога, по-Вашему?
1. Маецца на ўвазе ў першую чаргу Закон Маісея, Дэкалог -- 10 запаведзяў. Апостал Павал, відавочна, меў на ўвазе, што сьмяротнае дзеяньне граху мацнейшае тады, калі чалавек ведае Закон, але, ня гледзячы на гэтае веданне, ўсё роўна яго парушае. Тут варта прывесьці таксама словы Іісуса Хрыста, зьвернутыя да фарысеяў: "Калі б Я не прыйшоў і не размаўляў зь імі, дык не мелі б граху, а зараз яны не маюць чым апраўдаць свой грэх" (Ін. 15:22). Іншымі словамі, ты яшчэ можаш неяк апраўдаць свае ўчынкі, калі ты сапраўды ня ведаў закону, калі ж ты ведаеш закон, дык яго сьвядомае парушэнне мае больш жорсткія наступствы.

2. Ніхто не ведае. Тое, што мы можам меркаваць пра Бога і казаць пра Яго быццё -- толькі невялічкая частка, адкрытая Ім Самі для нас, частка, дастатковая для нашага выратавання, але не дастатковая, каб мы маглі адказаць, якое яно Быццё Бога...

Марксист

дыякан Дзьмітры Шыла,
Хочу спросить у Вас, раз вы сейчас здесь, Ваше мнение на вопрос который я задавал ранее:

протоиерей Сергий Лепин (20.09.12 22:50) писал(a):
А что по вашему важнее: жить в единстве и радости или или привязывать события в разных церковных календарях?
А это по моему делают люди, и еще не известно богоугодное ли это дело.

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  90